Rectores de la U. de Chile

Período de rectores delegados durante la intervención militar

Período 1973 - 1990

Durante este período ejercieron como rectores delegados las siguientes personas:

  • General del Aire César Ruiz Danyau (3 de octubre de 1973 - 24 de julio de 1974)
  • General de Brigada Aérea Agustín Rodríguez Pulgar (24 de julio de 1974 - 30 de diciembre de 1975)
  • Coronel de la Fuerza Aérea Julio Tapia Falk (30 de diciembre de 1975 - 24 de mayo de 1976)
  • General de Ejército Agustín Toro Dávila (24 de mayo de 1976 - 1 de diciembre de 1980)
  • General de Ejército Enrique Morel Donoso (1 de diciembre de 1980 - 28 de diciembre de 1980)
  • General de Ejército Alejandro Medina Lois (29 de diciembre de 1980 - 21 de enero de 1983)
  • General de Ejército Roberto Soto Mackenney (21 de enero de 1983 - 21 de agosto de 1987)
  • Prof. José Luis Federici Rojas (21 de agosto de 1987 - 29 de octubre de 1987)
  • Prof. Juan de Dios Vial Larraín (29 de octubre de 1987 - 15 de enero de 1990)
  • Compartir:
    http://uchile.cl/u4720
Su mensaje fue enviado correctamente
Nombre del Destinatario:
E-mail destinatario:
Su nombre:
Su e-mail:
Comentarios: