Secretarías de Estudios

Las secretarías de estudios brindan apoyo administrativo a las actividades docentes de pregrado en sus respectivas unidades académicas, ocupándose de procesos administrativos como matrículas, aranceles, reincorporaciones, postergaciones, eliminaciones, renuncias, crédito universitario, TNE, etc.

Desde el Departamento de Pregrado, nos articulamos con las y los secretarios de estudio, manteniendo una comunicación constante por diversos medios, incluyendo un encuentro mensual que reúne a todos los secretarios y secretarias, para tratar temas específicos de interés común.

Las y los secretarios de estudio de la Universidad de Chile son:

FACULTAD/ DIRECCIÓN

NOMBRE SECRETARIO/A DE ESTUDIOS

TELÉFONO

E-MAIL

Facultad de Arquitectura y Urbanismo

 

 

Av. Portugal 84, Santiago

(+56) 2 2978 3016

sec_estudios@uchilefau.cl

Pablo Domínguez 

 

ing.pablodominguez@gmail.com

Facultad de Artes

 

 

Compañía 1264, Santiago

(+56) 2 2978 0809

secretariaestudioartes@uchile.cl

María Carolina Bernier Mora

 

maria.bernier@uchile.cl

Facultad de Ciencias

 

 

Las Palmeras 3425 (Av. J. P. Alessandri altura 1300), Ñuñoa

 

faciestu@uchile.cl

Sandra Pavez 

(+56) 2 2978 9905 

sandra.pavez@uchile.cl

Facultad de Ciencias Agronómicas

 

 

Av. Santa Rosa 11315, paradero 32, La Pintana

(+56) 2 2978 0323

secestag@uchile.cl

Manuel Araya Arraño

 

maraya@uchile.cl

Facultad de Ciencias Forestales y Conservación de la Naturaleza

 

 

Av. Santa Rosa 11315, paradero 32 1/2, La Pintana

(+56) 2 2978 5892

maromero@u.uchile.cl

Mauricio Becerra Cabrera

 

mbecerra@uchile.cl

Facultad de Ciencias Físicas y Matemáticas

 

 

Av. Beauchef 850, Santiago

(+56) 2 2978 4259

sec_estudios@ing.uchile.cl

Alfredo Lucas Guzmán

 

alucas@ing.uchile.cl

Facultad de Ciencias Químicas y Farmacéuticas

 

 

Dr. Carlos Lorca Tobar 964, Independencia

(+56) 2 2978 1622

secretaria.estudios@ciq.uchile.cl

Alejandro Bustamante Martínez

(+56) 2 2978 1621

alebusta@ciq.uchile.cl

Facultad de Ciencias Sociales

 

 

Av. Capitán Ignacio Carrera Pinto 1045, Ñuñoa

 

 

Isabel Barros Inostroza

 

secretaria.estudios@facso.cl

Facultad de Ciencias Veterinarias y Pecuarias

 

 

Av. Santa Rosa 11735, paradero 34, La Pintana

(+56) 2 2978 5562

 

Pilar Oviedo Hannig

(+56) 2 2978 5512

poviedo@uchile.cl

Facultad de Economía y Negocios

 

 

Diagonal Paraguay 257, Santiago

(+56) 2 2978 3968

secretariaestudios@fen.uchile.cl

César Ortega Gutiérrez

 

ceortega@fen.uchile.cl

Facultad de Derecho

 

 

Pío Nono 140, Recoleta

(+56) 2 2978 5310

sestudio@derecho.uchile.cl

Mónica Velozo

 

mvelozo@derecho.uchile.cl

Facultad de Filosofía y Humanidades

 

 

Av. Capitán Ignacio Carrera Pinto 1025, Ñuñoa

(+56) 2 2978 7040

angnunez@uchile.cl

Manuel Hernández Valenzuela

(+56) 2 2978 7039

mhernand@uchile.cl

Facultad de Medicina

 

 

Av. Independencia 1027, Independencia

(+56) 2 2978 6118

secestud@med.uchile.cl

Maria Soledad Reyes

(+56) 2 2978 6110

maria.reyes.s@uchile.cl

Facultad de Odontología

 

 

Olivos 943, Independencia

(+56) 2 2978 1752

secestud@odontologia.uchile.cl

Cintia Castro Paredes

(+56) 2 2978 1751

cintia.castro@odontologia.uchile.cl

Facultad de Gobierno

 

 

Huérfanos 1724, Santiago

 

 

Carlos Castro

(+56) 2 2977 1545

carlos.castrog@iap.uchile.cl

Facultad de Comunicación e Imagen

 

 

Av. Capitán Ignacio Carrera Pinto 1045, Ñuñoa

(+56) 2 2978 7903

secestudiosfcei@uchile.cl

Lorena Letelier Valdivia

 

lletelier@u.uchile.cl

Programa Académico de Bachillerato

 

 

Las Palmeras 3425 (Av. J. P. Alessandri altura 1300), Ñuñoa

(+56) 2 2978 7466

sesbachi@uchile.cl

Victoria Gallego González

(+56) 2 2978 7463

vgallego@u.uchile.cl 

Compartir:
https://uchile.cl/u8461
Copiar