Elecciones Senado

Elección del Senado 2018: Resultados definitivos

En Santiago, a 16 días del mes de agosto de 2018, los integrantes de la Junta Electoral Central que suscriben, informan que habiéndose resuelto los reclamos u objeciones al desarrollo del proceso y a la realización del escrutinio para la elección del Senado Universitario, se ratifican los resultados contenidos en el acta de escrutinio provisional del jueves 9 de agosto y los actualizados en las actas de la Junta Electoral Central N° 9 del viernes 10 de agosto y N° 11 del martes 14 de agosto del presente año, proclamándose a los siguientes senadores:

Académicos Locales

  • Facultad de Arquitectura y Urbanismo: Rebeca Silva Roquefort
  • Facultad de Artes: Luis Andrés Montes Rojas
  • Facultad de Ciencias: Luis Felipe Hinojosa Opazo
  • Facultad de Ciencias Agronómicas: Gabino Hernán Reginato Meza
  • Facultad de Ciencias Físicas y Matemáticas: Jaime Arturo Campos Muñoz y Jaime Humberto Ortega Palma
  • Facultad de Ciencias Forestales y de la Conservación de la Naturaleza: Matilde María del Carmen López Muñoz
  • Facultad de Ciencias Químicas y Farmacéuticas: Fernando Rafael Valenzuela Lozano
  • Facultad de Ciencias Sociales: Silvia Ana María Lamadrid Álvarez
  • Facultad de Ciencias Veterinarias y Pecuarias: Luis Alberto Raggi Saini
  • Facultad de Derecho: Liliana Andrea Galdámez Zelada
  • Facultad de Economía y Negocios: Claudio Andrés Bonilla Meléndez
  • Facultad de Filosofía y Humanidades: Alejandra Francisca Bottinelli Wolleter
  • Facultad de Medicina: María Soledad Berríos del Solar, Josiane María Claudia Bonnefoy Muñoz y Miguel Luis O’Ryan Gallardo
  • Facultad de Odontología: María Consuelo Fresno Rivas
  • Institutos (ICEI, IEI, INAP e INTA): Verónica de Lourdes Figueroa Huencho.

Académicos Transversales

  • Leonardo Javier Basso Sotz
  • Patricio Javier Bustamante Veas
  • Ricardo Ángel Camargo Brito
  • Jorge Antonio Gamonal Aravena
  • Gonzalo Javier Gutiérrez Gallardo
  • Sergio Alejandro Lavandero González
  • Miguel Ángel Morales Segura
  • Javier Ignacio Núñez Errázuriz
  • Carla Milar Peñaloza Palma

Personal de Colaboración

  • Daniel Ignacio Burgos Bravo
  • Gloria Paola Tralma González

Estudiantes

  • María Fernanda Alvarado Jerez
  • María José Cornejo Moreno
  • Gabriel Antonio González Castro
  • Millaray Graciela Anaís Huaquimilla Neyra
  • Catalina Francisca Parra Doll
  • Aranka Scherping Alarcón
  • Carolina Andrea Unda Villarroel

 

  • Compartir:
    http://uchile.cl/u145845
Su mensaje fue enviado correctamente
Nombre del Destinatario:
E-mail destinatario:
Su nombre:
Su e-mail:
Comentarios: