Vicerrectoría

Directores de Investigación por Facultad

La Universidad de Chile considera el trabajo investigativo de sus Facultades e Institutos como un pilar fundamental para mantener la destacada presencia nacional e internacional que posee en todas las áreas del conocimiento.

Desde su ámbito, cada una de ellas aporta estudios, hallazgos, actividades y proyectos de interés nacional que resultan relevantes para la Universidad y para la sociedad, constituyéndose en la vanguardia del conocimiento en nuestro país.

Facultad   Nombre Correo  Telefono
Facultad de Arquitectura y Urbanismo Gonzalo Arze garze@uchilefau.cl - investigacion@uchilefau.cl 29783111
Facultad de Artes Paulo Olivares polivarer@u.uchile.cl - paulo.olivares.rojas@gmail.com 29781312
Facultad de Ciencias Pablo Sabat psabat@uchile.cl 29787297
Facultad de Ciencias Agronómicas Claudio Pastenes cpastene@uchile.cl - agroinv@uchile.cl  29785783
Facultad de Ciencias Físicas y Matemáticas Claudio Pérez direacad@ing.uchile.cl - sediraca@ing.uchile.cl  29784426
Facultad de Ciencias Forestales Rosita Scherson rositascherson@gmail.com 29785936
Facultad de Ciencias Químicas y Farmacéuticas Claudio Olea colea@ciq.uchile.cl  29782844
Facultad de Ciencias Sociales Marisol Facuse marisolfacuse@uchile.cl  29787881
Facultad de Ciencias Veterinarias y Pecuarias José Luis Arias jarias@uchile.cl  29785623
Facultad de Derecho Jonathan Valenzuela  jvalenzuela@derecho.uchile.cl - dinvestigacion@derecho.uchile.cl 29785456
Facultad de Economía y Negocios Gustavo Zurita gnzurita@fen.uchile.c 29783331
Facultad de Filosofía y Humanidades Carlos Ruiz cruizch@gmail.cominvestigacion.filosofia@gmail.com  29787017
Facultad de Medicina Romulo Fuentes  romulo@u.uchile.cl   29786009
Facultad de Odontología Alfredo Criollo  alcriollo@u.uchile.cl - investigacion@odontologia.uchile.cl  29781845
Hospital Clínico de la Universidad de Chile Patricia Gómez  sadiaz@hcuch.cl - oaic@hcuch.cl  29788535
Instituto de Estudios Internacionales Gilberto Aranda garanda@uchile.cl  24961257
Instituto de Asuntos Públicos Jaime Fierro  jfierr@u.uchile.cl  29771503
Instituto de la Comunicación e imagen Andrea Valdivia  andrea.valdivia@u.uchile.cl  29787987
INTA Sandra Hirsch  shirsch@inta.uchile.cl  29781485

Comunicaciones VID