Dirección de Relaciones Internacionales

Oficinas de Relaciones Internacionales en Facultades e Institutos

NOMBRE  CARGO DIRECCIÓN TELÉFONO CORREO ELECTRÓNICO
Facultad de Arquitectura y Urbanismo
Prof. Daniel Opazo Director Académico y de Relaciones Internacionales Portugal 84 +56229783066 directoracademico@uchilefau.cl
Marion Reinenger Coordinadora de Movilidad Estudiantil. Dirección Académica y de Relaciones Internacionales Portugal 84 +56229783067 movilidadestudiantil@uchilefau.cl 
Camila Piña Coordinadora de Convenios Nacionales e Internacionales Portugal 84 +56229783124 coordinadorconvenios@uchilefau.cl
Facultad de Artes
Prof. Javier Jaimovich Director de Relaciones Internacionales y Sub-Director del Departamento de Sonido Compañía 1264

+56229781338

javier.jaimovich@uchile.cl
Facultad de Ciencias
Prof. Octavio Monasterio Director de Innovación y Transferencia Tecnológica y Encargado de la Oficina de Internacionalización  Las Palmeras 3425

+56229787348

monaster@uchile.cl;
internacional.ciencias@uchile.cl
Prof. Cristian Palma Coordinador de la Unidad de Innovación y Acreditación Las Palmeras 3425

+56229787348

cpalmab@u.uchile.cl 
Facultad de Ciencias Agronómicas
Prof. Osvaldo Salazar  Director Escuela de Postgrado y Encargado de Relaciones Internacionales Avda. Santa Rosa 11315, La Pintana

+56229785752

osalazar@uchile.cl
Karen Hansen Asistente Relaciones Internacionales Avda. Santa Rosa 11315, La Pintana +56 2 297 85781 agrointernac@uchile.cl 
Facultad de Ciencias Forestales y Conservación de la Naturaleza
Prof. Horacio Bown Director Académico y de Relaciones Internacionales Avda. Santa Rosa 11315, La Pintana +56229785872 hbown@uchile.cl
Facultad de Economía y Negocios
Prof. Juan Pablo Torres Director de Relaciones Internacionales Av. Diagonal Paraguay 257 +56229781987 jtorresc@fen.uchile.cl
Stephanie Dazin Jefa de Programas Internacionales Av. Diagonal Paraguay 257 +56229783949 sdazin@fen.uchile.cl
Nataly Ricouz Coordinadora de Intercambio Estudiantil  Av. Diagonal Paraguay 257 +56229783920

nricouz@fen.uchile.cl

nexointernacional@fen.uchile.cl

Facultad de Ciencias Físicas y Matemáticas
Prof. Luis Vargas Director de Vinculación Externa Beauchef 850, Torre Central, 3er piso

+56229780965

Dirvex@fcfm.uchile.cl
Daniel Castillo Coordinador de Relaciones Internacionales Beauchef 850, Torre Central, 3er piso

+56229780858

danielcastillo@uchile.cl
Facultad de Ciencias Químicas y Farmacéuticas
Prof. Fernando Valenzuela Director Académico y de Relaciones Internacionales Sergio Livingtone 1007 +56229781612 fvalenzuela@ciq.uchile.cl
Facultad de Ciencias Sociales
Prof. Nicolás Lira Director de Relaciones Internacionales  Ignacio Carrera Pinto 1045, Ñuñoa +56229772503 relaciones.internacionales@facso.cl
Doris Ojeda Coordinadora de Gestión Docente y Movilidad Estudiantil Ignacio Carrera Pinto 1045, Ñuñoa +56229772503

gestion.docente@facso.cl 

relaciones.internacionales@facso.cl 

Facultad de Ciencias Veterinarias y Pecuarias
Prof. Cristóbal Briceño  Director de Relaciones Internacionales Av. Santa Rosa 11735 +56229785623 cristobal.briceno@uchile.cl
Facultad de Derecho
Prof. Ana María Moure Directora de Relaciones Internacionales Pío Nono 1  +56229785411 international@derecho.uchile.cl

amoure@derecho.uchile.cl
Rocío Arías Coordinadora de Relaciones Internacionales Pío Nono 1 +562 29785330

international@derecho.uchile.cl

rarias@derecho.uchile.cl

Diego Caldera Coordinador de Relaciones Internacionales Pío Nono 1 +562 29785330

international@derecho.uchile.cl

dcaldera@derecho.uchile.cl

Facultad de Filosofía y Humanidades
Prof. Kamal Cumsille Director de Relaciones Internacionales Ignacio Carrera Pinto 1025 +56229789780 kcumsille@gmail.com
Delia Castro Asistente Dirección de Relaciones Internacionales Ignacio Carrera Pinto 1025 +56229789780 internacionales.filosofia@gmail.com
Prof. Claudia Flores Coordinadora de Estudiantes Internacionales Ignacio Carrera Pinto 1025 +56229797052 cflores@uchile.cl 
Facultad de Medicina
Prof. Miguel O´Ryan Director de Relaciones Internacionales Independencia 1027 +56229786658 moryan@med.uchile.cl
Prof. Margarita Ahumada Subdirectora Dirección Relaciones Internacionales Independencia 1027 +56229786738 margarita.ahumada@uchile.cl 
Ximena Alemany Coordinadora de Movilidad de Pregrado Independencia 1027 +56229786658 ximenaalemany@uchile.cl 
Paulina Pino Coordinadora de Relaciones Internacionales. Escuela de Salud Pública Independencia 939 +56229786152 ppino@med.uchile.cl
Facultad de Odontología
Prof.  Ana Ortega Directora de Relaciones Internacionales  Sergio Livingtone 943 +56229781702 aortega@odontologia.uchile.cl
Instituto de Estudios Avanzados en Educación
Prof. Cristina Lazo Encargada de Proyectos y Relaciones Internacionales Periodista José Carrasco Tapia N° 75 +56229782587  cristina.lazo@ciae.uchile.cl
Instituto de Estudios Internacionales (IEI)
Prof. Dorotea López Giral Directora del Instituto de Estudios Internacionales Av. Condell 249, Providencia +56229772838 secretariadireccion.iei@u.uchile.cl
Eduardo Carreño Coordinador de Relaciones Internacionales Av. Condell 249, Providencia +56229772831 ecarreno@uchile.cl 
Instituto de Nutrición y Tecnología de  los Alimentos (INTA)
Prof. María Teresa Oyarzún Directora de Relaciones Internacionales El Líbano 5524 - Macul +56229781535 mtoyarzun@inta.uchile.cl
Andrea Nicolau del Roure Asistente de la Dirección de Investigación El Líbano 5524 - Macul +56229781400 anicolaudelroure@inta.uchile.cl
Instituto de Asuntos Públicos 
Prof. Felipe Agüero Director de Relaciones Internacionales  Santa Lucía 240 +56229771497 felipeaguero@iap.uchile.cl
Claudia Martínez Villanueva Coordinadora de Alianzas Externas  Moneda 1486 +56229771436 clamartinez@iap.uchile.cl
Instituto de la Comunicación e Imagen
Prof. Lionel Brossi  Director de Relaciones Internacionales  Ignacio Carrera Pinto 1045

+56229787945

lionel.brossi@uchile.cl
Katherine Sotomayor Asistente Relaciones Internacionales Ignacio Carrera Pinto 1045

+56229787945

rrii.icei@uchile.cl 
Hospital Clínico Universidad de Chile
Prof. Cristián Miranda Director Académico y de Relaciones Internacionales Santos Dumont 999, 5to piso. Sector C +56229789387 crmiranda@hcuch.cl