Redes

Profesores/as Coordinadores/as de Primer Año

Profesoras y profesores coordinadoras en jornada: Aprendizajes y desafíos de la coordinación docente en el primer año universitario

Profesoras y profesores coordinadoras en jornada: Aprendizajes y desafíos de la coordinación docente en el primer año universitario

Contenidos vinculados
U. de Chile institucionaliza figura de coordinación docente en 1er año
Salud mental y transición a la universidad: una mirada multifactorial

En el marco de la promoción de actividades para favorecer los procesos de enseñanza y aprendizaje de estudiantes de primer año, la figura del profesor o profesora coordinador/a de primer año o nivel, es responsable de coordinar las reuniones de las y los profesores que realizan clases a estudiantes recién ingresados a la Universidad.

Mediante este programa, desde el Departamento de Pregrado, buscamos promover la coordinación docente y el seguimiento del proceso formativo, para convenir en conjunto los ajustes necesarios que favorezcan la docencia y el aprendizaje, además de que colabore en la generación de alertas oportunas que permitan activar las redes de apoyo a estudiantes, tanto a nivel local como central.

A través de este programa, nuestra unidad de Docencia brinda asesoría educativa para apoyar las acciones a realizar cada semestre; entrega orientación y material informativo; y mantiene una comunicación permanente que incluye reuniones técnicas periódicas con profesores y profesoras coordinadores.

Las y los profesores coordinadores de primer año de la Universidad de Chile para el primer semestre 2020 son:

UNIDAD

CARRERA/PROGRAMA 

COORDINADOR/A

CORREO ELECTRÓNICO

FAU

Arquitectura

José Ignacio Vielma Cabrujas

jivielma@uchilefau.cl

FAU

Geografía   

Massimiliano Farris Ballicu

massimilianof@uchilefau.cl

FAU

Diseño

Astrid Lorena Osorio Muñoz

astrid.osorio@gmail.com

ARTES

Artes Plásticas

Víctor Osvaldo Alegría Superbi

valegriac@hotmail.com

ARTES

Teoría e Historia del Arte

Gonzalo Eduardo Arqueros Sepúlveda

africapop@gmail.com

ARTES

Diseño Teatral

Sofía Verónica Navarro Ramírez

snavarror@u.uchile.cl

ARTES

Ingeniería Sonido

Guillermo Rodolfo Eisner Sagues

guilleisner@uchile.cl

ARTES

Danza

Isabel Carvallo

isacarvallo@u.uchile.cl

ARTES

Actuación Teatral

Héctor Enrique Ponce de la Fuente

semiotic@uchile.cl

ARTES

Teoría de la Música

Fernanda Vera Malhue

fdavera@uchile.cl

ARTES

Composición

Edgardo Cantón

edgardocanton@gmail.com

CIENCIAS

Biología con Mención en Medio
Ambiente

David Enrique Veliz Baeza

dveliz@uchile.cl

CIENCIAS

Licenciatura en Ciencias con
Mención en Biología

Jennifer Cecilia Alcaíno Gorman

jalcainog@uchile.cl

CIENCIAS

Ingeniería en Biotecnología
Molecular

Daniela Macarena Sauma Mahaluf

dsauma@u.uchile.cl

CIENCIAS

Licenciatura en Ciencias con
Mención en Matemáticas

Anita Rojas 

anirojas@uchile.cl

CIENCIAS

Licenciatura en Ciencias con
Mención en Física

Benjamín Andrés Toledo Cabrera 

btoledo@fisica.ciencias.uchile.cl

CIENCIAS

Licenciatura en Ciencias con
Mención en Química

Álvaro Esteban Aliaga Cerón

alvceali@uchile.cl

CIENCIAS

Química Ambiental

Richard Eduardo Toro Araya

rtoro81@gmail.com

CIENCIAS

Pedagogía en Ed. Media en
Matemáticas y Física 

Gonzalo Ricardo Robledo Veloso

grobledo@u.uchile.cl

CIENCIAS

Pedagogía en Ed. Media en
Biología y Química

Alejandro Dario Roth Metcalfe

alejroth@uchile.cl

FCFM

Línea Álgebra

Natacha Astromujoff 

nastromujoff@dim.uchile.cl

FCFM

Línea Física

Claudio Falcón Beas

cfalcon@cec.uchile.cl

FCFM

Línea de Química y Biotecnología

Álvaro María Olivera Nappa

aolivera@ing.uchile.cl

FCFM

Línea de Proyectos de Ingeniería e Innovación

Eugenio Bravo Córdova

eugenio.bravo@uchile.cl

FCFM

Línea de Computación

Jocelyn Paola Simmonds Wagemann

jsimmond@dcc.uchile.cl

AGRO

Ingeniería Agronómica

Marcos German Mora González

mmorag@uchile.cl

AGRO

Ing. en Rec. Naturales

Juan Manuel Uribe Meneses

jmuribe@renare.uchile.cl

FORESTAL

Ingeniería Forestal

Eduardo Enrique Martínez Herrera

emartine@uchile.cl

VETERINARIA

Medicina Veterinaria

Héctor Adarmes

hadarmes@uchile.cl

QUÍMICA Y FARMACIA

Bioquímica

Gustavo Adolfo Castro Palominos 

gpcastro@ciq.uchile.cl

QUÍMICA Y FARMACIA

Ingeniería en Alimentos

QUÍMICA Y FARMACIA

Química

QUÍMICA Y FARMACIA

Química y Farmacia

FACSO

Antropología

Constanza Torres Llanos

constanzatorres@uchile.cl

FACSO

Psicología

Margarita María Doralisa Bórquez Quintas

maga.borquez@gmail.com

FACSO

Trabajo Social

Caterine Galaz Valderrama

cgalazvalderrama@uchile.cl

FACSO

Sociología

Juan Enrique Opazo

jeopazo@u.uchile.cl

DERECHO

Derecho

Ximena Insunza Corvalán

xinsunza@derecho.uchile.cl

FyH

Licenciatura en Filosofía

Juan Sebastián Castillo Sandoval

mightyjs@yahoo.com

FyH

Licenciatura en Historia

Luis Vicente Clemente Quijada

luis.clemente@uchile.cl

FyH

Licenciatura en Lingüística y Literatura Inglesas

Natalia Beatriz Tranchino Molina

nataliatranchino@gmail.com

FyH

Licenciatura en Lingüística y Literatura

Brenda López

brelopez@uchile.cl

FyH

Pedagogía Educación Básica

Zulema Serrano Espinoza

zserrano@uchile.cl

FyH

Estudios Internacionales

María José Henríquez Uzal

mjhenriq@uchile.cl

MEDICINA

Enfermería

Gedman Elizabeth Guevara Alvial

gedmang@gmail.com

MEDICINA

Daniela Alejandra Montecinos Guiñez

dmontecinos@med.uchile.cl

MEDICINA

Fonoaudiología

Rodrigo Jara Morales

rodjara@uchile.cl

MEDICINA

Kinesiología

Mónica Manríquez Hizaut 

nmanriquezh@gmail.com

MEDICINA

Medicina

Ulrike Kemmerling Weis

ukemmerling@uchile.cl

MEDICINA

Nutrición y Dietética

Nathalie Cecilia Llanos Rivera

natyllanosr@uchile.cl

MEDICINA

Obstetricia y Puericultura

Marcela Andrea Susana Goldsack Ulloa

mgoldsack@med.uchile.cl

MEDICINA

Francisco Javier Bustamante Toncio

franciscobt@gmail.com

MEDICINA

Tecnología Médica

Nicole Herrera Toro

na.herrera.toro@gmail.com

MEDICINA

Terapia Ocupacional

Diego Fernando Cifuentes Lucero

dcifuentes@uchile.cl

ODONTOLOGÍA

Odontología

Anilei Paz Hoare Teuche

a.hoare@odontologia.uchile.cl

ICEI

Periodismo

Alejandra Carmona Cannobbio

marcarmo@uchile.cl

ICEI

Cine y Televisión

Daniela Sabrovsky Baytelman

daniela.sabrovsky@u.uchile.cl

Nicolás Guzmán Martínez

nicoguzman@uchile.cl

PAB

Bachillerato

Julio Hernán Mella Luna

jmella@uchile.cl

Departamento de Pregrado de la Universidad de Chile
  • Compartir:
    https://uchile.cl/u157873
Su mensaje fue enviado correctamente
Nombre del Destinatario:
E-mail destinatario:
Su nombre:
Su e-mail:
Comentarios: