Facultad de Medicina

Magíster en Ciencias Médicas y Biológicas, mención Nutrición

Grado académico :
Magíster en Ciencias Médicas y Biológicas, mención Nutrición
Facultad o Instituto :
Facultad de Medicina
Coordinador :
Francisco Pérez
Fecha de Inicio Postulaciones :
02/11/2017
Fecha de Fin Postulaciones :
05/01/2018
Costo :
Matrícula 2018: $134.500
Arancel 2018: $3.000.000
Informaciones:
Contacto:
Dirección:
Teléfono:
E-mail:
Erika Acuña R.
Independencia 1027, Independencia
+562 29786820

Descripción:

El objetivo de este magíster es otorgar a los graduados una formación avanzada en el estudio de las enfermedades nutricionales y metabólicas y bases bioquímicas y fisiopatológicas de la dietoterapia y asistencia nutricional intensiva, además de ofrecer una formación sistemática de nivel avanzado en el campo de la alimentación y nutrición, tanto en sus áreas básicas como en sus aplicaciones clínicas y de salud pública.

El egresado debe tener capacidad para investigar, participar creativamente en investigación y efectuar docencia a nivel de educación superior en las áreas de alimentación y nutrición. Estas características le permitirán desempeñarse como académico, investigador científico, servidor público o consultor de empresas privadas en temas relacionados con su campo de acción.

Comité académico

Coordinador: Dr. Francisco Pérez Bravo 
fperez@med.uchile.cl

  • Dra. Patricia Bustos Muñoz; pbustos@med.uchile.cl 
  • Dra. Pamela Rojas Moncada; parojas@med.uchile.cl
  • Dr. Diego García Díaz; dgarcia@med.uchile.cl
  • Prof. Rodrigo Chamorro Melo; rodrigochamorro@med.uchile.cl
  • Prof. Ricardo Cerda Rioseco; rcerda@med.uchile.cl
  • Prof. Karen Basfi-Fer Obregón; kbasfifer@med.uchile.cl
  • Dr. Luis Michea Acevedo; lmichea@med.uchile.cl 
  • Prof. M. Soledad Reyes Soto; msreyes@med.uchile.cl
  • Dra. Daniela Adjemian Gallo, dadjemian@yahoo.com

Actualizado al 21/12/2017 - map

  • Compartir:
    http://uchile.cl/u10573
Su mensaje fue enviado correctamente
Nombre del Destinatario:
E-mail destinatario:
Su nombre:
Su e-mail:
Comentarios: