Elecciones Senado

Elección del Senado 2018: Resultados provisorios

La Junta Electoral Central informa los resultados provisorios de la elección de Senado Universitario efectuada los días 7 y 8 del presente mes. El plazo máximo para presentar reclamos u objeciones al desarrollo del proceso y a la realización del escrutinio es el lunes 13 de agosto del 2018.

Estudiantes

Candidatos (as) Unidad Resultado provisional Total preferencias a candidatos (as)
1 María José Cornejo Moreno Facultad de Medicina Electa 1203
2 Gabriel Antonio González Castro Facultad de Filosofía y Humanidades Electo 1037
3 Millaray Graciela Anaís Huaquimilla Neyra Facultad de Derecho Electa 1037
4 María Fernanda Alvarado Jerez Facultad de Ciencias Físicas y Matemáticas Electa 895
5 Aranka Scherping Alarcón Facultad de Arquitectura y Urbanismo Electa 854
6 Catalina Francisca Parra Doll Instituto de la Comunicación e Imagen Electa 833
7 Carolina Andrea Unda Villarroel Facultad de Arquitectura y Urbanismo Electa 770
8 Mical Consuelo Romero Vargas Facultad de Artes   763
9 Valentina Ignacia Lake Reyes Facultad de Derecho   584
10 Francisco Javier Pérez San Martín Facultad de Ciencias Físicas y Matemáticas   438
11 Marcos Iván Vargas Aceituno Facultad de Derecho   354
12 Sebastián Maximiliano Bustos Molina Instituto de la Comunicación e Imagen   308
  Total de preferencias válidamente emitidas     9076

Personal de colaboración

Candidatos (as) Unidad Resultado provisional Total votos por candidato (a)
1 Gloria Paola Tralma González Facultad de Ciencias Químicas y Farmacéuticas Electa 1171
2 Daniel Ignacio Burgos Bravo Facultad de Ciencias Químicas y Farmacéuticas Electo 607
3 Javier Alejandro Morales Monti Facultad de Medicina   559
  Total votos válidamente emitidos     2.337

Académicos y académicas locales

Facultad Nombre candidata Resultado provisional Votos ponderados
Arquitectura y Urbanismo Rebeca Silva Roquefort Electa 72
Total de votos ponderados     72

 

Facultad Nombre candidato(a) Resultado provisional Votos ponderados
Artes Luis Andrés Montes Rojas Electo 43
Igor Francisco Pacheco Blanco   22
  Johanna María Theile Bruhns   13
Total de votos ponderados     78

 

Facultad Nombre candidato Resultado provisional Votos ponderados
Ciencias Carlos Alberto Areche Medina   29
Luis Felipe Hinojosa Opazo Electo 38
  Jorge Mpodozis Marín   22,5
Total de votos ponderados      

 

Facultad Nombre candidato Resultado provisional Votos ponderados
Ciencias Agronómicas Gabino Hernán Reginato Meza Electo 49,375
Total de votos ponderados     49,375

 

Facultad Nombre candidato Resultado provisional Votos ponderados
Ciencias Físicas y Matemáticas Jaime Arturo Campos Muñoz Electo 36,125
Jaime Humberto Ortega Palma Electo 65,375
Enrique Lincoyán Tirapegui Zurbano   28,5
Total de votos ponderados     130,00

 

Facultad Nombre candidata Resultado provisional Votos ponderados
Ciencias Forestales y de la Conservación de la Naturaleza Matilde María del Carmen López Muñoz Electa 22,5
Total de votos ponderados     22,5

 

Facultad Nombre candidato Resultado provisional Votos ponderados
Ciencias Químicas y Farmacéuticas Pedro Abel Aguirre Álvarez   26
  Fernando Rafael Valenzuela Lozano Electo 50
Total de votos ponderados     76

 

Facultad Nombre candidata Resultado provisional Votos ponderados
Ciencias Sociales Silvia Ana María Lamadrid Alvarez Electa 44,5
Claudia Carolina Zuñiga Rivas   38,5
Total de votos ponderados     83

 

Facultad Nombre candidato Resultado provisional Votos ponderados
Ciencias Veterinarias y Pecuarias Luis Alberto Raggi Saini Electo 38
Total de votos ponderados     38

 

Facultad Nombre candidato (a) Resultado provisional Votos ponderados
Derecho Francisco Ignacio Adrián Agüero Vargas   28,5
Liliana Andrea Galdámez Zelada Electa 36,5
Total de votos ponderados     65,00

 

Facultad Nombre candidato Resultado provisional Votos ponderados
Economía y Negocios Claudio Andrés Bonilla Meléndez Electo 51
Total de votos ponderados     51

 

Facultad Nombre candidata Resultado provisional Votos ponderados
Filosofía y Humanidades Alejandra Francisca Bottinelli Wolleter Electa 63
Total de votos ponderados     63

 

Facultad Nombre candidato(a) Resultado provisional Votos ponderados
Medicina Mónica Jeannette Acuña Patzke   33,25
María Soledad Berríos del Solar Electa 93,625
Günther Ronny Bocic Álvarez   55
Josiane María Claudia Bonnefoy Muñoz Electa 67,25
Miguel Luis O'Ryan Gallardo Electo 87,625
Héctor Hernán Rodríguez Bustos   8,5
  Mariela Claudia Torrente Avendaño   66,5
Total de votos ponderados     411,75

 

Facultad Nombre candidato(a) Resultado provisional Votos ponderados
Odontología Alfredo Guillermo Criollo Céspedes   54,875
  María Consuelo Fresno Rivas Electa 60,5
Total de votos ponderados     115,375

 

  Nombre candidato(a) Resultado provisional Votos ponderados
Institutos Verónica de Lourdes Figueroa Huencho Electa 58,5
  Christian Eduardo Hodar Quiroga   43,125
Total de votos ponderados     101,625

Académicos y académicas transversales*

Candidatos (as) Unidad Resultado provisional Total preferencias ponderadas
1 Leonardo Javier Basso Sotz Facultad de Ciencias Físicas y Matemáticas Electo 339,6
2 Gonzalo Javier Gutiérrez Gallardo Facultad de Ciencias Electo 327,1
3 Sergio Alejandro Lavandero González Facultad de Ciencias Químicas y Farmacéuticas Electo 318,9
4 Patricio Javier Bustamante Veas Facultad de Medicina Electo 258,6
5 Javier Ignacio Núñez Errázuriz Facultad de Economía y Negocios Electo 237,4
6 Carla Milar Peñaloza Palma Facultad de Filosofía y Humanidades Electa 234,0
7 Jorge Antonio Gamonal Aravena Facultad de Odontología Electo 224,4
8 Ricardo Ángel Camargo Brito Facultad de Derecho Electo 161,5
9 Miguel Ángel Morales Segura Facultad de Medicina Electo 155,4
10 Margarita Iglesias Saldaña Facultad de Filosofía y Humanidades   147,8
11 Emma Marcela Hernández Ríos Facultad de Odontología   144,3
12 José Luis Arias Bautista Facultad de Ciencias Veterinarias y Pecuarias   138,8
13 Maruja Hazarmabeth Darcy Cortés Belmar Facultad de Ciencias Agronómicas   84,8
Total de preferencias válidamente emitidas   2.772,4

* Resultados modificados con fecha 10 de agosto

  • Compartir:
    http://uchile.cl/u145845
Su mensaje fue enviado correctamente
Nombre del Destinatario:
E-mail destinatario:
Su nombre:
Su e-mail:
Comentarios: