Vicerrectoría

Equipo y contacto

Vicerrectoría de Investigación y Desarrollo
Flavio Salazar Onfray
Vicerrector de Investigación y Desarrollo
Silvia Núñez Vergara
Directora de Investigación
Teléfono: +562 29782408
Correo: silvia.nunez@u.uchile.cl
Carlos Saffie Vega
Director de Innovación 
Teléfono: +562 29782410
Correo: cfsaffie@uchile.cl 
Fernando Gaspar Abraham
Director de Creación Artística
Teléfono: +562 29782408
Correo: fgaspar@u.uchile.cl
Andree Henríquez Aravena
Jefe de Gabinete VID
Teléfono: +562 29782768
Correo: andree.henriquez@u.uchile.cl

 

Gabinete VID
Valeria Espinoza San Cristóbal
Secretaria de Vicerrectoría
Teléfono: +562 29782125
Correo: vespinozasc@uchile.cl
Daniel Espinoza Pávez
Jefe de Comunicaciones VID
Teléfono: +562 29782524
Correo: daniel@u.uchile.cl
  Paula Muñoz Arriaza
Periodista de Comunicaciones VID
Teléfono: +562 29782524
Correo: paula.munoz.a@uchile.cl 
Arturo Baeza Vallejos
Periodista de Comunicaciones VID
Teléfono: +562 29782524
Correo: arturo.baeza.v@uchile.cl
  Diego Moreno Carrasco
Abogado de Gabinete VID
Teléfono: +562 29780495
Correo: damorenoc@u.uchile.cl
Pablo Riveros Argel
Jefe de Unidad de Redes Transdisciplinarias
Teléfono: +562 29782041
Correo: priveros@u.uchile.cl
Jaqueline Meriño Vergara 
Coordinadora Unidad de Redes Transdisciplinarias
Teléfono: +562 29782133
Correo: jaqueline.merino@uchile.cl 
Francisco Crespo  
Analista Unidad de Redes Transdisciplinarias
Teléfono: +562 29782133
Correo: francisco.crespo@uchile.cl 
Claudio Fuentes
Asistente Unidad de Redes Transdisciplinarias
Teléfono: +562 29782133
Correo: claudio.fuentes.a@ug.uchile.cl 
Estrella Muñoz Muñoz
Administrativo General
Teléfono: +562 29782005
Correo: esmunoz@u.uchile.cl
Christian García Díaz
Administrativo General
Teléfono: +562 29782005
Correo: chgarcia@uchile.cl
Carolina Turrieta Pérez
Coordinadora Financiera
Teléfono: +562 29780002
Correo: carolinaturrieta@u.uchile.cl
Elsie Cisternas Celis
Analista Financiero
Teléfono +562 29780431
Correo: elsie.cisternas@u.uchile.cl 
Pablo Lobos Ruiz 
Coordinador Proyecto de Internacionalización
Teléfono +562 29782175
Correo: palobos@uchile.cl 
Belén Pozo Cifuentes 
Encargada de seguimiento Proyecto de Internacionalización
Teléfono +562 29780004
Correo: belenpozo@uchile.cl 
Francisco Aguilera Santiago 
Encargado de seguimiento Proyecto de Internacionalización
Teléfono +562 29782175
Correo: franciscoaguilera@uchile.cl 
Miguel Arriagada Porras 
Encargado de seguimiento Proyecto de Internacionalización
Teléfono +562 2978004
Correo: miguelarriagada@uchile.cl 
Diana Sánchez Riera
Coordinadora Proyecto de Investigación Transdisciplinaria
Teléfono +562 29782175
Correo: diana.sanchez@ug.uchile.cl
Catalina Lamatta Cruz 
Coordinadora de Relaciones Interinstitucionales
Teléfono +562 2978007
Correo: catalina.lamatta@uchile.cl
Inta Rivas Fauré  
Coordinadora Gabinete VID
Teléfono +562 29780007
Correo: inta.rivas@uchile.cl
Hortensia Morales Courbis
Vinculación Institucional 
Teléfono +562 29780007
Correo: hmorales@uchile.cl 

 

Dirección de Investigación
Ruth Viviana Utreras Díaz 
Secretaria de Dirección de Investigación
Teléfono: +562 29782408
Correo: vutreras@u.uchile.cl
María Paulina Caro Caro
Jefa de Unidad de Proyectos
Teléfono: +562 29782342
Correo: paulina.caro@u.uchile.cl
  Claudia Daccarett Stelzl 
Analista de la Unidad de Proyectos 
Teléfono: +562 29782265
Correo: cdaccarett@u.uchile.cl
Carmen Cea Gaete 
Analista de la Unidad de Proyectos 
Teléfono: +562 29780430
Correo: carmenceagaete@u.uchile.cl
Carolina Aguilera Sepúlveda 
Analista proyecto UCH 1799
Teléfono: +562 29782302
Correo: ely.aguilera@gmail.com 
Johanna Campusano Osorio
Analista Financiera de Unidad de Proyectos
Teléfono: +562 29782571
Correo: johanna.campusano@u.uchile.cl 
Paulette Lisham Gómez
Analista de la Unidad de Proyectos
Teléfono: +562 29782743
Correo: paulettelisham@u.uchile.cl 
Joyce Román Delgado 
Asistente Financiero Administrativo Unidad de Proyectos 
Teléfono: +562 29782571
Correo: joyce.roman@uchile.cl 
Luz Zúñiga Flores
Asistente Unidad de Proyectos 
Teléfono: +562 29782167
Correo: luz.zuniga@u.uchile.cl 
Leonardo Reyes Romero
Jefe de Unidad de Estudios e Indicadores
Teléfono: +562 29782233
Correo: lreyes@u.uchile.cl
  Nicolás Leon Yam
Analista de Unidad de Estudios e Indicadores
Teléfono: +562 29782753
Correo: nleony@u.uchile.cl
Alan Price Guerra 
Analista de Unidad de Estudios e Indicadores 
Teléfono: +562 29782753
Correo: alan.price@uchile.cl 
Ronald Vargas 
Director Ejecutivo CICUA 
Teléfono: +562 29782325
Correo: coordinador.cicua@uchile.cl 
Rosario Berríos Morales
Asistente Ejecutiva Comité CICUA
Teléfono: +562 29782325
Correo: secretaria.cicua@uchile.cl 

 

Dirección de Innovación 
María Zerpa Quiñonez 
Asistente Administrativa
Teléfono: +562 29780496
Correo: maria.zerpa@uchile.cl 
Myriam Fuentes Ruiz
Coordinadora de Propiedad Intelectual Unidad Legal & PI
Teléfono: +562 29782650
Correo: myriam.fuentes@uchile.cl 
Arantza Balsebre Cajiao
Coordinador de Propiedad Intelectual Unidad Legal & PI
Teléfono: +562 29782650
Correo: abalsebre@uchile.cl 
Joaquín Castro Martínez
Abogado Unidad Legal & PI
Teléfono: +562 29782647
Correo: castro@uchile.cl 
Isabella Gloria 
Abogada Unidad Legal & PI
Teléfono: +562 29782647
Correo: 
Francisco Serendero Morales
Procurador Unidad Legal & PI
Teléfono: +562 29782650
Correo: francisco.serendero@uchile.cl 
Gaspar Morgado Carrasco
Jefe Unidad de Transferencia 
Teléfono: +562 29782668
Correo: gaspar.morgado@uchile.cl 
Javiera Espoz Tapia 
Ejecutiva de Transferencia Tecnológica - Biotech
Teléfono: +562 29782411
Correo: javiera.espoz@uchile.cl 
Francisco Navarro Martínez 
Ejecutivo Transferencia Tecnológica - Agro 
Teléfono: +562 29782411
Correo: fjnavarrom@uchile.cl 
Alexander Ibarra Espinoza
Ejecutivo de Transferencia Tecnológica - Ingeniería 
Teléfono: +562 29782411
Correo: alexander.ibarra@uchile.cl 

 

Dirección de Creación Artística
Guillermo Jarpa Espinoza
Coordinador de Creación Artística
Teléfono: +562 29782546
Correo: gjarpa@u.uchile.cl
  Carolina Ojalvo Pressac 
Coordinadora de Iniciativas de Creación
Teléfono: +562 29782729
Correo: cojalvo@u.uchile.cl 
Francisco Vergara Andrade  
Coordinador de Iniciativas de Creación
Teléfono: +562 29782729
Correo: franciscovergara@ug.uchile.cl 

 

Staff de apoyo
Carlos Soto Muñoz
Teléfono: +562 29782559
Correo: cdsoto@u.uchile.cl

 

Comunicaciones VID

  • Compartir:
    http://uchile.cl/u5079
Su mensaje fue enviado correctamente
Nombre del Destinatario:
E-mail destinatario:
Su nombre:
Su e-mail:
Comentarios: