Universidad de Chile

Organismos centrales

Comisiones de Facultad

 

Facultad de Artes

  1. German Droghetti Perlwitz (Presidente)
  2. Silvia Contreras A. (Secretaria)
  3. Gonzalo Díaz Cuevas
  4. Luis Merino Montero
  5. Jorge Pepi
  6. Fernando Cortés Villa
  7. Hans Stein
  8. Elisa Alsina (suplente)
  9. Jorge Martinez U. (suplente)

Facultad de Arquitectura

  1. Jorge Ortiz Véliz (Presidente)
  2. María Isabel Pavez (Secretaria)
  3. Jorge Iglesis Guillard
  4. Patricio Morelli Urrutia
  5. Javier Simonetti Zambelli
  6. Antonio Sahady
  7. Francisco Ferrando Acuña
  8. Victor Quintanilla (suplente)
  9. German Droghetti (suplente)

Facultad de Ciencias

  1. Guillermo González Moraga (Presidente)
  2. Nicolás Yutronic Sáez (Secretario)
  3. Alicia Labra Jeldres
  4. Irma Vila Pinto
  5. Patricio Fuentealba Rosas
  6. Marco Tulio Nuñez
  7. Juan Alejandro Valdivia H.
  8. Octavio Monasterio
  9. Pablo Sabat K

Facultad de Ciencias Agronómicas

  1. Jaime Auger S. (Presidente)
  2. Gabino Reginato M (Secretario)
  3. Rodrigo Infante E.
  4. Jaime Montealegre A.
  5. Fernando Santibañez Q.
  6. Victor Hugo Parraguez
  7. Héctor Manterola B.
  8. Marco Schwartz M.
  9. Edmundo Acevedo H.

Facultad de Ciencias Físicas y Matemáticas

  1. Alejandra Mizala. (Presidenta)
  2. Juan D. Dávila B. (Secretario)
  3. Diego Morata C.
  4. Francisco Martínez C.
  5. Manuel Duarte M.
  6. Raúl MUñoz A.
  7. Alvaro Valencia
  8. Martín Adams (suplente)
  9. José Pino U.

Facultad de Ciencias Forestales y Conservación de la Naturaleza

  1. Guillermo Julio Alvear (Presidente)
  2. Antonio Vita Alonso (Secretario)
  3. Ramiro Morales Adaro
  4. Alfredo Olivares Espinoza
  5. Pedro Cattan Ayala
  6. Cristian Estades Marfán
  7. Jaime Araya C.
  8. Fernando Santibañez Q.
  9. Jaime Montealegre A.

Facultad de Ciencias Químicas y Farmacéuticas

  1. Claudio Olea A. (Presidente)
  2. Marcelo Kogan B. (Secretaria)
  3. Jenny Fiedler T.
  4. Fernando Valenzuela L.
  5. Hernán Lara P.
  6. Antonio Zanocco L.
  7. Sergio Lavandero G.
  8. Ramón Rodrigo S.
  9. Mehrdad Yazdani-Pedram Z.

Facultad de Ciencias Sociales

  1. Rodrigo Baño Ahumada (Presidente)
  2. María Antonieta Benavente Aninat (Secretaria)
  3. Dina María Alarcón Quezada
  4. Bernardo Amigo Latorre
  5. MAnuel Dannemann Rothstein
  6. María Victoria Castro Rojas
  7. Patricia Vargas Casanova
  8. María Gabriela Sepúlveda Ramírez
  9. Jesús María Redondo Rojo

Facultad de Ciencias Veterinarias y Pecuarias

  1. Monica De Los Reyes S. (Presidenta)
  2. Pedro Cattan (Secretario)
  3. Victor Hugo Parraguez
  4. José Luis Arias
  5. Audrey Grez Villarroel
  6. Betty San Martin
  7. Benjamin Suarez
  8. Enrique Castellon
  9. Guillermo Julio

Facultad de Derecho

  1. Mario Arnello Romo
  2. Carlos Carmona Santander
  3. Héctor Humeres Noguer
  4. Cristián Maturana Miquel
  5. Arturo Prado Puga
  6. José Rodríguez Elizondo
  7. Albert Leo van Klaveren Stork
  8. Edmundo Fuenzalida Faivovich (suplente)
  9. Enrique Navarro Beltrán (suplente)

Facultad de Economía y Negocios

  1. José De Gregorio Rebeco (Presidente)
  2. Juan Pablo Torres Martínez (Secretario)
  3. Ricardo Ffrench-Davis Muñoz
  4. Eduardo Acuña Aguirre
  5. Jorge Gregoire Cerda
  6. Jorge Katz Sliapnic
  7. Joseph Ramos Quiñones
  8. Guillermo Le Fort Varela
  9. Pablo Serra Banfi

Facultad de Filosofía y Humanidades

  1. Hiram Vivanco Torres (Presidente)
  2. Olga Grau Duhart
  3. Silvya Vyhmeister Tzchabran
  4. Leonidas Morales Toro
  5. Marco Garcia de la Huerta Izquierdo
  6. Eduardo Carrasco Pirard
  7. Cristián Guerrero Yoacham
  8. Gabriel Salazar Vergara (Suplente)
  9. Eduardo Godoy Gallerdo (Suplente)

Facultad de Medicina

  1. Lilian Jara Soza (Presidenta)
  2. Carmen Romero Osses (Secretaria)
  3. Luis Videla Cabrera
  4. Hugo Amigo Cartagena
  5. Owen Korn Bruzzone
  6. Juan Carlos Prieto Dominguez
  7. Pedro Maldonado Arbogast
  8. Arnoldo Quezada Lagos (suplente)
  9. Ana María Madrid Silva (suplente)

Facultad de Odontología

  1. Roberto Pantoja Parada (Presidente)
  2. Irma Vila Pinto
  3. Lius Ciocca Gómez
  4. Raúl Godoy Herrera
  5. Rodolfo Miralles Lozano
  6. María Antonieta Valenzuela Piccardo
  7. Hernán Lara P.
  8. Fernando Romo Ormazabal

Instituto de Asuntos Públicos

  1. Liliana Cardemil Oliva
  2. Carlos Ruiz Schneider
  3. Paulino Varas Alfonso
  4. Marcos Garcia de la Huerta Izquierdo
  5. Hugo Amigo Cartagena
  6. Loreto Rebolledo González

Instituto de Comunicación e Imagen

  1. Loreto Rebolledo (Presidenta)
  2. Carlos Ossandón
  3. Nury González
  4. Gonzalo Díaz
  5. Cesar Pablo Oyarzún Robles
  6. Jorge Hidalgo
  7. Juan Pablo Cárdenas
  8. Eduardo Santa Cruz Achurra
  9. Carlos Huneeus Magde

Instituto de Estudios Internacionales

  1. Alberto Van Klaveren Stork
  2. Luis Riveros Cornejo
  3. María Teresa Infante Caffi
  4. Manfred Wilhelmy Von Wolff
  5. Ricardo French-Davis Muñoz
  6. Fernando Lolas Stepke
  7. Walter Sánchez González (suplente)

Instituto de Nutrición y Tecnología de los Alimentos

  1. Magdalena Araya Q. (Presidenta)
  2. Juan Pablo Rodriguez (Secretario)
  3. Miguel Arredondo
  4. Sonia Olivares
  5. Hernan Speisky
  6. Daniel Bunout
  7. Francisco Pérez
  • Compartir:
    http://uchile.cl/u118979
    Copiar
Su mensaje fue enviado correctamente
Nombre del Destinatario:
E-mail destinatario:
Su nombre:
Su e-mail:
Comentarios: