Distinción Mejor Docente

Distinción 2021

Iniciando la conmemoración de los 179 años de la Universidad de Chile, este lunes 15 de noviembre, pudimos reencontrarnos en el Salón de Honor de Casa Central y homenajear a las académicas y académicos que este año destacan como mejores docentes de pregrado.

Felicitamos y saludamos afectuosamente a quienes sobresalieron este año por su entrega y vocación docente en un periodo particularmente desafiante.

Mejores docentes de pregrado 2021

Facultad de Arquitectura y Urbanismo

Jorge Alejandro Inzulza Contardo
Departamento Arquitectura

María Verónica Ode Saleh
Departamento Diseño

Pablo Andrés Sarricolea Espinoza
Departamento Geografía


Facultad de Artes

Mónica Andrea Bate Vidal
Carrera de Artes visuales

Marcela Ester Retamales López
Carrera de Danza


Facultad de Ciencias

Natalia del Pilar Henríquez Cabezas
Departamento de Matemáticas

Max Alberto Ramírez González
Departamento de Física

Laura Andrea Tamayo Villarroel
Departamento de Química


Facultad de Ciencias Agronómicas

Tomislav Merko Curkovic Sekul
Departamento de Sanidad Vegetal

Fernando René Santibáñez Quezada
Departamento de Ingeniería y Suelos


Facultad de Ciencias Físicas y Matemáticas

Xavier Mathieu Emery
Departamento de Ingeniería de Minas

Valentina Alejandra Flores Aqueveque
Departamento de Geología

Claudio Enrique Pizarro Torres
Departamento de Ingeniería Industrial

María Oriana Salazar Aguirre
Departamento de Ingeniería Química, Biotecnología y Ciencias de los Materiales

Rodrigo Antonio Soto Bertrán
Departamento de Física


Facultad de Ciencias Forestales

Rosa Amelia Scherson Vicencio
Departamento de Silvicultura y de la Conservación de la Naturaleza


Facultad de Ciencias Químicas y Farmacéuticas

María Loreto Ascar Estay
Departamento de Química Inorgánica y Analítica

Jenny Lucy Fiedler Temer
Departamento de Bioquímica y Biología Molecular


Faculta de Ciencias Sociales

Juan Enrique Opazo Marmentini
Facultad de Ciencias Sociales

Tal Reininger Pollak
Facultad de Ciencias Sociales


Facultad de Ciencias Veterinaria y Pecuarias

Íñigo Alonso Díaz Cuevas
Departamento de Fomento de la Producción Animal


Facultad de Derecho

Héctor Guillermo Carreño Seaman
Departamento de Enseñanza Clínica del Derecho

Marianne Paulina González Le Saux
Departamento de Ciencias del Derecho

Javiera Catalina Verdugo Toro
Departamento de Derecho Privado


Facultad de Economía y Negocios

Roberto José Carvalho
Departamento de Administración

Luis Felipe Céspedes Cifuentes
Departamento de Economía

Luis Alberto Jara Sarrúa
Departamento de Control de Gestión y Sistemas de Información


Facultad de Filosofía y Humanidades

Juan Sebastián Castillo Sandoval
Licenciatura en Filosofía

Liliana Inés Fuentes Monsalves
Pedagogía en educación media con mención en asignaturas científico humanista


Facultad de Medicina

Flora Zita Andrade Uribe
Escuela de Enfermería

Leandro Javier Carreño Márquez
Escuela de Medicina

Patricia Andrea Gálvez Espinoza
Escuela de Nutrición

Pablo Francisco Gálvez Ortega
Escuela de Obstetricia

Rodrigo Héctor Latorre García
Escuela de Kinesiología

Marioly Anneliese Müller Sobarzo
Escuela de Tecnología Médica

María José Poblete Almendras
Escuela de Terapia Ocupacional

Facultad de Medicina Valeria Sabaj Diez
Escuela de Fonoaudiología


Facultad de Odontología

Andrea Werner Lillo
Departamento de Odontología Restauradora


Instituto de Asuntos Públicos

Mireya Ester Dávila Avendaño
Instituto de Asuntos Públicos


Instituto de Comunicación e Imagen

Paola Alejandra Castillo Villagran
Instituto de Comunicación e Imagen

Andrea Hoare Madrid
Instituto de Comunicación e Imagen

Programa Académico de Bachillerato

Jaime Alfonso Romero Barrientos
Programa Académico de Bachillerato

Departamento de Pregrado de la Universidad de Chile

  • Compartir:
    https://uchile.cl/u181761
Su mensaje fue enviado correctamente
Nombre del Destinatario:
E-mail destinatario:
Su nombre:
Su e-mail:
Comentarios: