Buscar actividades

Búsqueda por rango de fechas

Búsqueda por espacio

Búsqueda por unidad

Conferencias y seminarios

V Semana de las Pedagogías

Fecha:

De lunes a viernes desde el 01/10/2018 al 12/10/2018

Hora:

10:00 hrs.

Lugar:

Campus Juan Gómez Millas de la Universidad de Chile, Cineteca Nacional, Liceo Manuel de Salas (-)

Invitamos a toda la comunidad universitaria y a toda persona que quiera asistir y participar, a la quinta versión de la Semana de las Pedagogías de la Universidad de Chile.

La formación e investigación con base en las pedagogías son pilares para el desarrollo de puntos de encuentro cultural y social en nuestro país. Desde el Programa Transversal de Educación de la Universidad de Chile levantamos distintas actividades de reflexión, construcción de herramientas pedagógicas, discusión y educación, en función de una universidad pública, de calidad e inclusiva.

Programa

Lunes 1 de octubre

Charla Magistral: “Una experiencia de cine y cuidado en la escuela en Brasil”
10:00 – 12:00 horas
Lugar: Cineteca Nacional Palacio de la Moneda
Por: Cezar Migliorin

Programa de Radio “El Semaforo”: “¿Qué ocurre con las pedagogías en la Universidad de Chile”
12:00 – 13:00 horas
Lugar: Radio Universidad de Chile
Invitados:

  • Prof. Raúl Morales, Presidente Consejo de Decanos Programa Transversal de Educación – Decano de la Facultad de Ciencias.
  • Sr. Iván Páez, Director Ejecutivo Programa Transversal de Educación.

Lanzamiento de libro Pedagogías del lio: Cine, educación y politica
12:00 – 14:00 horas
Lugar: Cineteca Nacional Palacio de la Moneda
Por: Cezar Migliorin

Martes 2 de octubre

Taller para cine educadores
10:00 – 14:00 horas
Lugar: Auditorio Jorge Müller, Instituto de la Comunicación e Imagen.
Taller personalizado dirigido a cine educadores mediante la experiencia de ver y hacer cine.
Dirigido por Cezar Migliorin

*actividad con inscripción previa

Documental: “Agrupación Cultural Universitaria – ACU”
18:00 – 20:00 horas
Lugar: Auditorio Pedro Ortiz, Facultad de Ciencias Sociales.

  • Invitado: Osvaldo Rodríguez – Director.
    “La película relata la historia de la Agrupación Cultural Universitaria, movimiento de resistencia de los estudiantes de la Universidad de Chile a la Dictadura Militar entre 1977 y 1982. La cultura fue el camino de acción de los estudiantes universitarios contra la Dictadura Militar en Chile. El arte congrega y esa fuerza de los jóvenes unidos para superar el horror, les permitió sobrevivir y continuar construyendo el sueño de un hombre nuevo. Eligiendo la libertad en medio de la tiranía, oponiéndose al silencio y la sumisión, la ACU les salvó la vida”.

Miércoles 3 de octubre

Taller para cine educadores
10:00 – 14:00 horas
Lugar: Auditorio Jorge Müller, Instituto de la Comunicación e Imagen
Taller personalizado dirigido a cine educadores mediante la experiencia de ver y hacer cine
Dirigido por Cezar Migliorin

*actividad con inscripción previa

Foro: “¿Necesitamos transformar la educación en Chile sobre la tensión sexista y desafíos de género?”
Hora: 12:00 – 14:00 horas
Auditorio Rolando Mellafe, Facultad de Filosofía y Humanidades
Invitados:

  • Loreto Jara Males, directora políticas educativas, Educación 2020
  • César Jaramillo, director del Colegio Lo Cañas Municipalidad de La Florida 
  • Aranka Scherping, Senadora Universitaria
  • Daniel Jadue, alcalde de Recoleta

Jueves 4 de octubre

Taller para cine educadores
10:00 – 17:30 horas
Lugar: Auditorio Jorge Müller, Instituto de la Comunicación e Imagen 
Taller personalizado dirigido a cine educadores mediante la experiencia de ver y hacer cine
Dirigido por Cezar Migliorin

*actividad con inscripción previa

Conversatorio: “Límites y posibilidades de la innovación pedagógica: Desarrollo curricular y experimentación pedagógica para una escuela transformativa”
18:00 – 20:00 horas
Lugar: Sala de Consejo, Facultad de Ciencias Sociales.
Invitados:

  • Miguel Claro – Colegio de Profesores
  • Fabián Guajardo - Sociólogo Colegio de Profesores
  • Constanza Rodríguez - Educadora diferencial y jefa de UTP del liceo confederación Suiza

Viernes 05 de octubre

Conversatorio: “Cultura Sorda y Educación”
12:00 – 14:00 horas
Lugar: Campus Juan Gómez Millas

Foro: Pedagogía, comunidad y transformación social: experiencias más allá del Aula
13:30 – 14:30 horas
Lugar: Ágora, Facultad de Filosofia y Humanidades

Lunes 8 de octubre

Lanzamiento de Cuadernillo: “Innovar para Educar: Experiencias de innovación pedagógica en el Liceo Experimental Manuel de Salas”
10:00 – 12:00 horas
Lugar: Liceo Manuel de Salas
Invitados:

  • Valeria Herrera (Por confirmar)
  • Pamela Castro
  • Profesores Liceo Manuel de Salas

Coloquio: ¿Aula Segura o Aula Ciudadana?
18:30 – 20:00 horas
Auditorio Rolando Mellafe, Facultad de Filosofía y Humanidades
Invitados:

  • Patricia Guerrero, psicóloga y magíster en Psicología de la PUC. Máster y Doctora en Sociología de la Universidad París 7 Denis Diderot. Actualmente es profesora asistente de la Facultad de Educación de la PUC. Aborda el trabajo de los docentes y directivos en los nuevos escenarios de políticas públicas.
  • Miguel Caro, magíster en Educación y experto del Departamento de Educación del Colegio de Profesores.
  • Luís Osandón, doctor en Educación y académico del Departamento de Estudios Pedagógicos de la Facultad de Filosofía y Humanidades de la Universidad de Chile.

Martes 9 de octubre

Conversatorio: “Actualización de Bases Curriculares en Educación Parvularia: Nuevas miradas hacia las infancias”.
12:00 – 14:00 horas
Lugar: Auditorio Pedro Ortiz, Facultad de Ciencias Sociales.
Invitados:

  • Belia Toro, directora desarrollo curricular Junji.
  • Marcela Fontecilla, directora Nacional Integra.
  • Mónica Manhey, académica U. de Chile.
  • Manuel González, director Escuela. 

Feria de las prácticas pedagógicas
13:00 – 15:00 horas
Lugar: Patio Central, Campus Juan Gómez Millas.

Miércoles 10 de octubre

Conversatorio: “Principios y Alcaces de Evaluación en la práctica pedagogica: ¿Formativa o Punitiva?”
12:00 – 14:00 horas
Lugar: Auditorio José Carrasco Tapia, Instituto de la Comunicación e Imagen.
Invitados:

  • Bladimir Carvajal, director Escuela el Bosque.
  • Juan Bravo director Departamento de Evaluación de Logros y Aprendizaje, Agencia de Calidad MINEDUC.
  • Luis Osandón, académico del Departamento de Estudios Pedagógicos de la Universidad de Chile.

Segunda Plenaria en Red y Taller: principios y características epa y criterios de evaluación
15:00 – 17:00 horas
Lugar: Liceo Manuel de Salas

Jueves 11 de octubre

Conversatorio: “Relación de la disciplina y la didáctica pedagógica para la formación inicial de profesores”
12:00 – 14:00 horas
Lugar: Auditorio Pedro Ortiz, Facultad de Ciencias Sociales
Invitados:

  • División de educación superior MINEDUC
  • Académica DEP
  • Académica ciencias:Julieta Orlando
  • Académicos Ciencias: Alejandro Roth
  • Dirigente Colproch y CUT Dep educación: Isabel Guerrero

Viernes 12 de octubre

Lanzamiento Fondos Concursables de Apoyo a Iniciativas en Educación 2018
9:00 horas
Lugar: Redes Sociales PTE y en la página de la facultad de Filosofía y Humanidades

Documental: “Chile se moviliza; Movilización Estudiantes 2011”
12:00 – 13:30 horas
Lugar: Auditorio José Carrasco Tapia, Instituto de la Comunicación e Imagen.
Invitados:

  • Carola Trejo y Cote Correa – Directores
    “Documental parte de la serie Chile se moviliza, que cuenta la historia de la movilización estudiantil del año 2011 en que se puso como lema; Educación Pública Gratuita y de calidad”

Organiza
Programa Transversal de Educación
Contacto
Álvaro González, encargado de Comunicaciones del Programa Transversal de Educación
  • Compartir:
    http://uchile.cl/u147501