Organismos centrales

Comisiones de Facultad

Facultad de Artes

  1. Nury M. González Andreu (Presidenta)
  2. Pablo Oyarzun Robles
  3. Sergio Hernán Rojas 
  4. Clara Luz Cárdenas Squella
  5. Edward Brown
  6. Víctor M. Rondon Sepúlveda
  7. Enrique J. Matthey Correa
  8. Elisa Alsina Urzúa (suplente)
  9. Silvia A. Sandoval Salas (suplente)

Facultad de Arquitectura

  1. Jorge Ortiz Véliz (Presidente)
  2. María Isabel Pavez (Secretaria)
  3. Jorge Iglesis Guillard
  4. Patricio Morelli Urrutia
  5. Javier Simonetti Zambelli
  6. Antonio Sahady Villanueva
  7. Francisco Ferrando Acuña
  8. German Droghetti (suplente)

Facultad de Ciencias

  1. Nicolás Yutronic Sáez (Presidente)
  2. Víctor Manríquez Castro (Secretario).
  3. Irma Vila Pinto.
  4. Eduardo Friedman Rafael.
  5. Mario Molina Galvez.
  6. Julio Alcayaga Urbina.
  7. Pablo Sabat Kirkwood.
  8. Alicia Labra Jeldres (Suplente).
  9. María Rosa Bono Merino (Suplente).

Facultad de Ciencias Agronómicas

  1. Jaime Auger S. (Presidente)
  2. Gabino Reginato M (Secretario)
  3. Rodrigo Infante E.
  4. Jaime Montealegre A.
  5. Fernando Santibañez Q.
  6. Victor Hugo Parraguez
  7. Héctor Manterola B.
  8. Marco Schwartz M.
  9. Edmundo Acevedo H.

Facultad de Ciencias Físicas y Matemáticas

  1. Diego Morata C. (Presidente)
  2. Axel Osses (Secretario)
  3. Manuel Duarte
  4. Yarko Niño
  5. Mónica Rubio
  6. José Rafael Correa
  7. Alvaro Valencia
  8. José Pino U. (suplente)
  9. Bárbara Andrews

Facultad de Ciencias Forestales y Conservación de la Naturaleza

  1. Guillermo Julio Alvear (Presidente)
  2. Antonio Vita Alonso (Secretario)
  3. Ramiro Morales Adaro
  4. Alfredo Olivares Espinoza
  5. Pedro Cattan Ayala
  6. Cristian Estades Marfán
  7. Jaime Araya C.
  8. Fernando Santibañez Q.
  9. Jaime Montealegre A.

Facultad de Ciencias Químicas y Farmacéuticas

  1. Marcelo Kogan B. (Presidente)
  2. Fernando Valenzuela L. (Secretaria)
  3. Jenny Fiedler T.
  4. Mehrdad Yazdani-Pedram Z.
  5. Hernán Lara P.
  6. Antonio Zanocco L.
  7. Sergio Lavandero G.
  8. Ramón Rodrigo S.

Facultad de Ciencias Sociales

  1. Bernardo Amigo Latorre (Presidente)
  2. Manuel Dannemann Rothtein (Secretario)
  3. Marcelo Arnild Cathalifaud
  4. Rodrigo Baño Ahumada
  5. María Victoria Castro Rojas
  6. Patricia Vargas Casanova
  7. August HermannNiemeyer Marich
  8. María Olivia Mönckeberg Pardo

Facultad de Ciencias Veterinarias y Pecuarias

  1. Monica De Los Reyes S. (Presidenta)
  2. Pedro Smith 
  3. Victor Hugo Parraguez
  4. Patricio Pérez
  5. Audrey Grez Villarroel
  6. Adolfo Godoy
  7. Ana María Ronco
  8. Margarita Carú

Facultad de Derecho

  1. María Angélica Figueroa Quinteros (Presidenta)
  2. Mario Arnello Romo
  3. Héctor Humeres Noguer
  4. Cristián Maturana Miquel
  5. Arturo Prado Puga
  6. Alberto Leo van Klaveren Stork
  7. Eduardo Fuenzalida Faivovich
  8. Carlos Huneeus Madge (suplente)

Facultad de Economía y Negocios

  1. Manuel Agosin Trumper (Presidente).
  2. Eugenio Figueroa Benavides.
  3. José Yáñez Henríquez.
  4. Pablo Serra Banfi.
  5. Jorge Gregoire Cerda.
  6. Ramón López Vega.
  7. Joseph Ramos Quiñones.
  8. Guillermo Le Fort Varela.
  9. Eduardo Acuña Aguirre. 

Facultad de Filosofía y Humanidades

  1. María Eugenia Góngora
  2. Sergio Grez Toso
  3. Olga Grau Duhart
  4. Miguel Castillo Didier
  5. Eduardo Thomas Dublé
  6. María Isabel Flisfish Fernández
  7. Marco García de la Huerta
  8. Grinor Rojo de la Rosa (Suplente)
  9. Alfredo Matus Olivier (Suplente)

Facultad de Medicina

  1. Lilian Jara Soza (Presidenta)
  2. Ramón Rodrigo Salinas
  3. Luis Videla Cabrera
  4. Lorena Binfa Esbir
  5. Owen Korn Bruzzone
  6. Juan Carlos Prieto Dominguez
  7. Paulina Donoso Laurent
  8. Arnoldo Quezada Lagos (suplente)

Facultad de Odontología

  1. Fernando Romo Ormazabal (Presidente)
  2. Roberto Pantoja Parada
  3. Irma Vila Pinto
  4. Raúl Godoy Herrera
  5. Rodolfo Miralles Lozano
  6. María Antonieta Valenzuela Piccardo
  7. Hernán Lara P.

Instituto de Asuntos Públicos

  1. Liliana Cardemil Oliva (Presidenta)
  2. Manuel Agosín Trumper
  3. Paulino Varas Alfonso
  4. José Morande Lavin
  5. Hugo Amigo Cartagena
  6. Eduardo Santa-Cruz Achurra

Instituto de Comunicación e Imagen

  1. María Olivia Mönckeberg (Presidente)
  2. Eduardo Santa-Cruz Achurra
  3. Nury González
  4. Ignacio Agüero
  5. Cesar Pablo Oyarzún Robles
  6. Gonzalo Díaz
  7. Carlos Huneeus Magde

Instituto de Estudios Avanzados en Educación

  1. Joseph Ramos Quiñones (Presidente)
  2. Bernardo Amigo Latorre
  3. María Victoria Castro Rojas
  4. María Antonieta Valenzuela Pedevila
  5. Olga Grau Duhart (suplente)
  6. Pablo Serra Banfi (Suplente)

Instituto de Estudios Internacionales

  1. Alberto Van Klaveren Stork
  2. Luis Riveros Cornejo
  3. María Teresa Infante Caffi
  4. Manfred Wilhelmy Von Wolff
  5. Ricardo French-Davis Muñoz
  6. Fernando Lolas Stepke
  7. Walter Sánchez González (suplente)

Instituto de Nutrición y Tecnología de los Alimentos

  1. Magdalena Araya Q. (Presidenta)
  2. Juan Pablo Rodriguez (Secretario)
  3. Miguel Arredondo
  4. Sonia Olivares
  5. Hernan Speisky
  6. Daniel Bunout
  7. Francisco Pérez

  • Compartir:
    https://uchile.cl/u118979
Su mensaje fue enviado correctamente
Nombre del Destinatario:
E-mail destinatario:
Su nombre:
Su e-mail:
Comentarios: