Estructura

Cuerpo académico

Nombre Carrera Jerarquía académica Área
de especialización
E-mail
Nicolás Acuña Cine y Televisión

Profesor asistente

Realización cinematográfica de ficción

nicoacunaf@gmail.com
Ignacio Agüero Cine y Televisión Profesor titular Realización cine documental ignacioaguero.p@gmail.com 
Lorena Antezana Cine y Televisión, Periodismo Profesora asociada Comunicación política, comunicación y visualidad y análisis de televisión lantezana@uchile.cl
Pascale Bonnefoy Periodismo Profesora asistente Investigación periodística y periodismo internacional pbonnefoy@u.uchile.cl
Claudia Bossay Cine y Televisión Profesora asistente Historia del cine, representaciones del pasado en el audiovisual, estudios de audiencias cinematográficas históricas y el rol de mujeres en el cine. claudia.bossay@uchile.cl
Manuel Calvelo Cine y Televisión, Periodismo Profesor adjunto Comunicación y educación calvelorios@yahoo.es
María Cecilia Bravo Cine y Televisión, Periodismo Profesora asistente Identidad, representaciones, apropiación y usos en comunicación mediática y social mcecilia@u.uchile.cl
Lionel Brossi Cine y Televisión, Periodismo Profesor asistente Culturas digitales, periodismo de datos, estudios de género y comunicación interpersonal lionelbrossi@gmail.com
Cristian Cabalín Cine y Televisión, Periodismo Profesor asociado Investigación en medios, cultura y educación ccabalin@uchile.cl
Sergio Campos Periodismo Profesor adjunto Periodismo radial y periodismo político scampos@uchile.cl
Alejandra Carmona Cannobbio Cine y Televisión Profesora asociada Realización documental e investigación en cine, memoria y subjetividad a-carmona@gmx.net
Alejandra Carmona López Periodismo Profesora asistente Reporteo Avanzado, Reportajes, Electivo de especialización en Pautas de medios. alejandracarmonalopez@gmail.com
Osvaldo Corrales Cine y Televisión, Periodismo Profesor adjunto Comunicación interpersonal y psicología social oscorral@uchile.cl
Ana María Castillo Periodismo Profesora asistente Prácticas con Tecnologías y Medios, Economía Digital y Futuro del Trabajo, Comunicación y Educación anacastillo@uchile.cl
Paola Castillo Cine y Televisión Profesora asociada Cine documental pcastillo@errante.cl
Laureano Checa Cine y Televisión, Periodismo Profesor asistente Transparencia y rendición de cuentas, comunicación organizacional y estudios de periodismo lcheca@u.uchile.cl
Rafael Del Villar Cine y Televisión, Periodismo Profesor Titular Semiología y estudios de la comunicación, análisis de animación y videojuegos rvillar@uchile.cl
María Eugenia Dominguez Cine y Televisión, Periodismo Profesora asistente Cultura de masas e industria cultural, comunicación e identidad medominguez@uchile.cl
Catalina Donoso Cine y Televisión, Periodismo Profesora asistente Cine chileno y latinoamericano, cine documental, cultura visual, diálogos entre cine y teatro catalina.donoso@uchile.cl
María Isabel Donoso Cine y Televisión Profesora asistente Montaje documental cotidonosou@gmail.com
Antonella Estevez Periodismo Profesora asistente Cine y periodismo radiofónico antonella.estevez@gmail.com
Victor Fajnzylber Cine y Televisión, Periodismo Profesor asistente Investigación aplicada en cine e imagen 3D vfajnzylber@u.uchile.cl
Carlos Flores Cine y Televisión Profesor asistente Cine documental floresdelpino@hotmail.com
Alejandro Fernández Almendras Cine y Televisión Profesor asistente Montaje, Guión y realización cinematográfica de ficción fernandezfilm@yahoo.com
Luis Emilio Guzmán Cine y Televisión Profesor asistente Guion Cine y Televisión luisemilioguzman@gmail.com 
Nicolás Guzmán Cine y Televisión Profesor asistente Cine documental y experimental nicoguzman@uchile.cl 
Francisco Hervé Cine y Televisión Profesor asistente Realización en cine de ficción y documental panchoherve@gmail.com
Andrea Hoare  Periodismo Profesora asistente Periodismo Digital, Estrategia de Comunicación Digital, Redes Sociales ahoare@uchile.cl
Luis Horta Cine y Televisión Profesor asistente Historia del cine chileno, patrimonio y gestión de archivos audiovisuales, apreciación cinematográfica cinetecaudechile@gmail.com
Jorge Iturriaga Cine y Televisión, Periodismo Profesor asistente Investigación en cine jorge.iturriaga@uchile.cl
Patricio Jara Álvarez Periodismo Profesor asistente Lenguaje Escrito y Redacción, Taller de Periodismo Narrativo y Taller de Creación Literaria patjara@uchile.cl
José Miguel Labrín Cine y Televisión, Periodismo Profesor asociado Estudios de comunicación e identidad jmlabrin@gmail.com
Paola Lagos Periodismo Profesora asistente Cine documental paola.lagos.labbe@gmail.com
Claudia Lagos Periodismo Profesora asistente Estudios de periodismo, libertad de expresión y acceso a la información; género y periodismo cllagos@uchile.cl
Miguel Angel Larrea Periodismo Profesor adjunto Fotografía periodística y foto reportaje larreafoto@gmail.com
Macarena López Cine y Televisión Profesora instructora Producción y gestión en cine y televisión macarena.icei@gmail.com
Orlando Lübbert Cine y Televisión Profesor adjunto Realización cinematográfica y guión y dirección de películas documentales y de ficción olubbert@yahoo.es
Pablo Marín Periodismo Profesor asistente Periodismo escrito, historia del cine p.marin@uchile.cl
Javier Mateos Cine y Televisión, Periodismo Profesor asociado Investigación en cine y televisión javiermateos@u.uchile.cl 
María Olivia Monckeberg Periodismo Profesora
titular
Investigación periodística en educación superior, grupos económicos y ética periodística monckeberg@gmail.com
Alejandro Morales  Periodismo Profesor asistente Periodismo digital, medios en internet, desarrollo web y arquitectura de información amorales@uchile.cl
Hans Mülchi Periodismo Profesor asociado Periodismo televisivo y cine documental hansmulchi@gmail.com
Carolina Muñoz Periodismo Profesora asistente Redacción, periodismo y feminismos. carolina.munoz.c@uchile.cl
Carlos Ossa Cine y Televisión, Periodismo Profesor asociado Estudios culturales, de representación y cultura visual ossaka300@gmail.com
Karla Palma Cine y Televisión, Periodismo Profesora asistente Comunicación política  karla.palma@uchile.cl
Dino Pancani Periodismo Profesor asistente Comunicación, memoria, cultura y educación dino.pancani@uchile.cl
María Paz Peirano Periodismo, Cine y Televisión Profesora asistente Estudios culturales, antropología cultural mppeirano@uchile.cl 
Tiziana Panizza Cine y Televisión Profesora asociada Cine documental tpanizza@yahoo.com
Patricia Peña Periodismo Profesora asistente Periodismo y comunicación digital, gestión de comunidades y redes sociales patipena@gmail.com
Tomás Peters Periodismo Profesor Asistente Sociología del Arte y la cultura, estudios culturales e historia y teoría de las políticas culturales en América Latina.  tpeters@uchile.cl
Ximena Póo Cine y Televisión, Periodismo Profesora asociada Estudios culturales, periodismo cultural, gestión cultural y estudios latinoamericanos. xpoo@uchile.cl
Loreto Rebolledo Cine y Televisión, Periodismo Profesora
titular
Estudios de género y comunicación e identidad mareboll@uchile.cl
Raúl Rodríguez Cine y Televisión, Periodismo Profesor asistente Epistemología de la comunicación, periodismo radiofónico y medios comunitarios raul.rodriguez@u.uchile.cl
Carlos Saavedra Cine y Televisión Profesor asociado Televisión, publicidad y documental etnográfico csaavedr@uchile.cl
Daniela Sabrovsky Cine y Televisión Profesora Instructora Realización en cine documental daniela.sabrovsky@uchile.cl
Chiara Saez Cine y Televisión, Periodismo Profesora asociada Teorías de la comunicación, políticas de comunicación, televisión, comunicación alternativa chiara.saez.baeza@gmail.com
Claudio Salinas Cine y Televisión, Periodismo Profesor asociado Estudios cinematográficos, industria cultural y cultura de masas, comunicación política y sociologías de la prensa claudiorsm@yahoo.com
Eduardo Santa Cruz Cine y Televisión, Periodismo Profesor titular  Industria cultural, cultura popular y de masas y espacios públicos, con especial énfasis en la historia de la prensa chilena y latinoamericana esantacr@uchile.cl
Alicia Scherson Cine y Televisión Profesora asociada Cine de ficción aliciascherson@gmail.com
Moisés Sepúlveda Cine y Televisión Profesor asistente Guión Cinematográfico, realización en cine de ficción y documental moises.sepulveda@uchile.cl
María Inés Silva Periodismo Profesora asistente Estudios culturales, mediación y educación artística silva.mines1974@gmail.com
Hans Stange Cine y Televisión, Periodismo Profesor asistente Teoría crítica de la industria cultural, estudios cinematográficos y comunicación política hstangemarcus@yahoo.es
Andrea Valdivia Cine y Televisión, Periodismo Profesora asistente Comunicación y educación; niñez, juventud y diversidad cultural andrea.valdivia@u.uchile.cl
David Vera Meiggs Cine y Televisión Profesor adjunto Narrativa audiovisual y crítica cinematográfica verameiggs@hotmail.com
Tania Tamayo Periodismo Profesora asistente Redacción periodística, Crónica y entrevista. Técnicas de reporteo. ttamayo@uchile.cl
Carolina Trejo Periodismo Profesora asistente Periodismo de investigación y realización televisiva carolina.trejo@uchile.cl
Faride Zeran Periodismo Profesora
titular
Periodismo cultural, libertad de expresión y ética periodística fzeran@uchile.cl
  • Compartir:
    https://uchile.cl/u23070
Su mensaje fue enviado correctamente
Nombre del Destinatario:
E-mail destinatario:
Su nombre:
Su e-mail:
Comentarios: