Cursos y talleres para estudiantes

Cursos de Formación General

Enlaces relacionados
Sitio Plataforma CFG

Los Cursos de Formación General (CFG) del nivel central, están abiertos a todas y todos los estudiantes de pregrado de la Universidad de Chile y constituyen una instancia privilegiada para la interacción en diversidad, en un espacio especialmente apto para la innovación docente.

Tienen como propósito superar las fronteras disciplinares y proponer desafíos de aprendizaje que amplíen las perspectivas sobre los problemas actuales del conocimiento, la sociedad y el mundo, contribuyendo así al desarrollo de las competencias sello, que caracterizan a quienes egresan de la Universidad de Chile y son relevantes, tanto para el desempeño profesional como para la actuación ciudadana.

Los Cursos de Formación General del primer semestre de 2020, se desarrollarán entre el 6 de abril y el 24 de julio, debiendo las y los estudiantes asistir desde la primera clase de abril, independientemente de si su unidad académica aún se encuentra terminando el segundo semestre de 2019 o ya comenzó su primer semestre 2020.

Estos cursos se deben inscribir en la respectiva secretaría de estudios en las fechas y plazos dispuestos en cada Facultad, Instituto o Programa; y su oferta es la siguiente:

Curso

Dónde

Cuándo

Docente/s

Programa

Acoso multilateral al cine de Raúl Ruiz

Campus Juan Gómez Millas

Martes 14:30 – 16:00 hrs.

Carlos Flores Delpino

Descargar programa formato PDF

Análisis estratégico de conflictos socioambientales. Qué nos enseña el caso de la bahía de Quintero

Campus Andrés Bello

Lunes 14:30 – 16:00 hrs.

María Nora González Jaraquemada
Valentina Durán Medina
Luis Cordero Vega
Soledad Burgos de la Vega
Karla Yohannessen Vásquez
Enrique Aliste

Descargar programa formato PDF

Aprendizaje de las ciencias en la escuela

Campus Andrés Bello-CIAE

Miércoles 15:00 – 16:30 hrs.

Rosa Devés
Pilar Reyes Jaramillo

Descargar programa formato PDF

Arte y cultura inclusiva

Casa Central

Lunes 18:00 - 19:30 hrs.

Fabián Retamal

Descargar programa formato PDF

Cambio climático y sustentabilidad

Casa Central

Martes 16:30 - 18:00 hrs.

Anahí Urquiza

Descargar programa formato PDF

Cátedra Amanda Labarca: diálogos sobre feminismos, género y democracia

Casa Central

Lunes 14:30 - 16:00 hrs.

Roxana Pey

Descargar programa formato PDF

Cátedra de Racismos y Migraciones Contemporáneas

Casa Central

Martes 14:30 - 16:00 hrs.

María Emilia Tijoux
Constanza Ambiado

Descargar programa formato PDF

Ciudad feminista

Campus Andrés Bello

Martes 12:30 - 14:00 hrs.

Patricia Retamal
Paola Jirón

Descargar programa formato PDF

Contexto andino y fenómenos extremos: nuevos paradigmas y controversias a 10 años del megaterremoto del 27F

Campus Beauchef

Martes 18:00 - 19:30 hrs.

Jaime Campos
Juliette Marín Ríos
Julián Cortés

Descargar programa formato PDF

De la innovación al emprendimiento sostenible (Curso B-LEARNING)

Campus Andrés Bello

Miércoles 15:30 - 17:00 hrs.

María Soledad Etchebarne
Nicole Pinaud

Descargar programa formato PDF

Debates públicos contemporáneos sobre sexualidades y género

Campus Juan Gómez Millas

Lunes 14:30 - 16:00 hrs.

Irma Palma
Carolina Adaros

Descargar programa formato PDF

Diálogos de ciencia, política y sociedad: el desafío de la ciencia hoy

Campus Eloísa Díaz

Jueves 18:00 - 19:30 hrs.

Sebastián Riquelme

Descargar programa formato PDF

Discapacidad e inclusión social

Casa Central

Lunes 18:00 - 19:30 hrs.

Sandra Mella
Patricio Bustamante
Luis Vera Fuente-Alba

Descargar programa formato PDF

Diversidades sexuales y de género: inclusión, derechos y no discriminación

Campus Andrés Bello

Miércoles 18:00 - 19:30 hrs.

José Miguel Labrín
Margarita Bustos

Descargar programa formato PDF

Educación superior y segregación en Chile: historia de sus ideas y políticas para el debate constitucional

Casa Central

Viernes 14:30 - 16:00 hrs.

Mercedes López
Claudio Gutiérrez
Carlos Ruiz

Descargar programa formato PDF

El ABC de la agricultura moderna: nociones básicas del manejo agronómico

Campus Andrés Bello

Miércoles 16:00 - 17:30 hrs.

Loreto Prat
Manuel Araya

Descargar programa formato PDF

El cine como arte

Campus Andrés Bello

Miércoles 16:15 - 17:45 hrs.

Nestor Olhagaray
Víctor Muñoz Araya

Descargar programa formato PDF

Envejecimiento saludable y políticas públicas

Campus Sur - Instituto de Nutrición y Tecnología de los Alimentos

Jueves 17:00 - 18:30 hrs.

Bárbara Ángel
Andrea Pizarro

 

Descargar programa formato PDF

Euskera y cultura vasca, los más antiguos de Europa

Campus Juan Gómez Millas

Miércoles 16:15 - 17:45 hrs.

Maider del Olmo

Descargar programa formato PDF

Filosofía en tiempos de emergencia: hacia una ética de la responsabilidad social

Centro de Estudios Judaicos - Miraflores 579, Santiago, Metro Bellas Artes

Jueves 15:00 - 16:30 hrs.

Paula Calderón
Ana María Tapia

Descargar programa formato PDF

Género y violencias: una perspectiva interdisciplinaria

Campus Beauchef

Martes 12:00 - 13:30 hrs.

Svenska Arensburg
Camila Vega
Patricia Retamal

Descargar programa formato PDF

Globalización y salud: desafíos para hoy y mañana

Campus Eloísa Díaz

Martes 16:30 - 18:00 hrs.

Ignacio Silva Santa Cruz

Descargar programa formato PDF

Historia de la educación en América Latina: movimientos democratizadores de los siglos XX-XXI

Centro de Estudios Judaicos - Miraflores 579, Santiago, Metro Bellas Artes

Miércoles 17:00 – 18:30 hrs.

Leonora Reyes Jedlicki
Luis Osandón
J. Fabián Cabaluz Ducasse

Descargar programa formato PDF

Identidad, género y compromiso social en la cultura occidental actual

Campus Juan Gómez Millas

Martes 14:30 - 16:00 hrs.

Moisés Llopis i Alarcón

Descargar programa formato PDF

Intervención en crisis en contexto universitario: una perspectiva desde la investigación-acción comunitaria

Campus Juan Gómez Millas

Jueves 12:00 - 13:30 hrs.

Consuelo Sepúlveda Ruiz
Valeska Orellana Moraga
Camilo Artaza Varela

Descargar programa formato PDF

La acción tutorial como experiencia formativa para el desarrollo integral de los y las estudiantes (semipresencial)

Casa Central

Sábado

Paula González Álvarez
María Soledad Montes
Pablo Gómez
Carla Giménez

Descargar programa formato PDF

La idea de universidad pública: desafíos globales, tensiones locales

Campus Andrés Bello

Miércoles 17:00 - 18:30 hrs.

Carolina Guzmán Valenzuela
Andrés Rojas Murphy Tagle

Descargar programa formato PDF

Los árabes, el Islam y occidente: ¿Diálogo de culturas o choque de civilizaciones?

Campus Juan Gómez Millas

Martes 16:15 - 17:45 hrs.

Kamal Cumsille

Descargar programa formato PDF

Manejo del estrés: recursos personales y colectivos para su prevención y afrontamiento

Campus Eloísa Díaz

Miércoles 14:00 - 15:30 hrs.

Carolina Canales
Cristina Paredes
Rina Castillo
Sandra Liberona
Matías Ríos
Madeleine Urzúa

Descargar programa formato PDF

Manejo del estrés en la universidad - Campus Andrés Bello

Campus Andrés Bello

Miércoles 14:30 - 16:00 hrs.

Mónica Osorio
Paola González
Carlos Caamaño
Katherine Quintana

 

Descargar programa formato PDF

Manejo del estrés en la universidad - Campus Beauchef

Campus Beauchef

Lunes 14:30 - 16:00 hrs.

Paola González
Mónica Osorio
Carlos Caamaño
Katherine Quintana

Descargar programa formato PDF

Masculinidades y feminismos: encuentros posibles en el ámbito universitario

Campus Eloísa Díaz

Miércoles 16:15 - 17:45 hrs.

Rodrigo Lara Quinteros
Denisse Quijada
Fanny Berlagoscky

Descargar programa formato PDF

Memoria, identidad e historia. (Reconstruyendo el pasado para asegurar el futuro)

Centro de Estudios Judaicos - Miraflores 579, Santiago, Metro Bellas Artes

Miércoles 15:00 - 16:30 hrs.

Ana María Tapia
Paula Calderón
Luis Bahamondes

Descargar programa formato PDF

Métodos de autocuidados laborales para futuros profesionales

Campus Juan Gómez Millas

Miércoles 18:00 - 19:30 hrs.

Natalia Lucero Mondaca
Guillermo Farmer

Descargar programa formato PDF

Obesidad, un problema complejo: enfoque transdisciplinario

Campus Sur - Antumapu

Martes 15:00 - 16:30 hrs.

Lorena Rodríguez Osiac
Marcela Araya Bannout
Cecilia Baginski Guerrero

Descargar programa formato PDF

Pensar Internacionalmente: un análisis de la realidad mundial desde (y para) la Universidad de Chile

Instituto de Estudios Internacionales - Condell 249, Providencia, Metro Salvador

Miércoles 14:30 - 16:00 hrs.

Eduardo Carreño Lara

Descargar programa formato PDF

Personas con discapacidad intelectual y sus derechos. ¿Y tú qué haces?

Campus Eloísa Díaz

Miércoles 18:00 - 19:30 hrs.

Patricio Herrera Álvarez
Gregorio Pérez Serrano

Descargar programa formato PDF

Pueblos indígenas hoy: nuevos enfoques, nuevos desafíos

Campus Andrés Bello

Viernes 14:30 - 16:00 hrs.

Claudio Millacura

Descargar programa formato PDF

Recurso hídrico: del desastre a la gestión

Campus Andrés Bello

Martes 16:00 - 17:30 hrs.

Linda Daniele
Jaime Díaz Bonilla
Daniela Ejsmentewicz

Descargar programa formato PDF

Religión, conflicto y caos en la sociedad contemporánea

Centro de Estudios Judaicos - Miraflores 579, Santiago, Metro Bellas Artes

Martes 15:00 - 16:30 hrs.

Luis Bahamondes

Descargar programa en formato PDF

Ser en el cuerpo: perspectivas y experiencias múltiples de la corporalidad

Campus Sur- Antumapu

Miércoles 14:30 - 16:00 hrs.

Valentina Fajreldin

Descargar programa en formato PDF

Terremotos: usos y abusos

Campus Beauchef

Miércoles 14:30 - 16:00 hrs.

Diana Comte

Descargar programa en formato PDF

Transformación social y cultural desde el espacio universitario

Campus Juan Gómez Millas

Martes 18:00 - 19:30 hrs.

Ana Carolina Salinas Neumann

Diana Duarte Bernal

Descargar programa en formato PDF

Translations & betrayals: manga & anime, from the comic book pages to the multimedia

Campus Andrés Bello

Miércoles 16:30 - 18:00 hrs.

Diego Vallejos Oberg

Miguel Vergara Bustos

Descargar programa en formato PDF

Departamento de Pregrado de la Universidad de Chile

  • Compartir:
    https://uchile.cl/u157946
Su mensaje fue enviado correctamente
Nombre del Destinatario:
E-mail destinatario:
Su nombre:
Su e-mail:
Comentarios: