Universidad de Chile

Vicerrectoría

Directores de Investigación por Facultad

La Universidad de Chile considera el trabajo investigativo de sus Facultades e Institutos como un pilar fundamental para mantener la destacada presencia nacional e internacional que posee en todas las áreas del conocimiento.

Desde su ámbito, cada una de ellas aporta estudios, hallazgos, actividades y proyectos de interés nacional que resultan relevantes para la Universidad y para la sociedad, constituyéndose en la vanguardia del conocimiento en nuestro país.

Facultad   Nombre Correo  Telefono
Facultad de Arquitectura y Urbanismo Andrea Wechsler Pizarro investigacion@uchilefau.cl 29783111
Facultad de Artes Sergio Rojas sergiorojas_s21@yahoo.com.ar 29787524
Facultad de Ciencias Pablo Sabat psabat@uchile.cl 29787297
Facultad de Ciencias Agronómicas Claudio Pastenes cpastene@uchile.cl 29785783
Facultad de Ciencias Físicas y Matemáticas Claudio Pérez direacad@ing.uchile.cl 29784426
Facultad de Ciencias Forestales Rosita Scherson rositascherson@gmail.com 29785936
Facultad de Ciencias Químicas y Farmacéuticas Eduardo Soto esoto@ciq.uchile.cl 29782898
Facultad de Ciencias Sociales César Méndez cmendezm@u.uchile.cl 29787757
Facultad de Ciencias Veterinarias y Pecuarias José Luis Arias jarias@uchile.cl 29785623
Facultad de Derecho aun sin nombrar cpudd1@derecho.uchile.cl 29785379
Facultad de Economía y Negocios Gustavo Zurita gnzurita@fen.uchile.cl 29783331
Facultad de Filosofía y Humanidades Guillermo Soto gsoto@uchile.cl 29787017
Facultad de Medicina Omar Orellana oorellan@med.uchile.cl 29786009
Facultad de Odotología Denisse Bravo denisseb@gmail.com 29781845
Hospital Clínico de la Universidad de Chile Carlos Sciaraffia csciaraffia@hcuch.cl 29788535
Instituto de Estudios Internacionales Tatiana Rein trein@uchile.cl 24961257
Instituto de Asuntos Públicos Mireya Avila mireya.davila@iap.uchile.cl 29771503
Instituto de la Comunicación e imagen Rafael Del Villar rdvillar2001@yahoo.fr 29787977
INTA Daniel Bonout dbonout@inta.uchile.cl 29781480

Comunicaciones VID

  • Compartir:
    http://uchile.cl/u5294
    Copiar
Su mensaje fue enviado correctamente
Nombre del Destinatario:
E-mail destinatario:
Su nombre:
Su e-mail:
Comentarios: