Unidades de Educación Continua

Departamento de Ingeniería en Minas

Facultad de Ciencias Físicas y Matemáticas
Áreas temáticas: Minería Contacto (s) comerciales:
  • Economía Minera
  • Evaluación de Yacimientos
  • Diseño Block Caving
  • Procesamiento de Minerales
  • Metalurgia
  • Planificación Minera
Teléfonos : +562 9784503
E-mails : diploma@minas.uchile.cl
Web : http://www.minas.uchile.cl
Cursos activos sin código sence
Nombre cursos Fecha Relatores inscritos
Entorno Legal y Regulatorio 7 al 12 de marzo C. Quinzio/ J. Wiertz
Análisis de Mercado de Minerales 14 al 19 de marzo R. Eggert
Estimación de Costos e Inversión de Capital 19, 21, 22, 23, 24 marzo J. Saavedra
Geomecánica 2 al 6 de mayo J. Vallejos/ M. Rapiman
Minería y Desarrollo Económico 9 al 14 de mayo P. Meller
Economía de los Recursos Naturales 16 al 21 de mayo D. Packey
Financiamiento de la Actividad Minera 23 al 28 de mayo E. Contreras
Modelos Geológicos de Yacimientos 30 de mayo al 3 de junio B. Townley
Geoestadística Aplicada a la Evaluación de Yacimientos 6 al 10 de junio X. Emery/ A. Cáceres
Modelos de Yacimientos/ Muestreo 13 al 17 de junio B. Townley/ E. Magri, A. Magri
Diseño y Planificación Minera a Cielo Abierto 4 al 8 de julio J. L. Yarmuch/ H. Martínez
Evaluación de Recursos/ Análisis Estadístico de Datos 11 al 15 de julio A. Cáceres/ X. Emery
Diseño y Planificación Mineras Subterráneas 8 al 12 de agosto R. Castro/ E. Arancibia
Diseño Minero 15 al 19 de agosto J. Vallejos/ R. Castro
Muestreo y Control de Calidad para Evaluación de Yacimientos 22 al 26 de agosto E. Magri/ A. Magri
Simulación Geoestadística de Geología y Leyes 29 de agosto al 2 de septiembre X. Emery/ A. Cáceres
Fundamentos de Procesos Mineralúrgicos 5 al 9 de septiembre M. Torres/ G. Montes/ W. Kracht y C. Ihle
Análisis de Riesgo y Decisiones en Minería 26 de septiembre al 1 de octubre J. Saavedra
Innovación y Entrepreneurship en Minería 3 al 8 de octubre J. Lara
Impactos Socioeconómicos de la Minería 10 al 15 de octubre J. Cademartori
Competitividad Mundial en Minería 17 al 22 de octubre J. Bande
Fundamentos de Procesos Metalúrgicos 17 al 21 de octubre J. Casas/ L. Voisin
Optimización y Logística en Minería 24 al 28 de octubre R. Epstein
Tópicos Especiales de Geoestadística 14 al 18 de noviembre X. Emery/ A. Cáceres
Introducción a la Planificación Minera/ Gestión y Evaluación de Proyectos Mineros 28 de noviembre al 2 diciembre N. Morales/ G. Reyes

 

  • Compartir:
    http://uchile.cl/u83553
Su mensaje fue enviado correctamente
Nombre del Destinatario:
E-mail destinatario:
Su nombre:
Su e-mail:
Comentarios: