Organismos centrales

Comisiones de Facultad

Facultad de Artes

  1. Nury M. González Andreu (Presidenta)
  2. Pablo Oyarzun Robles
  3. Sergio Hernán Rojas 
  4. Clara Luz Cárdenas Squella
  5. Edward Brown
  6. Víctor M. Rondon Sepúlveda
  7. Enrique J. Matthey Correa
  8. Elisa Alsina Urzúa (suplente)
  9. Silvia A. Sandoval Salas (suplente)

Facultad de Arquitectura

  1. Jorge Ortiz Véliz (Presidente)
  2. María Isabel Pavez (Secretaria)
  3. Jorge Iglesis Guillard
  4. Patricio Morelli Urrutia
  5. Javier Simonetti Zambelli
  6. Antonio Sahady
  7. Francisco Ferrando Acuña
  8. Victor Quintanilla (suplente)
  9. German Droghetti (suplente)

Facultad de Ciencias

  1. Guillermo González Moraga (Presidente)
  2. Nicolás Yutronic Sáez (Secretario)
  3. Alicia Labra Jeldres
  4. Irma Vila Pinto
  5. Patricio Fuentealba Rosas
  6. Marco Tulio Nuñez
  7. Juan Alejandro Valdivia H.
  8. Octavio Monasterio
  9. Pablo Sabat K

Facultad de Ciencias Agronómicas

  1. Jaime Auger S. (Presidente)
  2. Gabino Reginato M (Secretario)
  3. Rodrigo Infante E.
  4. Jaime Montealegre A.
  5. Fernando Santibañez Q.
  6. Victor Hugo Parraguez
  7. Héctor Manterola B.
  8. Marco Schwartz M.
  9. Edmundo Acevedo H.

Facultad de Ciencias Físicas y Matemáticas

  1. Diego Morata C. (Presidente)
  2. Axel Osses (Secretario)
  3. Manuel Duarte
  4. Yarko Niño
  5. Mónica Rubio
  6. José Rafael Correa
  7. Alvaro Valencia
  8. José Pino U. (suplente)
  9. Bárbara Andrews

Facultad de Ciencias Forestales y Conservación de la Naturaleza

  1. Guillermo Julio Alvear (Presidente)
  2. Antonio Vita Alonso (Secretario)
  3. Ramiro Morales Adaro
  4. Alfredo Olivares Espinoza
  5. Pedro Cattan Ayala
  6. Cristian Estades Marfán
  7. Jaime Araya C.
  8. Fernando Santibañez Q.
  9. Jaime Montealegre A.

Facultad de Ciencias Químicas y Farmacéuticas

  1. Claudio Olea A. (Presidente)
  2. Marcelo Kogan B. (Secretaria)
  3. Jenny Fiedler T.
  4. Fernando Valenzuela L.
  5. Hernán Lara P.
  6. Antonio Zanocco L.
  7. Sergio Lavandero G.
  8. Ramón Rodrigo S.
  9. Mehrdad Yazdani-Pedram Z.

Facultad de Ciencias Sociales

  1. Rodrigo Baño Ahumada (Presidente)
  2. Jesús María Redondo Rojo
  3. Dina María Alarcón Quezada
  4. Bernardo Amigo Latorre
  5. MAnuel Dannemann Rothstein
  6. María Victoria Castro Rojas
  7. Patricia Vargas Casanova
  8. María Gabriela Sepúlveda Ramírez

Facultad de Ciencias Veterinarias y Pecuarias

  1. Monica De Los Reyes S. (Presidenta)
  2. Pedro Cattan (Secretario)
  3. Victor Hugo Parraguez
  4. José Luis Arias
  5. Audrey Grez Villarroel
  6. Betty San Martin
  7. Benjamin Suarez
  8. Enrique Castellon
  9. Guillermo Julio

Facultad de Derecho

  1. María Angélica Figueroa Quinteros (Presidenta)
  2. Mario Arnello Romo
  3. Héctor Humeres Noguer
  4. Cristián Maturana Miquel
  5. Arturo Prado Puga
  6. Carlos Carmona Santander
  7. Albert Leo van Klaveren Stork
  8. Edmundo Fuenzalida Faivovich (suplente)
  9. Carlos Huneeus Madge (suplente)

Facultad de Economía y Negocios

  1. Eduardo Acuña Aguirre.
  2. Manuel Agosin Trumper.
  3. José Yáñez Henríquez.
  4. Pablo Serra Banfi.
  5. Jorge Gregoire Cerda.
  6. Ramón López Vega.
  7. Joseph Ramos Quiñones.
  8. Guillermo Le Fort Varela.
  9. Eugenio Figueroa Benavides. 

Facultad de Filosofía y Humanidades

  1. María Eugenia Góngora
  2. Sergio Grez Toso
  3. Grinor Rojo de la Rosa
  4. Olga Grau Duhart
  5. Eduardo Thomas Dublé
  6. María Isabel Flisfish Fernández
  7. Miguel Castillo Didier
  8. Alfredo Matus Olivier (Suplente)
  9. Marco Garcia de la Huerta Izquierdo (Suplente)

Facultad de Medicina

  1. Lilian Jara Soza (Presidenta)
  2. Ramón Rodrigo Salinas
  3. Luis Videla Cabrera
  4. Hugo Amigo Cartagena
  5. Owen Korn Bruzzone
  6. Juan Carlos Prieto Dominguez
  7. Paulina Donoso Laurent
  8. Arnoldo Quezada Lagos (suplente)
  9. Ana María Madrid Silva (suplente)

Facultad de Odontología

  1. Fernando Romo Ormazabal (Presidente)
  2. Roberto Pantoja Parada
  3. Irma Vila Pinto
  4. Raúl Godoy Herrera
  5. Rodolfo Miralles Lozano
  6. María Antonieta Valenzuela Piccardo
  7. Hernán Lara P.

Instituto de Asuntos Públicos

  1. Liliana Cardemil Oliva (Presidenta)
  2. Manuel Agosín Trumper
  3. Paulino Varas Alfonso
  4. José Morande Lavin
  5. Hugo Amigo Cartagena
  6. Eduardo Santa-Cruz Achurra

Instituto de Comunicación e Imagen

  1. Eduardo Santa-Cruz Achurra (Presidente)
  2. Carlos Ossandón
  3. Nury González
  4. Gonzalo Díaz
  5. Cesar Pablo Oyarzún Robles
  6. Jorge Hidalgo
  7. Carlos Huneeus Magde

Instituto de Estudios Avanzados en Educación

  1. Joseph Ramos Quiñones (Presidente)
  2. Bernardo Amigo Latorre
  3. María Victoria Castro Rojas
  4. Hiram Vivanco Torres
  5. Claudio Olea Azar
  6. María Loreto Rebolledo González
  7. María Antonieta Valenzuela Pedevila
  8. Pablo Serra Banfi (suplente)
  9. Olga Grau Duhart (suplente)

Instituto de Estudios Internacionales

  1. Alberto Van Klaveren Stork
  2. Luis Riveros Cornejo
  3. María Teresa Infante Caffi
  4. Manfred Wilhelmy Von Wolff
  5. Ricardo French-Davis Muñoz
  6. Fernando Lolas Stepke
  7. Walter Sánchez González (suplente)

Instituto de Nutrición y Tecnología de los Alimentos

  1. Magdalena Araya Q. (Presidenta)
  2. Juan Pablo Rodriguez (Secretario)
  3. Miguel Arredondo
  4. Sonia Olivares
  5. Hernan Speisky
  6. Daniel Bunout
  7. Francisco Pérez

  • Compartir:
    http://uchile.cl/u118979
Su mensaje fue enviado correctamente
Nombre del Destinatario:
E-mail destinatario:
Su nombre:
Su e-mail:
Comentarios: