Profesores/as Coordinadores/as de Primer Año

En el marco de la promoción de actividades para favorecer los procesos de enseñanza y aprendizaje de estudiantes de primer año, la figura del profesor o profesora coordinador/a de primer año o nivel, es responsable de coordinar las reuniones de las y los profesores que realizan clases a estudiantes recién ingresados a la Universidad.

Mediante este programa, desde el Departamento de Pregrado, buscamos promover la coordinación docente y el seguimiento del proceso formativo, para convenir en conjunto los ajustes necesarios que favorezcan la docencia y el aprendizaje, además de que colabore en la generación de alertas oportunas que permitan activar las redes de apoyo a estudiantes, tanto a nivel local como central.

A través de este programa, nuestra unidad de Docencia brinda asesoría educativa para apoyar las acciones a realizar cada semestre; entrega orientación y material informativo; y mantiene una comunicación permanente que incluye reuniones técnicas periódicas con profesores y profesoras coordinadores.

Las y los profesores coordinadores de primer año de la Universidad de Chile para el primer semestre 2022 son:

UNIDAD PROGRAMA CONTACTO
Facultad de Arquitectura y Urbanismo Arquitectura Diego Vallejos Oberg
dvallejo@uchile.cl
Facultad de Arquitectura y Urbanismo Geografía Pablo Sarricolea Espinoza
psarricolea@uchilefau.cl
Facultad de Arquitectura y Urbanismo Diseño Astrid Osorio Muñoz
aosoriom@uchile.cl
Facultad de Artes Artes Plásticas Patricio González Reyes
patovisual@gmail.com
Facultad de Artes Teoría e Historia del Arte Gonzalo Arqueros Sepúlveda
africapop@gmail.com
Facultad de Artes Diseño Teatral Sofía Navarro Ramírez
snavarror@u.uchile.cl
Facultad de Artes Ingeniería Sonido Leonardo Cendoyya Cádiz
lcendoyya@uchile.cl
Facultad de Artes Danza Isabel Carvallo Carrasco
isacarvallo@u.uchile.cl
Facultad de Artes Actuación Teatral Igor Pacheco Blanco
ipacheco@uchile.cl
Facultad de Artes Teoría de la Música Tania Ibañez Gericke
tania.ibanez@u.uchile.cl
Facultad de Artes Composición Andrés Maupoint Álvarez
andresmaupoint@gmail.com
Facultad de Artes Interpretación Musical con Especialidades Patricia Reyes Pérez
pattyarpa@gmail.com
Facultad de Ciencias Biología con Mención en Medio Ambiente Ramiro Bustamante Araya
rbustama@uchile.cl
Facultad de Ciencias Ingeniería en Biotecnología Molecular Daniela Sauma Mahaluf
dsauma@u.uchile.cl
Facultad de Ciencias Química Ambiental Carlos Manzano Davila
carlos.manzano@uchile.cl
Facultad de Ciencias Licenciatura en Ciencias con Mención en Biología Juan Carlos Letelier Parga
letelier@uchile.cl
Facultad de Ciencias Licenciatura en Ciencias con Mención en Matemáticas Anita Maria Rojas Rodriguez
anirojas@uchile.cl
Facultad de Ciencias Licenciatura en Ciencias con Mención en Física Benjamín Toledo Cabrera
btoledoc@uchile.cl
Facultad de Ciencias Licenciatura en Ciencias con Mención en Química Susan Lühr Sierra
susanluhr@uchile.cl
Facultad de Ciencias Pedagogía en Ed. Media en Matemáticas y Física Denisse Pastén Guzmán
denisse.pasten.g@gmail.com
Facultad de Ciencias Pedagogía en Ed. Media en Biología y Química Caren Vega Retter
carenvega@uchile.cl
Facultad de Ciencias Agronómicas Ingeniería Agronómica Marcos Mora González
mmorag@uchile.cl
Facultad de Ciencias Agronómicas Ing. en Rec. Naturales Juan Manuel Uribe Meneses
jmuribe@renare.uchile.cl
Facultad de Ciencias Físicas y Matemáticas Línea de Matemática Natacha Astromujoff
nastromujoff@dim.uchile.cl
Facultad de Ciencias Físicas y Matemáticas Línea de Proyectos de Ingeniería e Innovación Mathias Gómez Montecinos
gestionyproyectos@ing.uchile.cl
Facultad de Ciencias Físicas y Matemáticas Línea de Computación (1er semestre) Eduardo Godoy Vega
egodoy@dcc.uchile.cl
Facultad de Ciencias Físicas y Matemáticas Línea de Computación (2do semestre) Francisco Gutiérrez Figueroa
frgutier@dcc.uchile.cl
Facultad de Ciencias Físicas y Matemáticas Línea de Química y Biotecnología Alvaro Olivera Nappa
aolivera@ing.uchile.cl
Facultad de Ciencias Físicas y Matemáticas Línea Física Claudio Falcón Beas
cfalcon@cec.uchile.cl
Facultad de Ciencias Forestales y Conservación de la Naturaleza Ingeniería Forestal Iris Godoy Arévalo
igodoy@uchile.cl
Facultad de Ciencias Químicas y Farmacéuticas Bioquímica Gustavo Castro Palominos
gpcastro@ciq.uchile.cl
Facultad de Ciencias Químicas y Farmacéuticas Ingeniería en Alimentos Gustavo Castro Palominos
gpcastro@ciq.uchile.cl
Facultad de Ciencias Químicas y Farmacéuticas Química Gustavo Castro Palominos
gpcastro@ciq.uchile.cl
Facultad de Ciencias Químicas y Farmacéuticas Química y Farmacia Gustavo Castro Palominos
gpcastro@ciq.uchile.cl
Facultad de Ciencias Sociales Antropología Constanza Torres Llanos
constanzatorres@uchile.cl
Facultad de Ciencias Sociales Psicología Margarita Bórquez Quintas
maga.borquez@gmail.com
Facultad de Ciencias Sociales Pedagogía en educación parvularia Sandra Schellman Jaramillo
sandra.schellman@uchile.cl
Facultad de Ciencias Sociales Trabajo Social Lelya Troncoso Pérez
lelyatroncoso@uchile.cl
Facultad de Ciencias Sociales Sociología Juan Enrique Opazo Marmentini
jeopazo@u.uchile.cl
Facultad de Ciencias Veterinarias y Pecuarias Medicina Veterinaria Marco Galleguillos Caamaño
mgallegu@uchile.cl
Facultad de Comunicación e Imagen Periodismo Leonor Carmona López
alejandracarmonalopez@gmail.com
Facultad de Comunicación e Imagen Cine y Televisión Daniela Jordán
daniela.jordan@uchile.cl
Facultad de Derecho Derecho Paula Ahumada Franco
subdireccionpregrado@derecho.uchile.cl
Facultad de Economía y Negocios Contador Auditor Luis Ramírez Ramos
lramirezr@fen.uchile.cl
Facultad de Economía y Negocios Ingeniero en Información y Control de Gestión Luis Ramírez Ramos
lramirezr@fen.uchile.cl
Facultad de Economía y Negocios Ingeniero Comercial Luis Ramírez Ramos
lramirezr@fen.uchile.cl
Facultad de Filosofía y Humanidades Licenciatura en Filosofía Juan Castillo Sandoval
mightyjs@yahoo.com
Facultad de Filosofía y Humanidades Licenciatura en Historia (1er semestre) Luis Clemente Quijada
luis.clemente@uchile.cl
Facultad de Filosofía y Humanidades Licenciatura en Historia (2do semestre) Camila Gatica Mizala
camila.gatica@uchile.cl
Facultad de Filosofía y Humanidades Licenciatura en Lingüística y Literatura Inglesas Natalia Tranchino Molina
nataliatranchinom@uchile.cl
Facultad de Filosofía y Humanidades Licenciatura en Lingüística y Literatura Felipe Hasler Sandoval
keche.felipe@gmail.com
Facultad de Filosofía y Humanidades Pedagogía Educación Básica Paulina Chávez Ibarra
paulina.chavez@uchile.cl
Facultad de Filosofía y Humanidades Estudios Internacionales María José Henríquez Uzal
mjhenriq@uchile.cl
Facultad de Medicina Enfermería Daniela Montecinos Guiñez
daniela.montecinos@uchile.cl
Facultad de Medicina Fonoaudiología Rodrigo Jara Morales
rodjara@uchile.cl
Facultad de Medicina Kinesiología María Otilia Miranda Galaz
maotimiranda@uchile.cl
Facultad de Medicina Medicina (1er semestre) Ulrike Kemmerling Weis
ukemmerling@uchile.cl
Facultad de Medicina Medicina (2do semestre) Alejandra Fuentes
alefuentes@uchile.cl
Facultad de Medicina Nutrición y Dietética Nathalie Llanos Rivera
natyllanosr@uchile.cl
Facultad de Medicina Obstetricia y Puericultura Francisco Bustamante Toncio
franciscobt@uchile.cl
Facultad de Medicina Claudia Cornejo Aravena Claudia Cornejo Aravena
claudiacornejo@uchile.cl
Facultad de Medicina Tecnología Médica Nicole Herrera Toro
nicoleherrera@uchile.cl
Facultad de Medicina Terapia Ocupacional (1er semestre) Natalia Castillo Núñez
nataliacastillo@uchile.cl
Facultad de Medicina Terapia Ocupacional (2do semestre) Daniel Lagos Cerón
dlagosc@uchile.cl
Facultad de Odontología Odontología (1er semestre) Pavel Capetillo Reyes
pcapetillo@odontologia.uchile.cl
Facultad de Odontología Odontología (1er semestre) Anilei Hoare Teuche
a.hoare@odontologia.uchile.cl
Programa Académico de Bachillerato Bachillerato Julio Mella Luna
jmella@uchile.cl

 

Departamento de Pregrado de la Universidad de Chile
Compartir:
https://uchile.cl/u157873
Copiar