Dirección de Relaciones Internacionales

Representantes de Relaciones Internacionales en Facultades e Institutos

FACULTAD  CARGO DIRECCION TELEFONO E- MAIL
Facultad de Arquitectura y Urbanismo
Prof. Daniel Opazo Director Académico y de Relaciones Internacionales Portugal 84

+562 29783066

+562 29783067

directoracademico@uchilefau.cl
Facultad de Artes
Prof. Paulo Olivares  Director Académico y Encargado de Relaciones Internacionales  Compañía 1264

+562 29781308

polivarr@u.uchile.cl 
Facultad de Ciencias
Prof. Octavio Monasterio Director de Innovación y Transferencia Tecnológica y Encargado de la Oficina de Internacionalización  Las Palmeras 3425

+562 29787348

monaster@uchile.cl
Facultad de Ciencias Agronómicas
Prof. Osvaldo Salazar  Director Escuela de Postgrado y Encargado de Relaciones Internacionales Avda. Santa Rosa 11315, La Pintana +562 29785752 osalazar@uchile.cl
Facultad de Ciencias Forestales
Prof. Fernando Bascur Director de Relaciones Internacionales Avda. Santa Rosa 11315, La Pintana

+562 29785762

fernando.bascur@u.uchile.cl
Facultad de Economía y Negocios
Prof. Erich Spencer  Director de Asuntos Internacionales Av. Diagonal Paraguay 257 +562 29783366 espencer@unegocios.cl
Sra. Stephanie Dazin Jefa de Programas Internacionales Av. Diagonal Paraguay 257 +562 29783949 sdazin@fen.uchile.cl
Facultad de Ciencias Físicas y Matemáticas
Prof. Luis Vargas Director de Vinculación Externa Beauchef 850, Torre Central, 3er piso

+562 29780965

Dirvex@fcfm.uchile.cl
Sra. Viviana Ruiz Coordinadora de Relaciones Internacionales Beauchef 850, Torre Central, 3er piso

+562 29780964

rrii@ing.uchile.cl
Facultad de Ciencias Químicas y Farmacéuticas
Prof. Fernando Valenzuela Director Académico y de Relaciones Internacionales Sergio Livingtone 1007 +562 29781612 fvalenzuela@ciq.uchile.cl
Facultad de Ciencias Sociales
Prof. Nicolás Lira Coordinador de Relaciones Internacionales  Ignacio Carrera Pinto 1045, Ñuñoa +562 29772503 relaciones.internacionales@facso.cl
Facultad de Ciencias Veterinarias y Pecuarias
Prof. Cristóbal Briceño  Director de Relaciones Internacionales Av. Santa Rosa 11735 +562 29785623 cristobal.briceno@uchile.cl
Facultad de Derecho
Prof. Ana María Moure Directora de Relaciones Internacionales Pío Nono 1  +562 29785411 amoure@derecho.uchile.cl
Facultad de Filosofía y Humanidades
Prof. Kamal Cusmille Director de Relaciones Internacionales Ignacio Carrera Pinto 1025 +562 29789780 kcumsille@gmail.com
Facultad de Medicina
Prof. Miguel O´Ryan Director de Relaciones Internacionales Independencia 1027 +562 2978 6658 moryan@med.uchile.cl
Sra. Margarita Ahumada Subdirectora Dirección Relaciones Internacionales Independencia 1027 +562 29786738 margaritaahumada@med.uchile.cl
Prof. Paulina Pino Coordinadora de Relaciones Internacionales. Escuela de Salud Pública Independencia 939 +562 29786142 ppino@med.uchile.cl
Facultad de Odontología
Prof.  Ana Ortega Directora de Relaciones Internacionales  Sergio Livingtone 943 +562 29781702 aortega@odontologia.uchile.cl
Instituto de Estudios Internacionales (IEI)
Prof. Dorotea López Giral Directora del Instituto de Estudios Internacionales Av. Condell 249, Providencia +562 29772838 secretariadireccion.iei@u.uchile.cl
Instituto de Nutrición y Tecnología de  los Alimentos (INTA)
Prof. María Teresa Oyarzún Directora de Relaciones Internacionales El Líbano 5524 - Macul +562 29781535 mtoyarzun@inta.uchile.cl
Instituto de Asuntos Públicos 
Prof. Felipe Agüero Director de Relaciones Internacionales  Santa Lucía 240 +562 29771497 felipeaguero@iap.uchile.cl
Sra. Claudia Martínez Villanueva Coordinadora de Alianzas Externas  Moneda 1486 +562 29771436 clamartinez@iap.uchile.cl
Instituto de la Comunicación e Imagen
Prof. Lionel Brossi  Director de Relaciones Internacionales  Ignacio Carrera Pinto 1045

+562 29787923

lionel.brossi@uchile.cl
Hospital Clínico Universidad de Chile
Prof. Patricia Gómez Directora Académica y de Relaciones Internacionales Santos Dumont 999, 5to piso. Sector C +562 29789387 pgomez@hcuch.cl

  • Compartir:
    https://uchile.cl/u81318
Su mensaje fue enviado correctamente
Nombre del Destinatario:
E-mail destinatario:
Su nombre:
Su e-mail:
Comentarios: