Nueva Constitución:

Conoce a las y los más de 30 convencionales constituyentes que han pasado o son parte de la Universidad de Chile

Los días sábado 15 y domingo 16 de mayo sin duda marcarán un hito para el país. Primero, por la cantidad de cargos elegidos en las dos jornadas de votación: alcaldes, concejales, gobernadores regionales (por primera vez en la historia) y las personas que integrarán la Convención Constitucional. Pero es la elección de esta asamblea el hecho de mayor trascendencia política, ya que será el órgano que de forma inédita deberá trabajar en la redacción de una nueva Carta Magna para Chile.

Tras los sufragios del fin de semana, ahora el TRICEL debe calificar el proceso y sus resultados en un plazo máximo de 30 días, sentencia que debe ser comunicada de manera oficial al poder Ejecutivo y al Legislativo. Posteriormente, el Presidente de la República deberá convocar a la instalación de la Convención Constitucional vía decreto. Pero, ¿quiénes son las y los ciudadanos elegidos para desempeñar dicha tarea?

Luego de las correcciones del mecanismo de paridad, la Convención Constitucional quedó conformada por 78 hombres y 77 mujeres, y del total de 155 representantes que integrarán el organismo, más de 30 han sido parte o son aún miembros de la comunidad de la Universidad de Chile, asumiendo esta tarea cívica que refuerza el espíritu que la universidad quiere impregnar en quienes transitan por los espacios universitarios, sean en calidad de estudiantes, académicos y funcionarios.

Esta participación se suma a las diversas iniciativas que la Universidad de Chile ha desarrollado y seguirá ejecutando en el marco del proceso. Una de ellas es la "Plataforma Constituyente de la U. de Chile", una fuente de consulta y participación para las y los convencionales constituyentes, la ciudadanía y el público general. Esta plataforma acompañará el desarrollo del histórico proceso constituyente a través de informes, columnas, notas y otros insumos generados desde la comunidad universitaria para el debate.

A continuación, te contamos quiénes son las y los convencionales que han sido o son integrantes de la comunidad universitaria:

Distrito 3: Región de Antofagasta (Antofagasta, Calama, María Elena, Mejillones, Ollagüe, San Pedro de Atacama, Sierra Gorda, Taltal, Tocopilla)

  • Cristina Dorador

    Lista Movimiento Independientes del Norte

    Licenciada en Biología de la Facultad de Ciencias de la U. de Chile

Distrito 4: Región de Atacama (Alto del Carmen, Caldera, Chañaral, Copiapó, Diego de Almagro, Freirina, Huasco, Tierra Amarilla, Vallenar)

  • Constanza San Juan
    Lista Asamblea Constituyente Atacama
    Licenciada en Historia de la U. de Chile
  • Guillermo Namor
    Lista Independientes por la nueva constitución
    Egresado y ayudante de la Facultad de Derecho

Distrito 5: Región de Coquimbo (Andacollo, Canela, Combarbalá, Coquimbo, Illapel, La Higuera, La Serena, Los Vilos, Monte Patria, Ovalle, Paihuano, Punitaqui, Río Hurtado, Salamanca, Vicuña)

  • María Trinidad Castillo
    Lista Independientes por la región de Coquimbo
    Pedagogía en Biología y Ciencias de la Universidad de Chile (sede La Serena)
  • Jennifer Mella
    Lista Apruebo Dignidad
    Abogada de la Universidad de Chile

Distrito 7: Región de Valparaíso (Concón, Isla de Pascua, Juan Fernández, Valparaíso, Viña del Mar, Algarrobo, Cartagena, Casablanca, El Quisco, El Tabo, San Antonio, Santo Domingo)

  • Raúl Celis*
    Lista Vamos por Chile
    Abogado de la Universidad de Chile (sede Valparaíso)
  • Agustín Squella
    Lista del Apruebo
    Abogado de la Universidad de Chile (sede Valparaíso) y Doctorado en Derecho de la U. de Chile. Ex académico de la Facultad de Derecho
  • Camila Zárate
    Lista del Pueblo
    Egresada de la Facultad de Derecho de la U. de Chile
  • Tania Madriaga
    Lista del Pueblo
    Socióloga (UdeC), Magíster en Ciencias Sociales con mención en Sociología de la Modernización de la Universidad de Chile

Distrito 8: Región Metropolitana (Cerrillos, Colina, Estación Central, Lampa, Maipú, Pudahuel, Quilicura, Tiltil)

  • Valentina Miranda
    Lista Apruebo Dignidad
    Estudiante de la carrera de Administración Pública en el Instituto de Asuntos Públicos de la Universidad de Chile

Distrito 9: Región Metropolitana (Cerro Navia, Conchalí, Huechuraba, Independencia, Lo Prado, Quinta Normal, Recoleta, Renca)

  • Bárbara Sepúlveda
    Lista Apruebo Dignidad
    Abogada de la Universidad de Chile y magíster en Derecho Público de la Universidad de Chile
  • Rodrigo Logan
    Candidatura independiente
    Abogado de la Universidad de Chile, Magíster en Dirección y Gestión de Empresas en Universidad de Chile

Distrito 10: Región Metropolitana (La Granja, Macul, Ñuñoa, Providencia, San Joaquín, Santiago)

  • Fernando Atria
    Lista Apruebo Dignidad
    Abogado de la Universidad de Chile y académico de la Facultad de Derecho
  • Patricia Politzer
    Lista Independientes por la Nueva Constitución
    Periodista de la Universidad de Chile

Distrito 11: Región Metropolitana (La Reina, Las Condes, Lo Barnechea, Peñalolén, Vitacura)

  • Constanza Schonhaut
    Lista Apruebo Dignidad
    Abogada de la Universidad de Chile

Distrito 14: Región Metropolitana (Alhué, Buin, Calera de Tango, Curacaví, El Monte, Isla de Maipo, María Pinto, Melipilla, Padre Hurtado, Paine, Peñaflor, San Bernardo, San Pedro, Talagante)

  • Francisco Caamaño
    Lista del Pueblo
    Funcionario del Departamento de Geofísica de la Facultad de Ciencias Físicas y Matemáticas de la U. de Chile
  • Renato Garín
    Lista del Apruebo
    Abogado de la Universidad de Chile
  • Ignacio Achurra
    Lista Apruebo Dignidad
    Actor de la Universidad de Chile, ex académico del Departamento de Teatro de la Facultad de Artes

Distrito 15: Región del Libertador Bernardo O’Higgins (Codegua, Coinco, Coltauco, Doñihue, Graneros, Machalí, Malloa, Mostazal, Olivar, Quinta de Tilcoco, Rancagua, Rengo, Requínoa)

  • Damaris Abarca
    Lista Apruebo Dignidad
    Ex estudiante de la Facultad de Derecho

Distrito 17: Región del Maule (Constitución, Curepto, Curicó, Empedrado, Hualañé, Licantén, Maule, Molina, Pelarco, Pencahue, Rauco, Río Claro, Romeral, Sagrada Familia, San Clemente, San Rafael, Talca, Teno, Vichuquén)

  • María Elisa Quinteros
    Lista Asamblea Popular por la Dignidad
    Odontóloga (U. de Talca), Estudiante de Doctorado en Salud Pública en la Facultad de Medicina de la Universidad de Chile

Distrito 18: Región del Maule (Cauquenes, Chanco, Colbún, Linares, Longaví, Parral, Pelluhue, Retiro, San Javier, Villa Alegre, Yerbas Buenas)

  • Fernando Salinas Manfredini
    Lista del Pueblo Maule Sur
    Ingeniero Civil Industrial de la Universidad de Chile

Distrito 20: Región del Biobío (Chiguayante, Concepción, Coronel, Florida, Hualpén, Hualqui, Penco, San Pedro de la Paz, Santa Juana, Talcahuano, Tomé)

  • Tammy Pustilnick
    Lista Independientes del Biobío por una nueva constitución
    Abogada de la Facultad de Derecho
  • Rocío Cantuarias
    Lista Vamos por Chile
    Abogada (UdeC), Magíster en Tributación en la Faculta de Economía y Negocios de la Universidad de Chile

Distrito 21: Región del Biobío (Yumbel, Cabrero, Alto Biobío, Antuco, Arauco, Cañete, Contulmo, Curanilahue, Laja, Lebu, Los Alamos, Los Angeles, Lota, Mulchén, Nacimiento, Negrete, Quilaco, Quilleco, San Rosendo, Santa Bárbara, Tirúa, Tucapel)

  • Luis Barceló
    Lista del Apruebo
    Abogado de la Universidad de Chile

Distrito 22: Región de La Araucanía (Angol, Collipulli, Curacautín, Ercilla, Galvarino, Lautaro, Lonquimay, Los Sauces, Lumaco, Melipeuco, Perquenco, Purén, Renaico, Traiguén, Victoria, Vilcún)

  • Fuad Chahín
    Lista del Apruebo
    Abogado de la Universidad de Chile

Distrito 23: Región de La Araucanía (Carahue, Cholchol, Cunco, Curarrehue, Freire, Gorbea, Loncoche, Nueva Imperial, Padre Las Casas, Pitrufquén, Pucón, Saavedra, Temuco, Teodoro Schmidt, Toltén, Villarrica)

  • Eduardo Castillo
    Lista del Apruebo
    Abogado de la Universidad de Chile
  • Luis Mayol
    Lista Vamos por Chile
    Abogado de la Universidad de Chile
  • Manuela Royo
    Lista Apruebo Dignidad
    Ex estudiante de Historia en la Universidad de Chile, abogada (UAH) y diplomada en Derecho Indígena y Ambiental de la Universidad de Chile
  • Lorena Céspedes
    Lista Independientes por la Nueva Constitución
    Licenciada en Física de la Universidad de Chile

Distrito 26: Región de Los Lagos (Ancud, Calbuco, Castro, Chaitén, Chonchi, Cochamó, Curaco de Vélez, Dalcahue, Futaleufú, Hualaihué, Maullín, Palena, Puerto Montt, Puqueldón, Queilén, Quellón, Quemchi, Quinchao)

  • Gaspar Domínguez
    Lista Independientes por la Nueva Constitución
    Médico de la Universidad de Chile y Estudiante Magíster en Salud Pública en la Facultad de Medicina de la Universidad de Chile

Distrito 27: Región de Aysén (Aysén, Chile Chico, Cisnes, Cochrane, Coyhaique, Guaitecas, Lago Verde, O'Higgins, Río Ibáñez, Tortel)

  • Tomás Laibe Sáez
    Lista del Apruebo
    Magíster en Gobierno y Gerencia Pública del Instituto de Asuntos Públicos de la Universidad de Chile

Pueblos Originarios - Aymara:

  • Luis Jiménez
    Abogado de la Universidad de Chile.

*Datos proporcionados por el candidato elegido, a la espera de verificación de su situación académica.

Compartir:
https://uchile.cl/u176014
Copiar