Buscar actividades

Búsqueda por rango de fechas

Búsqueda por espacio

Búsqueda por unidad

Encuentros

U. de Chile abre sus puertas con más de 30 actividades en el marco del Día del Patrimonio

Fecha:

Viernes y sábado desde el 24/05/2019 al 26/05/2019

Hora:

09:00 hrs.

Lugar:

Universidad de Chile. (Diversas locaciones según la unidad académica y espacio universitario. )

Un aumento considerable en el número y diversidad de actividades patrimoniales es lo que trae este año la Universidad de Chile como parte de su participación en el Día del Patrimonio Cultural.

En total son más de 30 encuentros, charlas, talleres, visitas guiadas, exposiciones, entre otras actividades, las que se desplegarán en diferentes campus y espacios universitarios entre el viernes 24 y el domingo 26 de mayo.

Revisa la programación: 

VIERNES 24

  • [VISITA GUIADA PROGRAMADA] "Antiguos chilenos"El Depto. de Antropología abre sus colecciones arqueológicas a los colegios vecinos del Campus Juan Gómez Millas para acercar a los estudiantes conocer a quienes habitaron antiguamente Chile.

Organizado por: Departamento de. Antropología, Facultad de Ciencias Sociales.

Coordenadas: 10:00 a 11:00 h.; 11:00 a 12:00 h. y 12:00 a 13:00 h.-  Ignacio Carrera Pinto 1045, Ñuñoa.

Organizado por: Facultad de Arquitectura y Urbanismo (FAU).

Coordenadas: 12:00 h. Portugal 84, Santiago.

Organizado por: Instituto de la Comunicación e Imagen (ICEI) - Cineteca Universidad de Chile.

Coordenadas: 17: 00 a 19:00 h. Ignacio Carrera Pinto 1045, Ñuñoa.

SÁBADO 25

  • [VISITA GUIADA] "Un teatro para todos": Ven a conocer la historia del Teatro Nacional Chileno desde su fundación como Teatro Experimental en el año 1941 a la fecha, con un recorrido por todas las dependencias de la Sala Antonio Varas.

Organizado por: Facultad de Artes - TNCH.

Coordenadas: 11:30 y 12:30 h. Morandé 25.

  • [APERTURA Y MÁS] "El gigante de Pío Nono": El colosal edificio de la Facultad abre sus puertas ofreciendo recorridos por sus emblemáticos rincones y exponiendo parte de su patrimonio inmaterial con Conversaciones Públicas e intervenciones musicales.

Organizado por: Facultad de Derecho.

Coordenadas: 9.00 a 14.00 h. Pío Nono 1, Providencia.

  • [VISITA GUIADA] "Mujeres Públicas": Casa Central abre sus puertas con recorridos por la Sala Museo Gabriela Mistral con la muestra ¨Mujeres Públicas¨, la que propone un diálogo entre el patrimonio y los movimientos sociales actuales.

Organizado por: Archivo Central Andrés Bello (ACAB).

Coordenadas: 10:00 a 17.30 h. Av. Libertador Bernardo O´Higgins 1058.

SÁBADO 25 Y DOMINGO 26

Organizado por: Facultad de Artes - "Museo de Arte Popular Americano Tomás Lago (MAPA)".

Coordenadas: Sábado a las 12:00 h. Domingo a las 18:00 h. Sala de Arte Popular - GAM Alameda 227 edificio B nivel-1.

  • [TALLER] "Tejiendo con mostacillas: Chaquiras":  En este taller los participantes realizarán sus propias mostacillas a partir de materiales diversos. Luego confeccionarán originales collares, pulseras u otros objetos de su invención.

Organizado por: Facultad de Artes - "Museo de Arte Popular Americano Tomás Lago (MAPA)".

Coordenadas: Sábado 25 a las 15:00 h. Domingo a las 16:00 h. Sala de Arte Popular- GAM Alameda #227 edificio B nivel-1.

  • [TALLER] "Confecciona tu traje latinoamericano": Espacio de creación para toda la familia donde realizaremos nuestros propios vestuarios y accesorios con materiales como mostacillas lana, hilos, papeles, plumas, cascabeles, entre otros. 

Organizado por: Facultad de Artes - "Museo de Arte Popular Americano Tomás Lago (MAPA)".

Coordenadas: Sábado a las 17:00 h. Domingo a las 15:00 h. Sala de Arte Popular- GAM Alameda #227 edificio B nivel-3.

  • [EXHIBICIONES] "Exhibiciones y actividades en MAC Parque Forestal":  "MAC Parque Forestal invita a 5 muestras, lecturas dramatizadas referentes a "Nemesio Antúnez. Panamericano" (sábado) y un encuentro de "Huellas en el Polvo (Mientras avanzaba, sentí breves destellos de belleza y terror)" (domingo).

Organizado por: Facultad de Artes -Museo de Arte Contemporáneo (MAC) Parque Forestal.

Coordenadas: Sábado de 11:00 a 18.30 h. Domingo de 11:00 a 17:30 h. Ismael Valdés Vergara #506.

  • [EXHIBICIONES] "Exhibiciones en MAC Quinta Normal": En su sede de Quinta Normal, el MAC invita a conocer 4 muestras y su Sala de Interacción, cuya curatoría se pregunta en esta oportunidad por las coincidencias entre las ciencias y el arte contemporáneo. 

Organizado por: Facultad de Artes -Museo de Arte Contemporáneo (MAC) Parque Forestal.

Coordenadas: Sábado de 11:00 a 18.30 h. Domingo de 11:00 a 17:30 h. Matucana #464.

Organizado por: Facultad de Arquitectura y Urbanismo (FAU) 

Coordenadas: Sábado de 10:00 a 14:00 h. Domingo de 10:00 a 14:00 h. Marcoleta 250, Santiago.

Organizado por: Facultad de Ciencias Químicas y Farmacéuticas Museo de Química y Farmacia Profesor César Leyton.

Coordenadas:  10:00 a 14:00 h. Performance "Porcelanatron": domingo a las 12:00 h. Merced 50, Metro Baquedano.

DOMINGO 26

  • [CONCIERTO] "Pioneras: Mujeres de la música chilena"El DMUS se suma por primera vez al Día del Patrimonio con un concierto que releva a las mujeres pioneras de la música chilena, en tiempos en que la composición no era para ellas.

Organizado por: Facultad de Artes - Sala Isidora Zegers - Departamento de Música (DMUS)

Coordenadas: 12:00 a 13:15 h. Compañía de Jesús 1264, Santiago.

  • [VISITA GUIADA] Visita guiada "Astronomía para todos": Podrá visitar los telescopios ópticos Hayde y Gauitier, asistir a mini charlas, sesiones de Planetario Móvil, lanzamientos de cohetes de agua, stands informativos ¡y muchas atracciones más!

Organizado por: Facultad de Ciencias Físicas y Matemáticas (FCFM) - Observatorio Astronómico Nacional de Chile.

Coordenadas: 10:00 a 16:00 h. Camino del Observatorio 1515, Las Condes.

Organizado por: Facultad de Odontología - Museo Nacional de Odontología.

Coordenadas: 10.00 a 14.00 h. Sergio Livingstone P. N° 943, Independencia. Metro Hospitales.

Organizado por: Archivo de la Federación de Estudiantes de la Universidad de Chile (Archivo FECH).

Coordenadas: 10.00 a 17.00 h. Periodista José Carrasco Tapia #9.

Organizado por: Dirección de Deportes y Actividad Física (DDAF).

Coordenadas: Visita guiada: de 10:00 a 14:30 h. Torneo Piscina Escolar: de 15:00 a 19:00 h. Av. Santa María 893, Independencia.

  • [VISITA GUIADA]  "Colección EIF de la flora de Chile":  Conoce cuál es tu herencia botánica a través de una colección patrimonial de la Universidad, donde se encuentran especies nativas emblemáticas, así como otras que sufren problemas de conservación.

Organizado por: Facultad de Ciencias Forestales y de la Conservación de la Naturaleza (CFCN).

Coordenadas: Recorridos de 15 min., de 10:00 a 12:45 y de 14:00 a 16:45 h. Av. Santa Rosa 11315, La Pintana.

Organizado por: Facultad de Ciencias Forestales y de la Conservación de la Naturaleza (CFCN).

Coordenadas: 10:00; 11:00 y 12:00 h. Santa Rosa 11315, Región Metropolitana, La Pintana.

Organizado por: Facultad de Ciencias Forestales y de la Conservación de la Naturaleza (CFCN).

Coordenadas: 10:00 h. Av. Santa Rosa 11315, La Pintana.

Organizado por: Facultad de Ciencias Agronómicas .

Coordenadas: 12:00 h. Santa Rosa 11315, Región Metropolitana, La Pintana.

Organizado por: Facultad de Ciencias Agronómicas.

Coordenadas: 10:00 a 16:00 h. Santa Rosa 11315, Región Metropolitana, La Pintana.

Organizado por: Facultad de Ciencias Agronómicas. 

Coordenadas: 10:00, 11:00 y 12:00 h. Santa Rosa 11315, Región Metropolitana, La Pintana.

Organizado por: Facultad de Ciencias Agronómicas.

Coordenadas: 10:00 a 16:00 h. Santa Rosa 11315, Región Metropolitana, La Pintana.

  • [TALLER] "Elaboración de aceite de oliva": Los participantes aprenderán del proceso de obtención de aceite de oliva, para lo cual utilizaremos olivas frescas, recién cosechadas y de diferentes variedades.

Organizado por: Facultad de Ciencias Agronómicas.

Coordenadas:14:00, 15:00 y 16:00 h. Santa Rosa 11315, Región Metropolitana, La Pintana.

Organizado por: Facultad de Ciencias Agronómicas.

Coordenadas: Ingreso en grupos de máximo 25 personas previa inscripción, en los siguientes horarios: 14:00-14:45, 15:00-15:45, 16:00-16:45. Santa Rosa 11315, Región Metropolitana, La Pintana

  • [VISITA GUIADA] "Recorrido Mundo Granja"Circuito de una hora por las principales especies presentes en la granja: entregando a los visitantes una introducción de cada especie, y la posibilidad de interactuar con los animales.

Organizado por: Facultad de Ciencias Veterinarias (FAVET).

Coordenadas: 3 recorridos con salida a las 10,11 y 12 hrs Av.Santa Rosa 11365, Región Metropolitana, La Pintana.

Organizado por: Facultad de Ciencias Veterinarias (FAVET).

Coordenadas: 3 recorridos con salida a las 10,11 y 12 hrs, duración 2O min Av.Santa Rosa 11365, Región Metropolitana, La Pintana.

  • [EXHIBICIÓN] "Visita a Museo y Pabellones de Anatomía"Declarado Monumento Nacional, el Museo de Anatomía abre sus pabellones y dependencias que exhiben sus colecciones. Estre ellas, los preparados anatómicos utilizados para la docencia en épocas pretéritas.

Organizado por: Facultad de Medicina -  Instituto de Anatomía, Facultad de Medicina

Coordenadas: 10:00 h. Zañartu 1130, Independencia.

Organiza
Universidad de Chile - Unidades Académicas - Vicerrectoría de Extensión y Comunicaciones
Contacto
Coordinación de Extension VEXCOM
2 29781063 |
  • Compartir:
    http://uchile.cl/u153834