A través de voto electrónico

Universidad de Chile escogió a sus representantes académicos y funcionarios para el Senado Universitario

Este miércoles 3 y jueves 4 de agosto los/as académicos/as y funcionarios/as de la Universidad de Chile escogieron a sus representantes para el Senado Universitario, órgano superior triestamental de la casa de estudios.

Los comicios se realizaron a través de Participa Uchile, sistema de votación remota desarrollado por académicos, estudiantes y profesionales del Departamento de Ciencias de la Computación de la Universidad e impulsado por la Prorrectoría. Esta plataforma digital, utilizada por primera vez en las elecciones del Senado Universitario, permitió obtener los resultados de manera rápida y eficiente.

Tan sólo sesenta minutos después del cierre de las votaciones se llevó a cabo la Ceremonia de Escrutinio, transmitida mediante los canales oficiales de la Universidad y del Senado Universitario, donde se entregó la lista provisoria de los/as senadores/as académicos/as y funcionarios/as electos/as.

Tras conocer los resultados provisorios, la comunidad universitaria tendrá como plazo máximo el lunes 8 de agosto para presentar reclamos u objeciones al desarrollo del proceso y a la realización de escrutinios. La entrega de los resultados definitivos de la elección y la proclamación de los/as candidatos/as electos/as se realizarán el viernes 12 de agosto.

LISTA PROVISORIA DE CANDIDATOS/AS ELECTOS/AS

ACADÉMICOS/AS TRANSVERSALES

  • Jorge Martínez Ulloa (Facultad de Artes)
  • Nicolás Guiliani (Facultad de Ciencias)
  • Leonardo Basso Sotz (Facultad de Ciencias Físicas y Matemáticas)
  • Sergio Celis Guzmán (Facultad de Ciencias Físicas y Matemáticas)
  • Sergio Lavandero González (Facultad de Ciencias Químicas y Farmacéuticas)
  • Marcelo Arnold Cathalifaud (Facultad de Ciencias Sociales)
  • Gladys Camacho Cepeda (Facultad de Derecho)
  • Óscar Aguilera Ruiz (Facultad de Filosofía y Humanidades)
  • Gonzalo Rojas Alcayaga (Facultad de Odontología)

ACADÉMICOS/AS LOCALES

Facultad de Arquitectura y Urbanismo
  • Eduardo Castillo Espinoza
Facultad de Artes
  • María Verónica Canales Lobos
Facultad de Ciencias
  • Carlos Areche Medina
Facultad de Ciencias Agronómicas
  • Roberto Neira Roa
Facultad de Ciencias Físicas y Matemáticas
  • Claudio Falcón Beas
Facultad de Ciencias Forestales y de la Conservación de la Naturaleza
  • Carmen De la Maza Asquet
Facultad de Ciencias Químicas y Farmacéuticas
  • Juan Squella Serrano
Facultad de Ciencias Sociales
  • Ximena Azúa Ríos
Facultad de Ciencias Veterinarias y Pecuarias
  • Claus Köbrich Grüebler
Facultad de Comunicación e Imagen
  • Dino Pancani Corvalán
Facultad de Derecho
  • Gabriel Hernández Paulsen
Facultad de Economía y Negocios
  • Ismael Oliva Becerra
Facultad de Filosofía y Humanidades
  • Soledad Chávez Fajardo
Facultad de Gobierno
  • Jaime Fierro Carrasco
Facultad de Medicina 
  • María Soledad Berríos Del Solar
  • Mirliana Ramírez Pereira
Facultad de Odontología
  • María Consuelo Fresno Rivas

PERSONAL DE COLABORACIÓN

  • Pedro Calandra Bustos (Facultad de Ciencias Agronómicas)
  • Gloria Tralma González (Facultad de Ciencias Químicas y Farmacéuticas)

ELECCIONES ESTUDIANTILES 

Con la elección de académicos/as y funcionarios/as realizada, sólo basta conocer a los/as nuevos/as senadores/as estudiantiles. Estos comicios se realizarán los días 11 y 12 de agosto a través del sistema electrónico Participa Uchile.

Calendario de elecciones

  • Publicación de la nómina definitiva de candidatos/as: lunes 8 de agosto.
  • Elecciones: jueves 11 y viernes 12 de agosto.
  • Plazo máximo para la publicación de resultados definitivos, proclamación de candidatos/as electos/as y llamado a segunda vuelta (en caso de que corresponda): lunes 22 de agosto.
  • Eventual segunda vuelta: miércoles 24 y jueves 25 de agosto.
Compartir:
https://uchile.cl/u188875
Copiar