A través de voto electrónico

Universidad de Chile escogió a sus representantes estudiantiles para el Senado Universitario

El jueves 11 y viernes 12 de agosto los/as estudiantes de la Universidad de Chile escogieron a sus siete representantes para el Senado Universitario, a través del sistema de votación remota Participa Uchile. Además, el pasado viernes también se conoció al representante académico de los Institutos de Rectoría, luego de que estos comicios fueran recalendarizados debido a la ausencia de candidatos/as en una primera instancia.

La comunidad universitaria tendrá como plazo máximo el jueves 18 de agosto para presentar reclamos u objeciones al desarrollo del proceso y a la realización de escrutinios. La entrega de los resultados definitivos de la elección y la proclamación de los/as candidatos/as electos/as se llevará a cabo el lunes 22 de agosto.

Con la realización de todos los procesos eleccionarios estipulados, ya se conoce una primera lista completa de integrantes de la nueva cohorte de senadores/as universitarios/as (2022-2026):

LISTA PROVISORIA DE CANDIDATOS/AS ELECTOS/AS

Estudiantes 

  • Anaís Constanza Caviedes Pavez (Facultad de Ciencias)
  • Camilo Ignacio Llanquimán Morales (Facultad de Ciencias Físicas y Matemáticas)
  • Alberto Barros Reyes (Facultad de Derecho)
  • Fernanda Andrea Marambio Arellano (Facultad de Derecho)
  • Francisco Ignacio Nova Manríquez (Facultad de Economía y Negocios)
  • Catalina Elizabeth Lufín Pacheco (Facultad de Filosofía y Humanidades)
  • Antonia Isabel Allende Contreras (Facultad de Gobierno)

REPRESENTANTE ACADÉMICO DE LOS INSTITUTOS DE RECTORÍA

  • Andrés Dockendorff Valdés (Instituto de Estudios Internacionales)

LISTA DEFINITIVA DE CANDIDATOS/AS ELECTOS/AS

El viernes 12 de agosto, además de realizarse los comicios ya mencionados, se confirmó la lista definitiva de los/as candidatos/as académicos/as y funcionarios/as electos/as los días 3 y 4 de agosto.

ACADÉMICOS/AS TRANSVERSALES

  • Jorge Martínez Ulloa (Facultad de Artes)
  • Nicolás Guiliani (Facultad de Ciencias)
  • Leonardo Basso Sotz (Facultad de Ciencias Físicas y Matemáticas)
  • Sergio Celis Guzmán (Facultad de Ciencias Físicas y Matemáticas)
  • Sergio Lavandero González (Facultad de Ciencias Químicas y Farmacéuticas)
  • Marcelo Arnold Cathalifaud (Facultad de Ciencias Sociales)
  • Gladys Camacho Cepeda (Facultad de Derecho)
  • Óscar Aguilera Ruiz (Facultad de Filosofía y Humanidades)
  • Gonzalo Rojas Alcayaga (Facultad de Odontología)

ACADÉMICOS/AS LOCALES

Facultad de Arquitectura y Urbanismo
  • Eduardo Castillo Espinoza
Facultad de Artes
  • María Verónica Canales Lobos
Facultad de Ciencias
  • Carlos Areche Medina
Facultad de Ciencias Agronómicas
  • Roberto Neira Roa
Facultad de Ciencias Físicas y Matemáticas
  • Claudio Falcón Beas
Facultad de Ciencias Forestales y de la Conservación de la Naturaleza
  • Carmen De la Maza Asquet
Facultad de Ciencias Químicas y Farmacéuticas
  • Juan Squella Serrano
Facultad de Ciencias Sociales
  • Ximena Azúa Ríos
Facultad de Ciencias Veterinarias y Pecuarias
  • Claus Köbrich Grüebler
Facultad de Comunicación e Imagen
  • Dino Pancani Corvalán
Facultad de Derecho
  • Gabriel Hernández Paulsen
Facultad de Economía y Negocios
  • Ismael Oliva Becerra
Facultad de Filosofía y Humanidades
  • Soledad Chávez Fajardo
Facultad de Gobierno
  • Jaime Fierro Carrasco
Facultad de Medicina 
  • María Soledad Berríos Del Solar
  • Mirliana Ramírez Pereira
Facultad de Odontología
  • María Consuelo Fresno Rivas

PERSONAL DE COLABORACIÓN

  • Pedro Calandra Bustos (Facultad de Ciencias Agronómicas)
  • Gloria Tralma González (Facultad de Ciencias Químicas y Farmacéuticas)

 

Compartir:
https://uchile.cl/u189185
Copiar