Universidad de Chile

Vicerrectoría

Directores de Investigación por Facultad

La Universidad de Chile considera el trabajo investigativo de sus Facultades e Institutos como un pilar fundamental para mantener la destacada presencia nacional e internacional que posee en todas las áreas del conocimiento.

Desde su ámbito, cada una de ellas aporta estudios, hallazgos, actividades y proyectos de interés nacional que resultan relevantes para la Universidad y para la sociedad, constituyéndose en la vanguardia del conocimiento en nuestro país.

Facultad   Nombre Correo  Telefono
Facultad de Arquitectura y Urbanismo Andrea Wechsler investigacion@uchilefau.cl 29783111
Facultad de Artes Paulo Olivares polivarr@u.uchile.cl 29781312
Facultad de Ciencias Pablo Sabat psabat@uchile.cl 29787297
Facultad de Ciencias Agronómicas Claudio Pastenes cpastene@uchile.cl 29785783
Facultad de Ciencias Físicas y Matemáticas Claudio Pérez direacad@ing.uchile.cl 29784426
Facultad de Ciencias Forestales Rosita Scherson rositascherson@gmail.com 29785936
Facultad de Ciencias Químicas y Farmacéuticas Eduardo Soto esoto@ciq.uchile.cl 29782898
Facultad de Ciencias Sociales Svenska Arensburg sarensburg@u.uchile.cl  29787757
Facultad de Ciencias Veterinarias y Pecuarias José Luis Arias jarias@uchile.cl 29785623
Facultad de Derecho Raul Letelier  letelier@derecho.uchile.cl 29785456
Facultad de Economía y Negocios Gustavo Zurita gnzurita@fen.uchile.cl 29783331
Facultad de Filosofía y Humanidades Carlos Ruiz cruizch@gmail.com 29787017
Facultad de Medicina Omar Orellana oorellan@med.uchile.cl 29786009
Facultad de Odotología Alfredo Criollo  alcriollo@u.uchile.cl  29781845
Hospital Clínico de la Universidad de Chile Carmen Romero  cromero@hcuch.cl   29788535
Instituto de Estudios Internacionales Gilberto Aranda garanda@uchile.cl 24961257
Instituto de Asuntos Públicos Jaime Fierro  jfierr@u.uchile.c 29771503
Instituto de la Comunicación e imagen Andrea Valdivia  andrea.valdivia@u.uchile.cl 29787977
INTA Sandra Hirsch  shirsch@inta.uchile.cl 29781485

Comunicaciones VID

  • Compartir:
    http://uchile.cl/u5294
    Copiar
Su mensaje fue enviado correctamente
Nombre del Destinatario:
E-mail destinatario:
Su nombre:
Su e-mail:
Comentarios: