Redes

Direcciones de Escuela

Las direcciones de escuela de pregrado de las distintas unidades académicas de la Universidad de Chile están a cargo de la gestión y resolución de los asuntos académicos de sus respectivos programas de pregrado, velando por la calidad de la formación impartida, el cumplimiento de las normativas y la coordinación de la docencia.

Desde el Departamento de Pregrado nos articulamos con las y los directores de escuela de pregrado, manteniendo una comunicación constante por diversos medios, incluyendo una reunión ampliada mensual del Consejo de Pregrado, el que reúne a todos los directores y directoras, además de las y los respectivos secretarios académicos, donde se tratan temas de interés común.

Las y los directores de escuela de pregrado de la Universidad de Chile son:

Unidad Académica

Director/a  de Pregrado

Correo

Arquitectura y Urbanismo

Gabriela Muñoz Sotomayor

gamunoz@uchile.cl

Artes

Maite Lobos

escenografos@u.uchile.cl

Ciencias

Michael Handford 

mhandfor@uchile.cl 

Ciencias Agronómicas

Marcos Mora

mmorag@uchile.cl

Ciencias Forestales

Roberto Garfias Salinas

rgarfias@uchile.cl 

Ciencias Físicas y Matemáticas

Luisa Pinto Lincoñir 

 lpinto@cec.uchile.cl

Ciencias Químicas y Farmacéuticas

Soledad Bollo

sbollo@ciq.uchile.cl

Ciencias Sociales

Paula Vergara Henríquez

phvergar@uchile.cl

Ciencias Veterinarias y Pecuarias

Alicia Valdés

avaldes@uchile.cl

Economía y Negocios

Carmen Gloria Bravo (Directora Bienestar Estudiantil)

cbravo@fen.uchile.cl

Economía y Negocios

Verónica Pizarro ( Directora Escuela de Sistema de Información y Auditoría)

vpizarro@fen.uchile.cl

Economía y Negocios

Roberto Álvarez (Director Escuela Economía y Administración)

robalvar@fen.uchile.cl

Derecho

Francisco Agüero Vargas

faguero@derecho.uchile.cl

Filosofía y Humanidades

Bernarda Urrejola Davanzo

bernarda.urrejola@uchile.cl

Medicina

Soledad Reyes Soto

msreyes@med.uchile.cl

Odontología

Gonzalo Rodríguez Martínez

grodrigu@odontologia.uchile.cl

Instituto de Asuntos Públicos

Ariel Ramírez

arielram@iap.uchile.cl

Instituto de la Comunicación e Imagen

María Cecilia Bravo

mcecilia@u.uchile.cl

Programa Académico de Bachillerato

Jorge Babul Cattan

jbabul@uchile.cl

Departamento de Pregrado de la Universidad de Chile

  • Compartir:
    https://uchile.cl/u157930
Su mensaje fue enviado correctamente
Nombre del Destinatario:
E-mail destinatario:
Su nombre:
Su e-mail:
Comentarios: