Facultad de Ciencias Físicas y Matemáticas

Doctorado en Ciencias, mención en Geología

Claustro académico

Nombre Area de Investigación
Luis Aguirre Petrología Metamórfica, metamorfismo de muy bajo grado en rocas volcánicas y su relación con sistemas geotermales y procesos geodinámicos
César Arriagada Paleomagnetismo, Tectónica
Fernando Barra Geoquímica Isotópica, Geocronología, Geología Económica, Metalogénesis
Jaime Campos Sismología
Angelo Castruccio Volcanología física
Reynaldo Charrier Geología Estructural y Tectónica – Regional, Geotectónica Andina
Armando Cisternas Sismología
Diana Comte Sismología y Tectónica
Eduardo Contreras Tectónica y sismología
Linda Daniele Hidrogeología, Hidrogeoquímica, GIS, simulaciones geoquímicas y modelos de transporte reactivos
Katja Deckart Geocronología 40Ar/39Ar, Geoquímica isotópica. Geocronología del pórfido cuprífero Río Blanco-Los Bronces. Geoquímica isotópica y geocronología U/Pb del magmatismo intrusivo del Mio-Plioceno de la Cordillera principal, Andes central.
Xavier Emery Recursos Geológicos y Reservas Mineras
Marcelo Farías Tectónica, Geomorfología, Geología Estructural, Neotectónica
José María González Mineralogía y geoquímica de mineralizaciones asociadas a macizos máficos y ultramáficos, Movilidad y concentración de metales preciosos (EGP y Oro); aplicación de isótopos radiogénicos Re-Os, U-Pb-Th, Lu-Hf al estudio de la evolución de la litosfera y la formación de yacimientos minerales
Paulo Herrera Hidráulica de aguas subterráneas, procesos de transporte en sistemas acuáticos y modelación numérica con aplicaciones a la Hidráulica e Ingeniería Ambiental
Francisco Hervé Evolución tectónica de los Andes Patagónicos y Península Antártica, metamorfismo de prismas de acreción
Alfredo Lahsen Volcanología y Geotermia
Jacobus Le Roux Sedimentología, Estratigrafía, Oceanografía Física
James McPhee Hidrología, Hidrogeología, Ingeniería Ambiental
Víctor Maksaev Metalogénesis, Geología Económica, Geocronología 40Ar/39Ar, U-Pb y Re-Os de los eventos de alteración/mineralización
Diego Morata Petrología y Geoquímica de Rocas Ígneas y Metamórficas, Geocronología, Geotermia
Francisco Munizaga Geoquímica Isotópica y geocronología
Yarko Niño Hidrodinámica, flujos ambientales, limnología física, mecánica fluvial y transporte de sedimentos, turbulencia
Carlos Palacios Metalogénesis, Geoquímica y mineralogía de depósitos minerales, Exploración de depósitos de cobre – oro
Miguel Angel Parada Petrología, geoquímica e isotopía de rocas ígneas andinas, reservorios magmáticos (volcanes y plutones) y sistemas geotermales
Mario Pardo Sismología, Sismotectónica de la subducción en Chile, características de terremotos en Chile
Luisa Pinto Tectónica y sedimentación, análisis de proveniencia sedimentaria, modelación analógica de deformación
Martin Reich Mineralogía aplicada a variadas problemáticas geológicas, geoquímica de fluidos en sistemas mineralizados geotermales
Sergio Ruiz Sismología
Sergio Sepúlveda Ingeniería Geológica, Geotecnia y Mecánica de Rocas; Peligros Geológicos: remociones en masa y peligro sísmico; Geomorfología Aplicada
Brian Townley Metalogénesis, Modelos de Yacimientos, Geoquímica Aplicada
Gabriel Vargas Geología y geomorfología cuaternaria, Geología marina, Peligros geológicos, Neotectónica, Paleosismología
Mario Vergara Petrología Volcánica-Metamorfismo de muy bajo grado

  • Compartir:
    http://uchile.cl/u8949
Su mensaje fue enviado correctamente
Nombre del Destinatario:
E-mail destinatario:
Su nombre:
Su e-mail:
Comentarios: