Redes

Secretarías de Estudios

Las secretarías de estudios brindan apoyo administrativo a las actividades docentes de pregrado en sus respectivas unidades académicas, ocupándose de procesos administrativos como matrículas, aranceles, reincorporaciones, postergaciones, eliminaciones, renuncias, crédito universitario, TNE, etc.

Desde el Departamento de Pregrado, nos articulamos con las y los secretarios de estudio, manteniendo una comunicación constante por diversos medios, incluyendo un encuentro mensual que reúne a todos los secretarios y secretarias, para tratar temas específicos de interés común.

Las y los secretarios de estudio de la Universidad de Chile son:

FACULTAD/ DIRECCIÓN
NOMBRE SECRETARIO/A DE ESTUDIOS
TELÉFONO E-MAIL

Arquitectura y Urbanismo

Portugal 84, Santiago +562 29783076 sec_estudios@uchilefau.cl 
Ester Turu Mayol +562 29783073 eturum@uchilefau.cl 

Artes
Compañía 1264, Santiago    
María Carolina Bernier Mora +562 29781339 maria.bernier@uchile.cl 

Ciencias
Las Palmeras 3425 (Av. J. P. Alessandri altura 1300), Ñuñoa +562 29787333 faciestu@uchile.cl 
Orfa Reyes Vega +562 29787211 oreyes@u.uchile.cl  

Ciencias Agronómicas
Santa Rosa 11315, paradero 32 1/2, La Pintana +562 29785789  
Manuel Araya Arraño   maraya@uchile.cl 

Ciencias Forestales y Conservación de la Naturaleza
Santa Rosa 11315, paradero 32 1/2, La Pintana +562 29785868  
Mauricio Becerra Cabrera   mbecerra@uchile.cl 

Ciencias Físicas y Matemáticas
Avenida Beauchef 850, Santiago +562 29784259 sec_estudios@ing.uchile.cl 
Alfredo Lucas Guzmán   alucas@ing.uchile.cl 

Ciencias Químicas y Farmacéuticas
Calle Sergio Livingstone Pohlhammer (ex Olivos) 1007, Independencia +562 29781622 sestudio@ciq.uchile.cl 
Alejandro Bustamante Martínez +562 29781621 alebusta@ciq.uchile.cl 

Ciencias Sociales
Avda. Capitán Ignacio Carrera Pinto 1045 (Ex Los Presidentes), Ñuñoa +562 29787720  
Andrés Felipe Antivilo Bruna +562 29787719 fantivil@uchile.cl 

Ciencias Veterinarias y Pecuarias
Santa Rosa 11735, paradero 34, La Pintana +562 29785663  
Pilar Oviedo Hannig +562 29785512 poviedo@uchile.cl 

Economía y Negocios
Diagonal Paraguay 257, Santiago +562 29783968  
César Ortega Gutiérrez   ceortega@fen.uchile.cl 

Derecho
Pío Nono N°1 esquina Avda. Santa María, Providencia +562 29785310 sestudio@derecho.uchile.cl 
Mónica Velozo   mvelozo@derecho.uchile.cl 

Filosofía y Humanidades
Avda. Capitán Ignacio Carrera Pinto N° 1025 (ex Los Presidentes), Ñuñoa    
Manuel Hernández Valenzuela +562 29787039 mhernand@uchile.cl 

Medicina
Av. Independencia 1027, Independencia +562 29786118  
Eleana Oyarzún +562 29786110 eloyarzun@med.uchile.cl 

Odontología
Sergio Livingstone Polhammer 943, (ex Olivos), Independencia +562 29781752 secestud@odontologia.uchile.cl 
Sofía Navarro Klenner +562 29781751 sofia.navarro@odontologia.uchile.cl 

Instituto de Asuntos Públicos
Compañía 1413, Santiago +562 29771433  
Carlos Castro +562 29771545 carlos.castrog@iap.uchile.cl 

Instituto de la Comunicación e Imagen
Avda. Capitán Ignacio Carrera Pinto 1045 (ex Los Presidentes), Ñuñoa +562 29787903  
Lorena Letelier Valdivia +562 29787976 lletelier@u.uchile.cl 

Programa de Bachillerato
Las Palmeras 3425 (Av. J.P.Alessandri altura 1300), Ñuñoa +562 29787466  
Victoria Eugenia Gallego González +562 29787463 vgallego@u.uchile.cl 

Departamento de Pregrado de la Universidad de Chile

  • Compartir:
    http://uchile.cl/u8461
Su mensaje fue enviado correctamente
Nombre del Destinatario:
E-mail destinatario:
Su nombre:
Su e-mail:
Comentarios: