Equipo y contacto

Vicerrectoría de Investigación y Desarrollo

Enrique Aliste Almuna
Vicerrector de Investigación y Desarrollo

Andreé Henríquez Aravena
Director de Investigación 
Teléfono: +562 29782525
Correo: andree.henriquez@uchile.cl

Anahí Urquiza Gómez
Directora de Innovación 
Teléfono: +562 29782410
Correo: anahiurquiza@uchile.cl

Fernando Gaspar Abraham
Director de Creación Artística
Teléfono: +562 29780433
Correo: fgaspar@u.uchile.cl

Leonardo Muñoz Gómez
Jefe de Gabinete
Teléfono: +562 29782768
Correo: lemunoz@uchile.cl

 

Gabinete VID

Valeria Espinoza San Cristóbal
Asistente de Gabinete
Teléfono: +562 29782125
Correo: vespinozasc@uchile.cl

Julian Cortés Oggero
Abogado de Gabinete
Teléfono: +562 29780495
Correo: julian.cortes@uchile.cl

Inta Rivas Fauré  
Analista de Gabinete
Teléfono +562 29780007
Correo: inta.rivas@uchile.cl

Comunicaciones

Alexia Bórquez Bravo 
Jefa de Comunicaciones
Teléfono: +562 29782524
Correo: alexia.borquez@uchile.cl

Carlos Lizana Fernández
Periodista
Teléfono: +562 29782407
Correo: carloslizana@uchile.cl

Valeria Vargas Huenulao
Periodista 
Teléfono: +562 29782407
Correo: valeria.vargas.h@uchile.cl

Makarena Celedón Jorquera
Periodista 
Teléfono: +562 29782407
Correo: makarena.celedon@uchile.cl 

Administración y finanzas

Carolina Turrieta Pérez
Jefa de Administración y Finanzas
Teléfono: +562 29780002
Correo: carolinaturrieta@u.uchile.cl

Estrella Muñoz Muñoz
Administrativo General
Teléfono: +562 29782005
Correo: esmunoz@uchile.cl

Christian García Díaz
Administrativo General
Teléfono: +562 29782559
Correo: chgarcia@uchile.cl

Elsie Cisternas Celis
Coordinadora Financiera
Teléfono +562 29780431
Correo: elsie.cisternas@u.uchile.cl

Bastián Castillo Carrillo
Analista Financiero
Teléfono: +562 29780431
Correo: bacastillo@uchile.cl

Carlos Soto Muñoz
Auxiliar de Gabinete
Teléfono: +562 29782559
Correo: cdsoto@u.uchile.cl

VIDGEN

Catalina Lamatta Cruz 
VIDGEN 
Teléfono +562 2978007
Correo: catalina.lamatta@uchile.cl

Javiera Ravest 
VIDGEN 
Teléfono +562 29780007
Correo: javiera.ravest@uchile.cl

Proyecto InES Género

Ximena Cumicán 
Encargada administrativa
Teléfono +562 2978007
Correo: ximena.cumican@uchile.cl

 

Dirección de Investigación

Ruth Viviana Utreras Díaz 
Secretaria de Dirección de Investigación
Teléfono: +562 29782408
Correo: vutreras@u.uchile.cl

Constanza Bohle 
Analista de Estudios
Teléfono +562 29780007
Correo: constanzabohle@uchile.cl

Unidad Estudios e Indicadores

Leonardo Reyes Romero
Jefe de Unidad de Estudios e Indicadores
Teléfono: +562 29782233
Correo: lreyes@u.uchile.cl

Nicolás Leon Yam
Analista de Unidad de Estudios e Indicadores
Teléfono: +562 29782753
Correo: nleony@u.uchile.cl

Alan Price Guerra 
Analista de Unidad de Estudios e Indicadores 
Teléfono: +562 29782753
Correo: alan.price@uchile.cl 

Proyectos

María Paulina Caro Caro
Jefa de Unidad de Proyectos
Teléfono: +562 29782342
Correo: paulina.caro@uchile.cl

Claudia Daccarett Stelzl 
Analista de Proyectos
Teléfono: +562 29782265
Correo: cdaccarett@uchile.cl

Carmen Cea Gaete 
Analista de Proyectos
Teléfono: +562 29780430
Correo: carmenceagaete@uchile.cl

Paula Huerta Cánepa 
Analista Unidad de Proyectos 
Teléfono: +562 29782571
Correo: paula.huerta@uchile.cl 

Paulette Lisham Gómez
Analista de Proyectos
Teléfono: +562 29782743
Correo: paulettelisham@uchile.cl 

Johanna Campusano Osorio
Analista Financiera de Unidad de Proyectos
Teléfono: +562 29782571
Correo: johanna.campusano@u.uchile.cl 

Carolina Aguilera Sepúlveda 
Analista de Proyectos 
Teléfono: +562 29782302
Correo: eaguilera@uchile.cl 

Redes Transdisciplinarias

Pablo Riveros Argel
Jefe de Unidad de Redes Transdisciplinarias
Teléfono: +562 29782041
Correo: priveros@u.uchile.cl

Jaqueline Meriño Vergara 
Coordinadora Unidad de Redes Transdisciplinarias
Teléfono: +562 29782133
Correo: jaqueline.merino@uchile.cl

Claudio Fuentes Arenas
Analista Redes Transdisciplinarias
Teléfono: +562 29782133
Correo: claudio.fuentes.a@ug.uchile.cl

Francisco Crespo  
Analista Unidad de Redes Transdisciplinarias
Teléfono: +562 29782133
Correo: francisco.crespo@uchile.cl 

Pía González Torres
Analista Redes Transdisciplinarias
Teléfono: +562 29782133
Correo: pia.gonzalez@ug.uchile.cl

Internacionalización y Fortalecimiento de Universidades Estatales

Diana Sánchez Riera
Jefa de Internacionalizacion de la investigación 
Teléfono +562 29782175
Correo: diana.sanchez@ug.uchile.cl

Álvaro Etchegaray Bascur
Encargado de Seguimiento de Proyectos de Internacionalizacion
Teléfono +562 29782175
Correo: alvaro.etchegaray@uchile.cl

Valentina Restrepo Miranda
Encargada de Seguimiento Bilateral y Multilateral
Teléfono +562 29782175
Correo: valentina.restrepo@ug.uchile.cl

Victoria Ulloa Díaz
Encargada de Seguimiento Fortalecimiento de Universidades Estatales
Teléfono +562 29782175
Correo: victoria.ulloa@uchile.cl

Comité Institucional de Cuidado y uso de Animales CICUA

Claudia Delgado
Directora Ejecutivo CICUA 
Teléfono: +562 29782325 
Correo: coordinador.cicua@uchile.cl 

Verónica Díaz Chang
Asistente Ejecutiva U.Proyectos-CICUA
Teléfono: +562 29782167
Correo: verodiaz@uchile.cl / secretaria.cicua@uchile.cl

 

Dirección de Innovación 

María Zerpa Quiñonez 
Asistente Administrativa
Teléfono: +562 29780496
Correo: maria.zerpa@uchile.cl 

Beatriz Rahmer Pavez
Profesional de Innovación Social
Teléfono +562 29782175
Correo: beatriz.rahmer@uchile.cl

Gaspar Morgado Carrasco
Subdirector de Innovación Tecnológica
Teléfono: +562 29782668
Correo: gaspar.morgado@uchile.cl
Carolina Velasco
Ejecutiva Transferencia Tecnológica - Biotech & Health
Teléfono: +562 29782411
Correo: carolinavelasco@uchile.cl
Marcelo Bravo Valenzuela
Ejecutivo Transferencia Tecnológica - Engineering
Teléfono: +562 29782411
Correo: marcelo.bravo.v@uchile.cl
Macarena Kaiser Castillo
Ejecutiva Transferencia Tecnológica 
Teléfono: +562 29780005
Correo: macarena.kaiser@uchile.cl

Área Legal I+D

Rodrigo Marin
Jefe Unidad Legal & Propiedad Intelectual
Teléfono: +562 29780006
Correo: rodrigomarin@uchile.cl 

Myriam Fuentes Ruiz
Coordinadora de Propiedad Intelectual Unidad Legal & PI
Teléfono: +562 29782650
Correo: myriam.fuentes@uchile.cl 

Nicolás Córdoba Guerra
Coordinador de Propiedad Intelectual Unidad Legal & PI
Teléfono: +562 2978 2647
Correo: nicolas.cordoba@uchile.cl

Francisco Serendero Morales
Procurador Unidad Legal & PI
Teléfono: +562 29782650
Correo: francisco.serendero@uchile.cl 

Joaquín Castro Martínez
Abogado Unidad Legal & PI
Teléfono: +562 29782647
Correo: castro@uchile.cl

Raphaela Mafra Barreto Pérez
Abogado Unidad Legal & PI
Teléfono: +562 29782647
Correo: rmafrabarreto@uchile.cl

 

Dirección de Creación Artística

Guillermo Jarpa Espinoza
Coordinador de Creación Artística
Teléfono: +562 29782546
Correo: gjarpa@u.uchile.cl

Macarena Simonetti 
Coordinadora de Producción y Gestión DiCrea
Teléfono: +562 29782729
Correo: macarenasimonetti@uchile.cl 

Hortensia Morales Courbis
Vinculación Institucional
Teléfono +562 29780007
Correo: hmorales@uchile.cl

Emilia Morales Ramírez
Asistente Producción y Gestión Interna DiCrea
Teléfono +562 29782729
Correo: emilia.morales@uchile.cl

Pablo Gutiérrez Verdi
Coordinador de Comunicaciones
Teléfono +562 29782546
Correo: pabgutierrez@uchile.cl

Carlos Carrasco Peguero
Asistente de Comunicaciones
Teléfono +562 29782546
Correo: ccarrascop@uchile.cl

Compartir:
https://uchile.cl/u5079
Copiar