Universidad de Chile

Presentación

Investigadores

El Programa de Investigación Domeyko en Alimentos cuenta con más de 50 científicos, docentes y académicos de la Universidad de Chile, trabajando en conjunto y aportando diversos saberes en el estudio de cada una de las iniciativas.

 

Inocuidad alimentaria y desarrollo de Alimentos funcionales
Luis López
llopez@uchile.cl Miriam Troncoso
mtronco@inta.cl
José Romero
joromero@uchile.cl Patricia Rivas
privas@inta.cl
Romilio Espejo
respejo@inta.cl María Elisa Marin
memarin@uchile.cl
Jaime Romero
jromero@inta.cl Anita Soto
asoto@uchile.cl
Alvaro Figueroa
afigueroa@inta.cl María Angélica Larraín
mlarrain@uchile.cl
Pilar Oviedo
poviedo@uchile.cl Cristián Araneda
caraneda@uchile.cl
Nelson Diaz
ndiaz@uchile.cl Iris Iturra
piturra@med.uchile.cl
Betty San Martín
bsmartin@uchile.cl Benjamín Suarez
bsuarez@med.uchile.cl
Hernan Speisky
hspeisky@inta.cl Martín Gotteland
mgottela@inta.cl
Lilian Abugoch
labugoch@uchile.cl Alicia Rodriguez
arodrigm@uchile.cl
Susana Muñoz smunoz@uchile.cl Jaime Ortíz
jaortiz@uchile.cl
Nalda Romero
nromero@uchile.cl Vilma Quitral
vquitral@med.uchile.cl
Marco  Schwartz
mschwart@uchile.cl Paz Robert proberts@uchile.cl
Guillermo Figueroa
gfiguero@uchile.cl Werther Kern
wkern@uchile.cl
Ricardo Marchant
ricmarch@uchile.cl
   

 

Acreditación de laboratorios analíticos de la Universidad de Chile
Betty San Martín
bsmartin@uchile.cl María Luz Hurtado
mhurtado@uchile.cl
Marcela Esterio
mesterio@abello.dic.uchile.cl Andrea Bunger
abunge@uchile.cl
Erwin Aballay
eaballay@abello.dic.uchile.cl María A. Carrasco
acarrasc@uchile.cl
Pilar Oviedo
poviedo@uchile.cl Anita Soto
asoto@uchile.cl
Pablo Richter
prichter@ciq.uchile.cl Benjamín Suarez
bsuarez@med.uchile.cl
Guillermo Figueroa
gfiguero@uchile.cl Oscar Seguel
oseguel@uchile.cl
Jaime Montealegre jmonteal@abello.dic.uchile.cl Cristian Kremer
ckremer@uchile.cl
Nicola Fiore nfiore@uchile.cl
   

 

Diplomado en Alimentos funcionales

Coordinadores del programa

Martín Gotteland
mgottela@inta.cl Hugo Nuñez
hnunez@uchile.cl

Profesores de la Universidad de Chile

Ana María Estevez
aestevez@uchile.cl Daniel Bunout
dbunout@inta.cl
María Sol Morales
smorales@uchile.cl Rodrigo Infante
rinfante@uchile.cl
Daniel López
ffiguero@uach.cl Andrea Bunger
abunge@uchile.cl
Jorge Chavez
jchavez@uchile.cl
Paz Robert
proberts@uchile.cl
Hernan Speisky
hspeisky@inta.cl Álvaro Peña
apena@uchile.cl
Francisco Pérez fperez@uec.inta.uchile.cl Sergio Cornejo
scornejo@uchile.cl
Susana Muñoz smunoz@uchile.cl Gloria Vera gvera@med.uchile.cl
Miguel Arredondo marredon@inta.cl Juan Egaña jegana@uchile.cl
Eric Díaz sin contacto    

Profesores invitados

Karl Eric Weinacker

Prinal S.A.

Álvaro González Gerente General Inversiones ABT
Fernando Figuerola U. Austral de Chile - ffiguero@uchile.cl María José Galotto Universidad de Santiago de Chile

 

Talleres y difusión
Ana María Estevez
aestevez@uchile.cl

 

Apoyo a formulación de proyectos y movilidad de tesistas de doctorado
Lilian Abugoch
labugoch@uchile.cl
 
  • Compartir:
    http://uchile.cl/u51664
    Copiar
Su mensaje fue enviado correctamente
Nombre del Destinatario:
E-mail destinatario:
Su nombre:
Su e-mail:
Comentarios: