Contacto en facultades

Bibliotecas

Directores de Biblioteca Director(a) Teléfono Correo electrónico
Facultad de Arquitectura y Urbanismo
Biblioteca Central Pamela Herrera +562 29783102 paherrer@uchilefau.cl
Centro de Documentación Instituto de la Vivienda Sandra Rivera +562 29783113 infoinvi@uchilefau.cl 
Facultad de Artes
Depto. de Artes Plásticas Yessika Zuta +562 29787522 yzuta@uchile.cl
Depto. de Música y Danza Dora Moreno +562 29781320 domoreno@uchile.cl
Depto. de Teatro Marcela Pérez +562 26964929 mperezg@u.uchile.cl
Facultad de Ciencias
Biblioteca Central Juan Carlos Machuca +562 29787205 jmachuca@uchile.cl
Facultad de Ciencias Agronómicas y Facultad de Ciencias Forestales
Biblioteca Central Pedro Calandra B. +562 29785738 pcalandr@uchile.cl
Facultad de Economía y Negocios
Biblioteca Central Gabriela Hurtado E. +562 29783324 ghurtado@fen.uchile.cl
Facultad de Ciencias Físicas y Matemáticas
Biblioteca Central Rosa Leal +562 29784249 rleal@ing.uchile.cl
Depto. de Astronomía Nicolás Álvarez +562 22294002 nalvarez@das.uchile.cl
Depto. de Física Claudia Urrutia +562 29784343 clurruti@dfi.uchile.cl
Depto. de Geofísica Catalina García +562 29784314 cgarcia@dgf.uchile.cl
Depto. de Ingeniería Civil Mirella Biancardi +562 29784395 mbiancar@ing.uchile.cl
Depto. de Ingeniería Industrial Mirtha Alcántara +562 29784013 malcant@dii.uchile.cl
Depto. de Ingeniería Matemática Silvia Mariano +562 29784440 silvia@dim.uchile.cl
Facultad de Ciencias Químicas y Farmacéuticas
Biblioteca Central Aurora León +562 29782916 aleon@ciq.uchile.cl
Facultad de Ciencias Sociales
Biblioteca Central Cecilia Quilán +562 29787737 cquilan@uchile.cl
Facultad de Ciencias Veterinarias y Pecuarias
Biblioteca Central Paula Muñoz +562 29785594 pmunoz@uchile.cl
Facultad de Derecho
Biblioteca Central Nora Carrión +562 29785218 ncarrion@derecho.uchile.cl
Biblioteca Marcial Martínez Lucy Pizarro +562 29785281 lucy.pizarro@derecho.uchile.cl
Facultad de Filosofía y Humanidades
Biblioteca Central Jeannette García +562 29787043 jgarcia@u.uchile.cl
Centro de Estudios Árabes Bernardita Leal Soto +562 22393107 bleal@uchile.cl
Centro de Estudios Bizantinos y Neohelénicos Bernardita Leal Soto +562 22392292 bleal@uchile.cl
Centro de Estudios Judaicos María Angélica Díaz +562 29771552 madiaz63@uchile.cl
Facultad de Medicina
Medicina Centro. Hospital San Borja Arriarán Pablo Alfaro +562 25516301 pabloalfaro@med.uchile.cl
Medicina Norte. Biblioteca Central Carmen Loewenstein +562 29786284 clowens@med.uchile.cl
Medicina Norte. Depto. de Psiquiatría y Salud Mental Jacqueline Medel +562 29788626 jmedel@redclinicauchile.cl
Medicina Norte. Hospital Clinico Universidad de Chile Pedro Gutiérrez +562 29788344 pgutierrez@hcuch.cl
Medicina Norte. Museo de la Historia de la Medicina Ana María Adriazola +562 29786638 aadriazola@med.uchile.cl
Medicina Occidente. Hospital San Juan de Dios Israel Faúndez +562 26814099 ifaundez@med.uchile.cl
Medicina Oriente. Hospital Salvador Rossana Zúñiga +562 29770515 rossanazuniga@med.uchile.cl
Medicina Oriente. Instituto de Neurocirugía Elizabeth González +562 25754619 bineuro@med.uchile.cl 
Medicina Oriente. Campus Peñalolen Katherine Donoso +562 29770509 katherinedonoso@med.uchile.cl
Medicina Sur. Biblioteca Médica de Pregrado Luis Brown +562 25516661 lbrown@med.uchile.cl
Medicina. Hospital Roberto del Río Adaida Lawry +562 27357592 raraus@med.uchile.cl
Medicina. Hospital Luis Calvo Mackenna Santiago Leyton +562 23405838 sleyton@med.uchile.cl
Medicina Norte. Escuela de Salud Pública Katherine Rivas +562 29786144 krivas@med.uchile.cl
Facultad de Odontología
Biblioteca Central Luis Flores Lazcano +562 29781786 aflores@u.uchile.cl
Instituto de Asuntos Públicos
Ciencia Política Marco Díaz +569 29771500 marcodia@iap.uchile.cl
Escuela de Gobierno y Gestión Pública Melissa Cofré +562 26715651 mcofre@iap.uchile.cl 
Instituto de Estudios Internacionales
Biblioteca Central Lucio López +562 22745377 lucio.lopez@uchile.cl
Instituto de la Comunicación e Imagen
Biblioteca Central Norma González +562 29787933 periobib@uchile.cl
Instituto de Nutrición y Tecnología de los Alimentos, INTA
Biblioteca Central   +562 29781409 biblio@inta.cl
Vicerrectoría de Asuntos Académicos
Programa de Bachillerato Beatriz Estuardo +562 29787465 bestuard@uchile.cl
Vicerrectoría de Extensión y Comunicaciones
Archivo Central Andrés Bello Alejandra Araya E. +562 29787081 alaraya@u.uchile.cl

  • Compartir:
    http://uchile.cl/u92777
Su mensaje fue enviado correctamente
Nombre del Destinatario:
E-mail destinatario:
Su nombre:
Su e-mail:
Comentarios: