Dirección de Relaciones Internacionales

Representantes de Relaciones Internacionales en Facultades e Institutos

NOMBRE  CARGO DIRECCIÓN TELÉFONO CORREO ELECTRÓNICO
Facultad de Arquitectura y Urbanismo
Prof. Daniel Opazo Director Académico y de Relaciones Internacionales Portugal 84 +562 29783066 directoracademico@uchilefau.cl
Marion Reinenger Coordinadora de Movilidad Estudiantil. Dirección Académica y de Relaciones Internacionales Portugal 84 +562 29783067 movilidadestudiantil@uchilefau.cl 
Facultad de Artes
Prof. Javier Jaimovich Director de Relaciones Internacionales y Sub-Director del Departamento de Sonido Compañía 1264

+562 29781338

javier.jaimovich@uchile.cl
Facultad de Ciencias
Prof. Octavio Monasterio Director de Innovación y Transferencia Tecnológica y Encargado de la Oficina de Internacionalización  Las Palmeras 3425

+562 29787348

monaster@uchile.cl
Prof. Cristian Palma Coordinador de la Unidad de Innovación y Acreditación

cpalmab@u.uchile.cl 
Facultad de Ciencias Agronómicas
Prof. Osvaldo Salazar  Director Escuela de Postgrado y Encargado de Relaciones Internacionales Avda. Santa Rosa 11315, La Pintana

+562 29785752

osalazar@uchile.cl
Karen Hansen Asistente Relaciones Internacionales agrointernac@uchile.cl 
Facultad de Ciencias Forestales y Conservación de la Naturaleza
Prof. Horacio Bown Director Académico y de Relaciones Internacionales Avda. Santa Rosa 11315, La Pintana +562 29785872 hbown@uchile.cl
Facultad de Economía y Negocios
Prof. Erich Spencer  Director de Asuntos Internacionales Av. Diagonal Paraguay 257 +562 29783366 espencer@unegocios.cl
Stephanie Dazin Jefa de Programas Internacionales Av. Diagonal Paraguay 257 +562 29783949 sdazin@fen.uchile.cl
Nataly Ricouz Coordinadora de Intercambio Estudiantil  Av. Diagonal Paraguay 257

nricouz@fen.uchile.cl

nexointernacional@fen.uchile.cl 

Facultad de Ciencias Físicas y Matemáticas
Prof. Luis Vargas Director de Vinculación Externa Beauchef 850, Torre Central, 3er piso

+562 29780965

Dirvex@fcfm.uchile.cl
Viviana Ruiz Subdirectora de Relaciones Internacionales Beauchef 850, Torre Central, 3er piso

+562 29780964

rrii@ing.uchile.cl
Facultad de Ciencias Químicas y Farmacéuticas
Prof. Fernando Valenzuela Director Académico y de Relaciones Internacionales Sergio Livingtone 1007 +562 29781612 fvalenzuela@ciq.uchile.cl
Facultad de Ciencias Sociales
Prof. Nicolás Lira Director de Relaciones Internacionales  Ignacio Carrera Pinto 1045, Ñuñoa +562 29772503 relaciones.internacionales@facso.cl
Doris Ojeda Coordinadora de Gestión Docente y Movilidad Estudiantil

gestion.docente@facso.cl 

relaciones.internacionales@facso.cl 

Facultad de Ciencias Veterinarias y Pecuarias
Prof. Cristóbal Briceño  Director de Relaciones Internacionales Av. Santa Rosa 11735 +562 29785623 cristobal.briceno@uchile.cl
Facultad de Derecho
Prof. Ana María Moure Directora de Relaciones Internacionales Pío Nono 1  +562 29785411 amoure@derecho.uchile.cl
Rocío Arías Coordinadora de Relaciones Internacionales Pío Nono 1

international@derecho.uchile.cl

rarias@derecho.uchile.cl

Diego Caldera Coordinador de Relaciones Internacionales Pío Nono 1

international@derecho.uchile.cl

dcaldera@derecho.uchile.cl

Facultad de Filosofía y Humanidades
Prof. Kamal Cusmille Director de Relaciones Internacionales Ignacio Carrera Pinto 1025 +562 29789780 kcumsille@gmail.com
Delia Castro Asistente Dirección de Relaciones Internacionales Ignacio Carrera Pinto 1025 internacionales.filosofia@gmail.com
Prof. Claudia Flores Coordinadora de Estudiantes Internacionales Ignacio Carrera Pinto 1025 cflores@uchile.cl 
Facultad de Medicina
Prof. Miguel O´Ryan Director de Relaciones Internacionales Independencia 1027 +562 2978 6658 moryan@med.uchile.cl
Prof. Margarita Ahumada Subdirectora Dirección Relaciones Internacionales Independencia 1027 +562 29786738 margarita.ahumada@uchile.cl 
Ximena Alemany Coordinadora de Movilidad de Pregrado Independencia 1027 ximenaalemany@uchile.cl 
Paulina Pino Coordinadora de Relaciones Internacionales. Escuela de Salud Pública Independencia 939 +562 29786142 ppino@med.uchile.cl
Facultad de Odontología
Prof.  Ana Ortega Directora de Relaciones Internacionales  Sergio Livingtone 943 +562 29781702 aortega@odontologia.uchile.cl
Instituto de Estudios Avanzados en Educación
Prof. Cristina Lazo Encargada de Proyectos y Relaciones Internacionales Periodista José Carrasco Tapia N° 75 +562 29782587  cristina.lazo@ciae.uchile.cl
Instituto de Estudios Internacionales (IEI)
Prof. Dorotea López Giral Directora del Instituto de Estudios Internacionales Av. Condell 249, Providencia +562 29772838 secretariadireccion.iei@u.uchile.cl
Eduardo Carreño Av. Condell 249, Providencia ecarreno@uchile.cl 
Instituto de Nutrición y Tecnología de  los Alimentos (INTA)
Prof. María Teresa Oyarzún Directora de Relaciones Internacionales El Líbano 5524 - Macul +562 29781535 mtoyarzun@inta.uchile.cl
Instituto de Asuntos Públicos 
Prof. Felipe Agüero Director de Relaciones Internacionales  Santa Lucía 240 +562 29771497 felipeaguero@iap.uchile.cl
Claudia Martínez Villanueva Coordinadora de Alianzas Externas  Moneda 1486 +562 29771436 clamartinez@iap.uchile.cl
Instituto de la Comunicación e Imagen
Prof. Lionel Brossi  Director de Relaciones Internacionales  Ignacio Carrera Pinto 1045

+562 29787945

lionel.brossi@uchile.cl
Katherine Sotomayor Asistente Relaciones Internacionales

rrii.icei@uchile.cl 
Hospital Clínico Universidad de Chile
Prof. Cristián Miranda Director Académico y de Relaciones Internacionales Santos Dumont 999, 5to piso. Sector C +562 29789387 crmiranda@hcuch.cl