Vicerrectoría

Equipo y contacto

Vicerrectoría de Investigación y Desarrollo
Flavio Salazar Onfray
Vicerrector de Investigación y Desarrollo
Silvia Núñez Vergara
Directora de Investigación
Teléfono: +562 29782408
Correo: silvia.nunez@u.uchile.cl
Edgardo Santibáñez Viani 
Director de Innovación 
Teléfono: +562 29780496
Correo: esantiba@u.uchile.cl 
Fernando Gaspar Abraham
Director de Creación Artística
Teléfono: +562 29782408
Correo: fgaspar@u.uchile.cl
Andree Henríquez Aravena
Jefe de Gabinete VID
Teléfono: +562 29782768
Correo: andree.henriquez@u.uchile.cl

 

Gabinete VID
Valeria Espinoza San Cristóbal
Secretaria de Vicerrectoría
Teléfono: +562 29782125
Correo: vespinozasc@uchile.cl
Daniel Espinoza Pávez
Jefe de Comunicaciones VID
Teléfono: +562 29782524
Correo: daniel@u.uchile.cl
  Paula Muñoz Arriaza
Periodista de Comunicaciones VID
Teléfono: +562 29782524
Correo: paula.munoz.a@uchile.cl 
Mario Contreras Vielma 
Periodista de Comunicaciones VID
Teléfono: +562 29782524
Correo: mario.contreras@uchile.cl 
  Diego Moreno Carrasco
Abogado de Gabinete VID
Teléfono: +562 29780495
Correo: damorenoc@u.uchile.cl
Pablo Riveros Argel
Jefe de Unidad de Redes Transdisciplinarias
Teléfono: +562 29782041
Correo: priveros@u.uchile.cl
  Inta Rivas Fauré 
Coordinadora de Unidad de Redes Transdisciplinarias 
Teléfono: +562 29782133
Correo: inta.rivas@u.uchile.cl
  Félix Liberona Durán
Coordinador de Unidad de Redes Transdisciplinarios
Teléfono: +562 29782133
Correo: fliberona@uchile.cl
Lorena Ferreira Rodríguez 
Asistente Unidad de Redes Transdisciplinarios
Teléfono: +562 29782133
Correo: lferreira@ug.uchile.cl 
Estrella Muñoz Muñoz
Administrativo General
Teléfono: +562 29782005
Correo: esmunoz@u.uchile.cl
Carolina Turrieta Pérez
Coordinadora Financiera
Teléfono: +562 29780007
Correo: carolinaturrieta@u.uchile.cl
Elsie Cisternas Celis
Analista Financiero
Teléfono +562 29780431
Correo: elsie.cisternas@u.uchile.cl 
María Camposano Muñoz 
Asistente Financiera 
Teléfono +562 29780007
Correo: maria.camposano@uchile.cl 
Pablo Lobos 
Coordinador Proyecto de Internacionalización
Teléfono +562 29782175
Correo: palobos@uchile.cl 
Belén Pozo 
Encargada de seguimiento Proyecto de Internacionalización
Teléfono +562 29780004
Correo: belenpozo@uchile.cl 
Francisco Aguilera
Encargado de seguimiento Proyecto de Internacionalización
Teléfono +562 2978004
Correo: franciscoaguilera@uchile.cl 
Miguel Arriagada 
Encargado de seguimiento Proyecto de Internacionalización
Teléfono +562 2978004
Correo: miguelarriagada@uchile.cl 

 

Dirección de Investigación
Ruth Viviana Utreras Díaz 
Secretaria de Dirección de Investigación
Teléfono: +562 29782408
Correo: vutreras@u.uchile.cl
María Paulina Caro Caro
Jefa de Unidad de Proyectos
Teléfono: +562 29782342
Correo: paulina.caro@u.uchile.cl
  Andrea Rodríguez Carrera
Coordinadora de Proyectos y Concursos
Teléfono: +562 29782302
Correo: andrearodriguez@u.uchile.cl
  Claudia Daccarett Stelzl 
Analista de Unidad de Proyectos 
Teléfono: +562 29782265
Correo: cdaccarett@u.uchile.cl
Carmen Cea Gaete 
Analista de Unidad de Proyectos 
Teléfono: +562 29780430
Correo: carmenceagaete@u.uchile.cl
Johanna Campusano Osorio
Analista Financiera de Unidad de Proyectos
Teléfono: +562 29782571
Correo: johanna.campusano@u.uchile.cl 
Paulette Lisham Gómez
Ejecutiva de Proyectos
Teléfono: +562 29782743
Correo: paulettelisham@u.uchile.cl 
Luz Zúñiga Flores
Asistente Unidad de Proyectos 
Teléfono: +562 29782167
Correo: luz.zuniga@u.uchile.cl 
Leonardo Reyes Romero
Jefe de Unidad de Estudios e Indicadores
Teléfono: +562 29782233
Correo: lreyes@u.uchile.cl
  Nicolás Leon Yam
Analista de Unidad de Estudios e Indicadores
Teléfono: +562 29782753
Correo: nleony@u.uchile.cl
Gonzalo De la Fuente Rivas 
Analista de Unidad de Estudios e Indicadores
Teléfono: +562 29782753
Correo: gonzalo.delafuente@uchile.cl 
Cristian Ugaz Ruiz 
Director Ejecutivo del CICUA 
Teléfono: +562 29782326
Correo: cristian.ugaz@uchile.cl 
Rosario Berrios Morales 
Secretaria CICUA 
Teléfono: +562 29782325
Correo: rosarioberrios@uchile.cl 

 

Dirección de Innovación 
Alejandra Argomedo
Asistente Dirección Innovación 
Teléfono: +562 29780496
Correo: alejandra.argomedo@uchile.cl 
Jefe Unidad Legal & PI
Carolina Muñoz Miranda
Abogada Unidad Legal & PI
Teléfono: +562 29782407
Correo: c.munoz@u.uchile.cl
Joaquín Castro Martínez
Abogado Unidad Legal & PI
Teléfono: +562 29782647
Correo: castro@uchile.cl 
Jefa de Unidad de Transferencia 

Giselle Miranda Jauregui
Ejecutiva senior de Unidad de Transferencia 
Teléfono: +562 29780005
Correo: giselle.miranda@u.uchile.cl 
Javiera Espoz Tapia 
Ejecutiva senior de Unidad de Transferencia
Teléfono: +562 29782411
Correo: javiera.espoz@uchile.cl 
Francisco Navarro Martínez 
Ejecutivo de Unidad de Transferencia
Teléfono: +562 29780005
Correo: fjnavarrom@uchile.cl 

 

Dirección de Creación Artística
Guillermo Jarpa Espinoza
Coordinador de Creación Artística
Teléfono: +562 29782546
Correo: gjarpa@u.uchile.cl
  Carolina Ojalvo
Coordinadora de Iniciativas de Creación
Teléfono: +562 29782729
Correo: cojalvo@u.uchile.cl 
Patricia Matus De la Parra 
Coordinadora de Iniciativas de Creación
Teléfono: +562 29782729
Correo: pmatusdelaparra@uchile.cl 

 

Staff de apoyo
Christian García Díaz 
Teléfono: +562 29782559
Correo: chgarcia@uchile.cl
Carlos Soto Muñoz
Teléfono: +562 29782559
Correo: cdsoto@u.uchile.cl

 

Comunicaciones VID

  • Compartir:
    http://uchile.cl/u5079
Su mensaje fue enviado correctamente
Nombre del Destinatario:
E-mail destinatario:
Su nombre:
Su e-mail:
Comentarios: