Investigación en la U. de Chile

Directores de Investigación en Facultades e Institutos

La Universidad de Chile considera el trabajo investigativo de sus Facultades e Institutos como un pilar fundamental para mantener la destacada presencia nacional e internacional que posee en todas las áreas del conocimiento.

Desde su ámbito, cada una de ellas aporta estudios, hallazgos, actividades y proyectos de interés nacional que resultan relevantes para la Universidad y para la sociedad, constituyéndose en la vanguardia del conocimiento en nuestro país.

Facultad Nombre Correo Telefono
Facultad de Arquitectura y Urbanismo Cristian Gómez cristian.gomez@uchilefau.cl
investigacion@uchilefau.cl
+562 29783111
Facultad de Artes Eleonora Coloma eleonoracoloma@gmail.com +562 29781312
Facultad de Ciencias Eduardo Menendez emenendez@uchile.cl +562 29787439
Facultad de Ciencias Agronómicas Álvaro Peña apena@uchile.cl 
agroinv@uchile.cl
+562 29785783
Facultad de Ciencias Físicas y Matemáticas Marcela Munizaga direacad@ing.uchile.cl
sediraca@ing.uchile.cl
+562 29784426
Facultad de Ciencias Forestales Juan Pablo Fuentes jufuente@uchile.cl +562 29785936
Facultad de Ciencias Químicas y Farmacéuticas Claudio Olea colea@ciq.uchile.cl +562 29782844
Facultad de Ciencias Sociales Marisol Facuse marisolfacuse@uchile.cl +562 29787881
Facultad de Ciencias Veterinarias y Pecuarias José Manuel Yáñez  jmayanez@uchile.cl +562 29785506
Facultad de Derecho Francisco Soto Barrientos dinvestigacion@derecho.uchile.cl
fsoto@derecho.uchile.cl 
+562 29785456
Facultad de Economía y Negocios Juan Torres Martínez juan.torres@fen.uchile.cl  +562 29783331
Facultad de Filosofía y Humanidades Darcie Doll darciedoll.cecla@gmail.com
investigacion.filosofia@gmail.com
+562 29787017
Facultad de Medicina Romulo Fuentes romulo@u.uchile.cl +562 29786009
Facultad de Odontología Simone Feleiros sfaleiros@odontologia.uchile.cl
investigacion@odontologia.uchile.cl
+562 29781845
Hospital Clínico de la Universidad de Chile Patricia Gómez sadiaz@hcuch.cl
oaic@hcuch.cl
+562 29788535
Instituto de Estudios Internacionales Ricardo Gamboa garanda@uchile.cl
pcaviere@uchile.cl
+562 24961257
Instituto de Asuntos Públicos Jaime Fierro jfierr@u.uchile.cl +562 29771503
Instituto de la Comunicación e imagen Javier Mateos  javiermateos@u.uchile.cl +562 29787987
Instituto de Nutrición y Tecnología de los Alimentos Lee Meisel lmeisel@inta.uchile.cl +562 29781470
Centro de Investigación Avanzada en Educación  Alejandra Mizala amizala@uchile.cl  +562 29784034

Directores Innovación

Facultad   Nombre   Correo   
Facultad de Ciencias Octavio Monasterio                                                            monaster@uchile.cl                                              
Facultad de Ciencias Químicas y Farmacéuticas Eduardo Soto esoto@ciq.uchile.cl 
Facultad de Medicina Juan Pablo Torres jptorres@uchile.cl 

Comunicaciones VID

  • Compartir:
    https://uchile.cl/u5294
Su mensaje fue enviado correctamente
Nombre del Destinatario:
E-mail destinatario:
Su nombre:
Su e-mail:
Comentarios: