Redes

Profesores/as Coordinadores/as de Primer Año

Profesoras y profesores coordinadoras en jornada: Aprendizajes y desafíos de la coordinación docente en el primer año universitario

Profesoras y profesores coordinadoras en jornada: Aprendizajes y desafíos de la coordinación docente en el primer año universitario

Contenidos vinculados
U. de Chile institucionaliza figura de coordinación docente en 1er año
Salud mental y transición a la universidad: una mirada multifactorial

En el marco de la promoción de actividades para favorecer los procesos de enseñanza y aprendizaje de estudiantes de primer año, la figura del profesor o profesora coordinador/a de primer año o nivel, es responsable de coordinar las reuniones de las y los profesores que realizan clases a estudiantes recién ingresados a la Universidad.

Mediante este programa, desde el Departamento de Pregrado, buscamos promover la coordinación docente y el seguimiento del proceso formativo, para convenir en conjunto los ajustes necesarios que favorezcan la docencia y el aprendizaje, además de que colabore en la generación de alertas oportunas que permitan activar las redes de apoyo a estudiantes, tanto a nivel local como central.

A través de este programa, nuestra unidad de Docencia brinda asesoría educativa para apoyar las acciones a realizar cada semestre; entrega orientación y material informativo; y mantiene una comunicación permanente que incluye reuniones técnicas periódicas con profesores y profesoras coordinadores.

Las y los profesores coordinadores de primer año de la Universidad de Chile para el segundo semestre 2021 son:

CARRERA/PROGRAMA

NOMBRE COMPLETO

CORREO ELECTRÓNICO

Arquitectura 

Diego Vallejos Oberg

dvallejo@uchile.cl

Geografía  

Pablo Sarricolea Espinoza

psarricolea@uchilefau.cl 

Diseño

Astrid Osorio Muñoz

astrid.osorio@gmail.com

Artes Plásticas

Patricio González Reyes

patovisual@gmail.com

Teoría e Historia del Arte

Gonzalo Arqueros Sepúlveda

africapop@gmail.com

Diseño Teatral

Sofía Navarro Ramírez

snavarror@u.uchile.cl

Ingeniería Sonido

Guillermo Eisner Sagues

guilleisner@uchile.cl

Danza

Nuri Gutes Miñano

ngutes@u.uchile.cl

Actuación Teatral

Igor Pacheco Blanco

ipacheco@uchile.cl

Teoría de la Música

Tania Ibañez Gericke

tania.ibanez@u.uchile.cl

Biología con Mención en Medio Ambiente

David Veliz Baeza

dveliz@uchile.cl

Licenciatura en Ciencias con Mención en Biología

Mª Magdalena Sanhueza Toha

masanhue@uchile.cl

Ingeniería en Biotecnología Molecular

Daniela Sauma Mahaluf

 dsauma@u.uchile.cl

Licenciatura en Ciencias con Mención en Matemáticas

Anita Rojas Rodriguez

anirojas@uchile.cl

Licenciatura en Ciencias con Mención en Física

Benjamín Toledo Cabrera

btoledo@fisica.ciencias.uchile.cl

Licenciatura en Ciencias con Mención en Química

Álvaro Aliaga Cerón

alvceali@uchile.cl

Química Ambiental

Richard Toro Araya

rtoro81@uchile.cl

Pedagogía en Ed. Media en Matemáticas y Física

Denisse Pastén Guzmán

denisse.pasten.g@gmail.com

Plan común de Ingeniería y Ciencias

Natacha Astromujoff

nastromujoff@dim.uchile.cl 

Claudio Falcón Beas

cfalcon@cec.uchile.cl

Alvaro Olivera Nappa

aolivera@ing.uchile.cl 

Eugenio Bravo Córdova

eugenio.bravo@uchile.cl

Jocelyn Simmonds Wagemann

jsimmond@dcc.uchile.cl

Francisco Gutiérrez Figueroa

frgutier@dcc.uchile.cl

Ingeniería Agronómica

Marcos Mora González

mmorag@uchile.cl

Ing. en Rec. Naturales

Juan Uribe Meneses

jmuribe@renare.uchile.cl

Ingeniería Forestal

Ivonne Godoy Arévalo

igodoy@uchile.cl

Bioquímica

Gustavo Castro Palominos

gpcastro@ciq.uchile.cl

Ingeniería en Alimentos

Química

Química y Farmacia

Antropología

Constanza Torres Llanos

cicloinicial@facso.cl

Psicología

Margarita Bórquez Quintas

maga.borquez@gmail.com

Pedagogía en educación parvularia

Mónica Manhey Moreno

mmanhey@u.uchile.cl

Trabajo Social

Lelya Troncoso Pérez

lelyatroncoso@uchile.cl

Sociología

Juan Opazo Marmentini

jeopazo@u.uchile.cl

 Medicina Veterinaria

Marco Galleguillos Caamaño

mgallegu@uchile.cl

Derecho

Paula Ahumada Franco

subdireccionpregrado@derecho.uchile.cl

Licenciatura en Filosofía

Juan Castillo Sandoval

mightyjs@yahoo.com

Licenciatura en Historia

Luis Clemente Quijada

luis.clemente@uchile.cl

Licenciatura en Lingüística y Literatura Inglesas

Natalia Tranchino Molina

nataliatranchinom@uchile.cl

Licenciatura en Lingüística y Literatura

Brenda López Saiz

brelopez@uchile.cl 

Pedagogía Educación Básica

Paulina Chávez Ibarra

paulina.chavez@uchile.cl

Estudios Internacionales

Mª José Henríquez Uzal

mjhenriq@uchile.cl

Enfermería

Daniela Montecinos Guiñez

daniela.montecinos@uchile.cl

Fonoaudiología

Rodrigo Jara Morales

rodjara@uchile.cl

Kinesiología

Mónica Manríquez Hizaut

nmanriquezh@gmail.com

Medicina

Ulrike Kemmerling Weis

ukemmerling@uchile.cl

Nutrición y Dietética

Nathalie Llanos Rivera

natyllanosr@uchile.cl  

Obstetricia y Puericultura

Marcela Goldsack Ulloa

mgoldsack@med.uchile.cl

Francisco Bustamante Toncio

franciscobt@gmail.com

Tecnología Médica

Fabiola Cerfogli Coppa

fcerfogli@med.uchile.cl

Tecnología Médica

Nicole Herrera Toro

na.herrera.toro@gmail.com

Terapia Ocupacional

Erna Navarrete Salas

enavarre@uchile.cl

Odontología

Anilei Hoare Teuche

a.hoare@odontologia.uchile.cl

Periodismo

Leonor Carmona López

alejandracarmonalopez@gmail.com

Cine y Televisión

Daniela Sabrovsky Baytelman

daniela.sabrovsky@u.uchile.cl

Bachillerato

Julio Mella Luna

jmella@uchile.cl

Departamento de Pregrado de la Universidad de Chile
  • Compartir:
    https://uchile.cl/u157873
Su mensaje fue enviado correctamente
Nombre del Destinatario:
E-mail destinatario:
Su nombre:
Su e-mail:
Comentarios: