Buscador de noticias

Por título o palabra clave
  • Por fecha de publicación
Facebook Tweet Google+

Facultad de Artes

Encuentro Virtual

Detuch participa en Encuentro Académico Internacional de Escuelas de Artes Escénicas

La actividad se realizará entre el 23 y el 27 de noviembre vía Facebook Live y Zoom. En esta instancia participarán Escuelas de Teatro de Perú, México, Costa Rica y Chile.

El Encuentro se realizará entre el 23 y el 27 de noviembre vía Facebook Live.

El Encuentro se realizará entre el 23 y el 27 de noviembre vía Facebook Live.

El I Encuentro Académico Internacional de Escuelas Artes Escénicas: “Retos de la virtualidad en la formación acádemica teatral” se realizará entre el 23 y el 27 de noviembre. Esta instancia  cuenta con una serie de actividades como talleres, muestras y mesas de discusión que reflexionan en torno a temas referidos a procesos pedagógicos vía plataformas digitales, el abordaje de la investigación en cada institución y presentación de experiencias escénicas resultantes de una didáctica virtual que tienen como objetivo una retroalmientación hacia los estudiantes, docentes y directivos. Por otro lado, busca analizar y reflexionar en conjunto sobre los nuevos paradigmas que presenta actualmente la enseñanza y el aprendizaje con las herramientas virtuales.

En este Encuentro participarán profesores y estudiantes de las distintas Escuelas "con el fin de intercambiar observaciones, razonamientos, pensamientos y enriquecer nuestra práctica académica y profesional, así como, fortalecer las relaciones entre las instituciones y generar un intercambio académico entre nuestros estudiantes". Algunos de los temas son "la indagación, la investigación en las Escuelas Superiores de Teatro participantes; el problema de la formación para la escena generada de manera virtual y la observación de cuadros escénicos resultantes de procesos pedagógicos vía virtual con el trabajo disciplinar, multidisciplinar, interdisciplinar, transdisciplinar; y el posicionamiento de la pedagogía teatral".

El Encuentro será transmitido por Facebook Live aquí

Programa del Encuentro

Lunes 

INAUGURACIÓN: Palabras de las direcciones y de estudiantes
5:30 p.m. PERÚ / 4:30 p.m. COSTA RICA - MÉXICO / 7:30 p.m. Chile

  • Perú: David Calderón
  • Chile: Hiranio Chávez 
  • Costa Rica: Juan Carlos Calderón Gómez
  • México: Gabriela Pérez Negrete

Inicio de Talleres

6:00 p.m. – Perú / 5:00 p.m. - México – Costa Rica/ 8:00 p.m. - Chile 

Taller

País: CHILE
Nombre: Mutaciones Escénicas en Contexto de Pandemia.
Docente: Maestro Marco Espinoza Quezada

Taller

País: COSTA RICA
Nombre: Uso del audiovisual como herramienta de creación en la virtualidad: Aspectos actorales y aspectos técnicos.
Docente: Maestra Milena Picado Rossi

Taller
País: PERÚ
Nombre: “Uso de la palabra como herramienta para la acción"
Docente: Maestro Marco Ledesma Gastañadui

Taller
País: MÉXICO
Nombre: El pensamiento multidisciplinario en la acción escena.
Docente: Maestro Antonio Salinas

Martes

INICIO DE PRESENTACIONES.
6:00 p.m. – Perú / 5:00 p.m. - México – Costa Rica/ 8:00 p.m. - Chile

Presentación de proceso

País: PERÚ
Alumnos: Adrián Valdivia Acuña
Docente: Fernando Bacilio
Presentado por : Chile – Federica Larraín
Horario: 6:00 p.m. Perú
Duración: 30 min.


Presentación de proceso

País: COSTA RICA
Alumnos: Marianne Vargas Porras, Isabella Ubilla Robert, Abigail Torres Castro, Octavio Segovia Garro. Las dos primeras son creaciones individuales,
los dos segundos son extractos de Hamlet de Shakespere y Hamlet Máquina de Müller.
Docente: Tatiana Sobrado Lorenzo, Ericka Rojas Barrantes, Milena Picado
Rossi.
Presentado por : México - estudiantes: Alejandra Martínez y Nahomy Rendón
Horario: 6:30 p.m. Perú
Duración: 30 min.
Plenaria: de 7:00 p.m. a 8:00 p.m. Horario Perú

Miércoles:

Presentación de proceso

País: CHILE
Alumnos: Javiera Alvear, Federica Larraín, Vania Maturana, América Navarro, Scarlette Pichara y Ananda Rozzi.
Docente: Francisco Albornoz
Presentado por: Perú – Greysit Sarango estudiante de la ESADT “Virgilio Rodriguez Nache
Horario: 6:00 p.m. Perú
Duración: 30 min.

Presentación de proceso

País: MÉXICO

Alumnos: por confirmar
Docente: Mauricio García Lozano
Presentado por : Costa Rica – estudiante Adolfo Gómez Bloise.
Horario: 6:30 p.m. Perú
Duración: 30 min.
Plenaria: de 7:00 p.m. a 8:00 p.m. Horario Perú

Jueves:

ENCUENTRO DE INVESTIGACIÓN:
6:00 p.m. – Perú / 5:00 p.m. - México – Costa Rica/ 8:00 p.m. - Chile
Moderador: Maestro Igor Pacheco.

País: PERÚ
Alumnos: Leslie Lazo (OBRA: “el color de Agosto” – Trabajo de investigación: “La danza teatro, como aporte a la expresión corporal del personaje María, en la obra El color de Agosto”)
Docente: Marco Ledesma – Santiago Soberón
Horario: 6:00 p.m. – Perú / 5:00 p.m. - México – Costa Rica/ 8:00 p.m. - Chile
Duración: 30 min.

País: COSTA RICA
Alumnos: Victoria Salas Villalobos, Natalia Durán Guier, Adrián Jiménez Brais.
Docente: Marco Guillén Jiménez
Horario: 6:30 p.m. – Perú / 5:30 p.m. - México – Costa Rica/ 8:30 p.m. - Chile
Duración: 30 min.

País: CHILE
Alumnos: Noelia Coñuenao, Karla Torres
Docente: Alejandra Gutiérrez, Carolina Larenas y Paulo Olivares.
Horario: 7:00 p.m. – Perú / 6:00 p.m. - México – Costa Rica/ 9:00 p.m. - Chile
Duración: 30 min.

País: MÉXICO
Alumno: Erick George – Proyecto La Plaga Blanca de Karel Capek, trabajo seleccionado para representar a la ENAT en Praga.
Docente: Philippe Amand
Horario: 7:30 p.m. – Perú / 6:30 p.m. - México – Costa Rica/ 9:30 p.m. - Chile
Duración: 30 min.

Viernes:

ENCUENTRO DE DOCENTES:
Horario: 6:00 p.m. – Perú / 5:00 p.m. - México – Costa Rica/ 8:00 p.m. - Chile
Moderadora: Maestra Tatiana Sobrado Lorenzo

País: PERÚ
Alumno: Victor Collantes.
Docentes: Fernando Bacilio / Antonio Salinas / Ronie Cuso

País: COSTA RICA
Alumno: Ana Lucía Alvarado Montoya.
Docentes: Roberto Bautista Díaz, Dayanara Guevara Aguirre, Elvia Amador Rojas.

País: CHILE
Alumno: Federica Larraín
Docentes: Hiranio Chávez, Marco Espinoza, Paulo Olivares.

País: MÉXICO
Alumno: Alberto Reyna
Docentes: Claudia Ríos (Actuación) , Alberto Rosas (Voz ) y Mauricio
Ascencio (Escenografía,vestuario e iluminación)

Plenaria:
Horario: 7:00 p.m. – Perú / 6:00 p.m. - México – Costa Rica/ 9:00 p.m. - Chile

CIERRE DEL ENCUENTRO
Presentación de video
Palabras de cierre de directores y estudiantes
Horario: 8:00 p.m. – Perú / 7:00 p.m. - México – Costa Rica/ 10:00 p.m. - Chile

  • Compartir:
    https://uchile.cl/u171054
Su mensaje fue enviado correctamente
Nombre del Destinatario:
E-mail destinatario:
Su nombre:
Su e-mail:
Comentarios: